Воспитание детей

Что входит в оплату детского государственного садика родителями? Питание, занятия, канцтовары? Где это прописано?

только уход и питание
Лариса Григорьевых
Лучший ответ
Лариса Григорьевых написано в договоре садика
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)
Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.
2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/392984768a7c21d850e5bb126851a801b5876e72/
присмотр и уход. питание в саду бесплатное
Родители оплачивают только за питание (и то многие не платят). З/п воспитателям, кружки, канц. товары и всякое такое прочее - по идее, должно оплачивать государство.
Если сад бюджетный, то за все, кроме питания платит бюджет города .
Канцтоварами, пластилином ...сменными штанишками сад обеспечивать НЕ должен .
Родителей могут попросить помочь с моющими средствами и туалеткой, тк они быстро заканчиваются, новое не выдадут, а пользоваться надо, это в интересах Ваших же детей .
Если детей ведут на экскурсию, деньги сдают родители
Денег на шторы, краску и прочее собирать не должны .
Вы забыли упомянуть ещё одну услугу: САЖАНИЕ НА ГОРШОК
Таня Мокина
Договор заключает родитель и детский сад. Оплата -это содержание ребенка в течение дня с 7.00 до 19.00 (время работы садиков). Входит присмотр воспитателем, занятия, игры, уборка няней помещения за вашим ребенком, стирка постельного белья, и питание 4-х разовое.
Выше верно пишут: родительская оплата - за присмотр и уход, именно в такой формулировке.
Приказ Министерства просвещения РФ от 20 декабря 2019 г. N 704 "Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, требуемых для реализации образовательных программ дошкольного образования и присмотра и ухода за детьми, необходимых для реализации мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет любой направленности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (за исключением государственных и муниципальных), и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в том числе адаптированным, и присмотр и уход за детьми, критериев..."

Удачи!
Алиса Никитина Отлично! Спасибо!