Воспитание детей

Скажите, надо наказывать ребенка 13 лет и как?

Настя Румянцева - респект!))) ) Я знаю что такое 13, очень сложный возраст. Чувствительность и восприимчивость ребёнка возрастает почти до максимума, но для него самого это самый предел, раньше такого не было у него никогда. С девочками ещё сложнее, они начинают думать о мальчиках гораздо раньше, чем мальчики о девочках.. . Готовьтесь к слезам и смене "парней". Если есть личный дневник, то это легче, читать его не надо, если не уверены, что сможете скрыть это от дочери. Поинтересуйтесь, не пишет ли она стихи, попросите её прочесть вам несколько. Если отказывает - значит есть, что скрывать, или несчастная любовь. Будьте с ней почаще. Придумывайте совместные дела. Займите её. Мышку от компа лучше не прятать а сломать (лучше потерять 200-300 рублей, чем доверие ребёнка) , типа оно так само собой вышло.. . упала она там или ещё что, тогда гнев подростка на вас не отразится. Отказать в оплате мобильного, сослаться на острую нехватку денег, типа там тёте Маше в долг дала, кредит оплачивать ещё и т. д. и т. п. В общем, осторожнее в этом деле, если вас невзлюбят, хоть и не на долго, но сильно.. . Пытайтесь её понять.
Mila Rogova
Лучший ответ
если требуется то нужно, отлучить от компа, очень действеное назание
разговором и ограничением. ну не физически это точно.
девочка? это труднее ...под домашний арест -может из дома уйти-все таки подросток.. они сейчас очень амбизиозны.. .
поговорите поставьте рамки. что будет либо так-либо так.
а мальчик на оценки не как не влияет... пусть гуляет темболее весна... поймите ваша дочь растет. и потребностми тоже-КУКЛЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ... пошли компании.
наказывать только в том случае, если его действия ДЕЙСТВИТЕЛЬНО наказуемы: были опасны для здоровья, шли против моральных норм.. . Тогда можно и лишить его чего-то самого хорошего. А в других случаях в этом возрасте ребёнок уже в состоянии выслушать крепкую мораль. По поводу того, бить или не бить.... Вам легко поднять рууку на ребёнка? Я ударила сына только один раз: когда он ушёл один купаться и чуть не утонул.
Есть уши -они предназначены для наказания, будьте внимательны от детей можно ждать всего
13 лет наказывать ребенка - это жестоко.
Естественно надо. Но накзание должно быть очень продумано вами, чтобы не унизить ребенка. В таком возрасте дети очень чувствительны. Например, можно не разрешить пойти с друзьями в кино. Не дать денег на крманные расходы. Но это мое мнение, есть и другие...
Венера Зф
Спросите, понимает ли она последствия своих поступков и как бы она себя наказала, если понимает. И действуйте соответственно. Нам помогло.
да да да!! ! самое то гулять запрещайте, пусть сначала все уроки выучит, а если плохие отценки то еще запрет на несколько дней, пусть дома сидит, для нее же лучше, так же можете денег лишить. для нее же лучше будет!
Лишением чего-то важного для подростка
побольше юмора а то еть шанс у вас потерять доверие дочери. дайте ей понять что вы за нее. а наказание предложите придумать самой. переставьте мебель в квартире. переедьте на дачу....
А может влюбилась? Тогда только лаской, ведь влюблённость - как болезнь. А вобще, конечно, хорошо бы всё держать под контролем...
Да, я тоже считаю, что запрет на комп очень эффективное средство.. .
Кнута точно не надо...
Влада Бойкова
Я считаю лудше всего сделать так (мня например так наказывали) домашний орест например на недельку, другую, и запрет например компьютера (в моем случае был телефон) Хорошо помогает....
оставить все как есть. а то врага получите на всю жизнь. или валите как из квартиры, а то мерзнут на улице!!!!
Если сидит в компьютере, то запретить в него садится на некоторое время.
А вобще может там чуво есть: http://www.zayka.net/index.php?option=com_agora&Itemid=66&task=viewtopic&id=478
я думаю что детей нельзя бить, потому что это отразится на психике ребёнка, лучше ни рисковать
мне тринадцать. совет-спрячте мышку от компа!!!! лишите телика, и не давайте денег на карманные расходы!!!
Домашний орест это не выход она наоборот захочет Ещё больше проводить времени с ним . Сделай так за плохую оценку ну к примеру ниже 6 гуляет до 18-19 часов вечера а за оценку выше 6 к примеру до 21:00
Aijana Sadycova