Воспитание детей

Как пережить смерть мамы?

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Поговори с кем-нибудь. Возможно, тебе хочется отгородиться от других и побыть наедине со своим горем. Но если ты поделишься своими чувствами с кем-то из родных или друзей, это поможет тебе унять боль и избежать эмоционального истощения.
Веди дневник. Опиши, каким человеком был твой близкий. Подумай, какие светлые воспоминания у тебя с ним связаны. Напиши, какие качества тебя в нем восхищают. Какие черты его личности ты хотел бы перенять?
А что, если тебя мучают тягостные мысли? Может быть, ты сказал что-то обидное своему папе или маме незадолго до их смерти. Тогда напиши, что ты чувствуешь и почему. Например: «Я виню себя в том, что поругался с отцом накануне его смерти».
Затем подумай, справедливы ли такие чувства. «Ты не виноват в том, что у тебя не было возможности извиниться,— говорится в книге «Скорбящий подросток».— Было бы нереалистично думать, что мы никогда не скажем или не сделаем ничего такого, за что потом пришлось бы извиняться».
Не забывай о своем здоровье. Помни об отдыхе, физических упражнениях и хорошем питании. Если у тебя пока нет аппетита, позаботься о том, чтобы под рукой всегда были полезные продукты для перекуса. Не увлекайся фастфудом и алкоголем, это может только усугубить твое состояние.
Говори с Богом в молитве. В Библии сказано: «Возложи свое бремя на Господа, и он поддержит тебя» . Молитва — это не просто способ успокоиться. Это разговор с Богом — с тем, кто слышит нас и «утешает нас во всех наших бедах» .
Бог может утешить нас разными способами, например через свое Слово, Библию. В ней объясняется, в каком состоянии находятся умершие, и дается надежда на воскресение. Почему бы не узнать об этом больше?
ВЕДИ ДНЕВНИК
Попробуй записывать свои воспоминания об умершем папе или маме, свои чувства и мысли. Это поможет тебе справиться с горем. Записать можно многое. Например:
◼ Воспоминания о приятных моментах жизни.
◼ Что бы ты хотел сказать папе или маме, будь они живы.
◼ Слова утешения, которые ты сказал бы младшему брату или сестре, если бы они испытывали чувство вины перед умершим. Это поможет тебе самому.
Елена Лихошва
Лучший ответ
понимаю. тяжело.
особенно. если были хорошие отношения.
постепенно станет легче.
прочитайте на сайте РИТУАЛ. что нужно и можно сделать в первые 40 дней.
Юля Румянцева
С болью
Поддержать в семье младшего.
Мария Балыко
Легко.
Алеся
Вы уже фактически пережили МАМУ
Много работать.
Оксана Змикало
Сходи на кладбище с друзьями, которые хорошо знали твою маму. Только не надо там плакать и стоять молча. Поговорите о том, о сём. Повспоминайте хорошие истории, в которых была Ваша мама. Можно даже немного посмеяться, если история действительно веселая. Это снимет напряжение.
Ольга Касимова Мариша, ослабить пристрастие к эмоциям .Зайдите на faluninfo.ru
Вашу маму у вас забрали болезни, как и мою. Если она тяжело болела, то получила облегчение, душа улетела, тело здесь. Молитесь за нее, облегчите ей переход в иной мир. Закажите требы в храме, если верующая вы, помогает.
Dilfuza I Love You
Может вопрос священнику ?
Ксения ****
Никак. И время не лечит.
"Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и они больше не получают никакого вознаграждения, потому что и память о них исчезла. Исчезла их любовь, и ненависть, и зависть, и нет им больше доли ни в чём, что делается под солнцем." (Экклезиаст 9:5,6)"Всё, что ты можешь делать, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости "(Экклезиаст 9:10)"В Екклезиасте 9:5, 10 говорится: «Мертвые ничего не знают... В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». В могиле мертвые находятся в бессознательном состоянии: они ничего не чувствуют и не размышляют. Они словно в глубоком сне. Таким образом, Библия показывает, что Бог не забирает наших близких на небо. Умерев, они покоятся в могиле"."У меня такая же надежда на Бога, как и у них, — надежда на то, что будет воскресение праведных и неправедных "( Деяния 24:15)Кто будет воскрешён? Иисус сказал: «Все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут» (Иоанна 5:28, 29). В Откровении 20:13 также записано: «Море отдало мёртвых, бывших в нём, и смерть, и гадес отдали мёртвых, бывших в них». Итак, воскреснут миллиарды людей. ".
Лариса М.
Соболезную.
Будет тяжело.
Меня друзья вытащили.
Нужно найти человека, который поддержит тебя и не даст умереть
Как пережить смерть мамы? Смерть матери может быть разрушительным и душераздирающим переживанием, и вполне естественно чувствовать себя подавленным и сбитым с толку в течение нескольких дней и недель после ее смерти. Горе от потери матери — это уникальная и сильная вещь, и не существует универсального подхода к переживанию смерти матери.

Однако есть некоторые вещи, которые можно сделать, чтобы помочь вам справиться с этим трудным опытом и исцелиться от него. Для этого обратите внимание на советы на этом сайте: https://plachu.net/perezhit-i-zabyt/kak-perezhit-smert-mamy