Я воспитана по меркам 90х, для меня дико сейчас, что моя дочь 9 лет, да и в целом молодежь, спокойно и четко знает о геях, о лесбиянках, о сексе. Смотрят непонятные ролики в инете, музыку не понятную, постоянно в телефонах.
Я вроде не старушка, 30 лет, но я себя порой такой старой ощущаю)))
Но для меня как то это странно и ненормально наверное, такое поведение и познание детей, я конечно не совсем СССРовской закалки и не ограничиваю ребенку все это, как это делают многие. Но как понять современного ребенка и не отдалиться от нее. Ведь времена то разные совсем, как подойти к дальнейшему воспитанию без конфликиа времени?
Воспитание детей
Современные дети, как вы родители переживаете этот переход...
Попробовать посидеть в интернете и раслабится а не сидеть как зверёк в клетке и ограничивать себя. В интернете если это не даркнет трешака отборного найти нельзя, купите инструмент может какой то дочке пусть будет отвлечение
30 лет, практически ровесница
Не помнишь, как включив телевизор чуть-чуть пораньше мультиков могла попасть на кадры сильно 18+? Или как неприличная реклама могла прервать мультик? А я помню
Не надо "подходить к воспитанию". Живите спокойно, разговаривайте с ребенком больше, и не придумывайте конфликт поколений.
Мне за 60, и нет проблем общаться со внуками, обсуждать, если требуется, щекотливые темы.
Я на десять лет вас старше — не вижу ничего страшного в геях. Война — это страшно, и мы с детьми жили почти год в войне, а геи-соседи теперь нам никак не мешают, прекрасные ребята. И дети сейчас замечательные, и мои, и в принципе. Чуткие, умные, спортивные. Наверное, как и всегда, если не запущены родителями.
Странно, я с 10 летней ВНУЧКОЙ обсуждаю любые темы и не удивляюсь А воспитывалась я вообще в 60 тых годах Какой конфликт?
Анастасия Киселева
Конфликт в плане, конфликт интересов. Я не понимаю многих их новых слов, да читаю и стараюсь как то вникать в смысл слов, чтобы знать значенин слова, но вот с их интересами увлечениями прям не могу собраться) какие то бестолковые игрушки, игры и тд и тп. Понятно что нужно самой тоже познавать новое чтобы идти в шаг со временем. Но иногда меня убивают моменты, когда ребенок (не мой, а пример) спорит с мамой и доказывает что в айкосах нет ничего вредного, что хотят геи показывать свою любовь на показ пусть показывают, хочет человек идти голый это свобода выбора, свобода слова и тд. Я в этом плане имею ввиду современных детей и в их восприятии общества
А зачем вы ей разрешаете смотреть непонятные ролики? Племяннице в этом году 13, у неё телефон появился в 12 лет. И сестра смотрит - что она там делает.
В западной классификации дети 90-х попадают в разряд миллениалов, то есть людей, родившихся в период с 1980 по 2000 год. В целом это поколение характеризуют как спокойное, неконфликтное, индивидуалистическое, привыкшее к комфорту и благополучию. Они обласканы родителями, поэтому не видят смысла конфликтовать с ними и бунтовать; неагрессивны и осторожны, поскольку с детства были защищены от любых видов опасности; привыкли к одобрению и удобствам; эгоистичные и непривыкшие к ответственности. отличие от позднесоветской молодежи, люди, вошедшие в 90-е годы детьми, не испытывали разочарования в советских ценностях просто потому, что уже их не застали. Смутные воспоминания о последних годах СССР чаще всего были связаны с картинами длинных очередей и редкими радостями в виде долгожданных угощений и игрушек, но никак не с идеологическим баталиями [коммунистов и демократов]. А западные ценности вроде свободы, уважения закона и достоинства личности, активно провозглашаемые в новой России, для большинства детей, в силу их возраста, прошли незамеченными.
Взрослые нырнули в водоворот свободы с неуемной жадностью вырвавшегося на волю раба, в глубине души боящегося, что завтра все может закончиться, поэтому нужно успевать жить здесь и сейчас, забыв о нормах и ограничениях, а дети 90-х последовали их примеру. За исключением детей из хорошо обеспеченных семей, основная масса школьников того времени неплохо научилась выживать, проявляя недюжинную смелость, самостоятельность и инициативность. Однако именно эти качества привели к тому, что во взрослом возрасте многие из этих людей, боясь потерять стабильность, стали конформистами: в конце концов, это была всего лишь самая удобная стратегия выживания.
Вернуться к просмотру
Да, детей 90-х не заставляли притворяться, говорить «правильные» вещи и произносить формальные клятвы. Их не гоняли строем, не отчитывали на общих собраниях, не вмешивались в личную жизнь, не интересовались взглядами родителей. Поколение next, росшее без прижившихся идей и явных авторитетов, привыкло принимать решения самостоятельно, не полагаясь на старших и не доверяя рухнувшему прошлому. Для многих детей главной ценностью новой эпохи стал вполне примитивный лозунг «Бери от жизни все!» из простор интернета....
Вернуться к просмотру
Воспитана по меркам 90 х, мне смешно и я вспоминаю, как в 90 когда только пошли эти видео, фильмы. Я работала бригадиром на ферме, коллектив у нас большой был, мы бедно никогда не жили, купили себе видик, детям по 13-14 лет нашим мальчишкам, учились в школе хорошо и дальше мне некогда было за ними смотреть. На работе сидим и болтаем о том и сем, я подошла, когда один наш работник рассказывал о том, как его сын смотрел порно по видику и пересказывал отцу, все хохотали до упаду. Я еще подумала, что ужас какой, дети такое смотрят и родители позволяют. И тут кто-то спросил, что у кого он такое видел, село же, видео, да еще порно мало у кого было. А тот с невозмутимым лицом на меня показывает и говорит, что у них все смотрят. Какие у меня были глаза и выражение лица, помнят многие, потом был такой хохот! Вот и детки! Выросли, сами уже взрослых детей имеют, ничего!
Чаще общаться с ребенком для начала, интересоваться его увлечениями и НЕ КРИТИКОВАТЬ его вкусы
чтоб быть в курсе надо дочку выслушивать, если есть время ещё изучить немного тему