Волонтерство это не просто потраченное время, это сродни работе и полагается книжка волонтера, она при поступлении в ВУЗ дает баллы !
Однако взрослые люди даже не спешат сообщить детям об этой самой книжке, моешь котиков бездомных -молодец, помогаешь старушкам -умничка. А книжечка где??
Воспитание детей
Почему сейчас взрослые любят привлекать детей к своим делам, под эгидой волонтерства, а о книжке волонтера не слыхали?
взрослые специально заставляют школьников делать их работу, например за 500 рублей. Когда они за такую работу получают по 2000 рублей. В это время, они идут на другую работу, и зарабатывают за это время 1500 рублей. Это бизнес
А кто записи в ту книжку будет вносить? Бездомные покормленные котики?
Татьяна Грекова
только что загуглила, информации достаточно, особенно хорошо объясняется на риа новости https://sn.ria.ru/20180425/1519404040.html
Ну, насколько знаю, это должен быть не случайный акт доброты, а плановая деятельность.
Ух ты! Впервые слышу о таком! А ведь и правда, человек, работая волонтером, не тратит время, а получает опыт! Кроме того, это говорит о его активной жизненной позиции. Это должно сыграть роль при приеме на работу. Спасибо за такую инфу!
Татьяна Грекова
когда сын собирался поступать в ВУЗ мы смотрели, за что прибавляются баллы, так вот за волонтерство только при наличии книжки волонтера добавляются баллы при поступлении .Остальное не помню, 5 лет прошло, но что то еще есть ...
Разве добрые поступки и помощь это просто потраченное время?
Если быть волонтером ради выгоды... то лучше им совсем не быть. Это лицемерие.
Татьяна Грекова
Книжка не выгода, а право ребенка, это нарушение его прав прежде всего. Какая выгода в 3 листках бумаги?
ПРООБРАЗОМ волонтёрской книжки была когда-то книжка по Ленинскому зачёту. Та же Матрёна - только в другом сарафане.
У нас по трудовой детей оформляют. Школа за этим бдит.
Любая работа делается по контракту, в котором расписаны все условия. Тем более, если работают несовершеннолетние. Работа для них без контракта, согласия родителей и трудовой - преступление:
УК РФ Статья 127.2. Использование рабского труда
п. 1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), -
п. 2, б) в отношении несовершеннолетнего -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Любые, документально не оформленные работы, попадают под статью о рабском труде. Даже без трудовой у вас всегда будет контракт. В контракте можете прописать все, что хотите, включая волонтерские безоплатные работы.
Сейчас благотворительность - это бизнес, очень прибыльный. Дети в нем лишь игрушки для влияния на взрослых и вытягивания средств в карман организатора, типа тех же "детей вместо цветов". Так что не стоит обольщаться. Почитайте Машистову/Пуджика, сильно удивитесь.
сейчас...? Вам наверно не знакомы те времен когда детей в каникулы отправляли на поля "собирать клубнику", и они это делали с превеликим удовольствием