Воспитание детей
Если твой ребенок в школе участвует в травле инвалида или некрасивого (к примеру) - то в этом есть часть твоей вины ?
Может да - а может и нет. Но я точно буду виноват, если позволю продолжать в том же духе.
Да, бесспорно.
Да! Несомненно! Значит не объяснила, не пристыдла, не подала примера.
скорее всего да, и я бы постаралась исправить ситуацию
Да, недоглядел. Отписдяччил бы так, чтобы неделю кровью ссалллся по ночам.
Да
Но я живу в парадигме прав- виноват
Светлана Николаева
Ваша парадигма - инвалид, некрасивый, значит уже виноват. "Хороший" вы родитель.... Понятно, откуда подобные деткО берутся.
да, значит может где-то и я была не сострадательна.
дети наше отражение
Семья это уже второе. Стадный эффект злых детей рулит! Страх выбиться. Не преувеличивайте свои возможности и в воспитании ещё очень участвуют коллектив и общество в целом.
А то прямо все такие правильные родители, родители.... Откуда же тогда оно берётся?
Нет в мире вины, а есть первопричина, вызванная непониманием.
И нет виноватых, а люди, совершающие ошибки.
Если ребёнка травят, стыдят, принуждают в семье - он ведёт себя так же с теми, кто не способен защищаться.
Конечно в этом есть вина родителей. При нормальном воспитании, ребёнок не то, что не станет такое делать, а он защищать будет такого человека.
Гульнара Максютова
выше написали о стадном эффекте. воспитание способно подавить его ?
Если ты никак не пытаешься поведение своего ребенка исправить - да, есть. Но родители не всесильны.
Надо не виноватых искать, а устранять неполадки
конечно
Однозначно, но не всё еще потеряно - "Век живи - век учись!".
В воспитании.
Если сейчас не объяснить что к чему то вступит в дело закон бумеранга.
Да.
Значит ты не привил ребенку понятия, что хорошо, а что плохо.
Нет. Возможно ребёнок хочет дружить, и не хочет попасться обидчику, как тот инвалид
Гульнара Максютова
похоже, это проявление трусости...
от части да. но еще играет роль стадного чувства, чувство страха стать обЪектом насмешек, не уверенность в себе. Все мы были детьми и знаем какого это. А вот дети ещё не были взрослыми. Главное сейчас это пресечь пока не вылелось во что то серьёзное.
Гульнара Максютова
Да, это может вылиться в третью мировую.
Да, любая нетерпимость идёт из семьи, далее уже корректируется в обществе.