Воспитание детей

Плохие взаимоотношения с матерью

Здравствуйте, мне 15 лет. Моя мама буквально каждый день орёт на меня. Я не помню ни дня в своей жизни без её крика. Она постоянно ко мне придирается, я не могу лишний раз лечь на диван, или залезть в телефон.
У неё есть пароли от моих соцсетей, она читает все переписки, говоря, что она мать и должна всё знать.
Она проверяет все мои уроки, заставляет делать их под её надзором.
Если есть хоть малейшее замечание со школы (или плохая оценка) она начинает орать, говорит что я смотрю на своих д*бильных подруг.
У меня никогда не было даже троек за четверть, и при плохой оценке (что бывает очень редко) начинает орать.
Недавно я опоздала на урок (на 5-7 минут), и она начала говорить, что будет волить меня в школу за руку, и забирать.

Я даже не знаю, люблю ли я её...скорее боюсь ((

Что делать в такой ситуации? Как наладить с ней отношения?
Если человек часто кричит при общении, это говорит о том, что у него какие - то СТРАХИ. В следующий раз, когда мама станет на тебя кричать попробуй использовать такую технику:
1. обращаешься к маме, тон голоса спокойный и доброжелательный (это важно);
2. дословно, но кратко описываешь ситуацию, в которой находишься в данный момент;
3. даёшь маме обратную связь (что чувствуешь, или ощущаешь, думаешь?);
4. задаёшь вопрос или предлагаешь выход из ситуации.
Пример:
1. Мам, (тон спокойный, доброжелательный, хочешь уладить миром)
2. когда ты кричишь на меня зато, что я получила тройку по алгебре,
3. я чувствую страх, (или у меня опускаются руки, пропадает желание учиться) и думаю, что ты меня совсем не любишь, ведь Путин ВВ был троишником в школе, но родители его любили и их любовь помогла ему стать президентом страны,
4. Мам, ты хочешь мне ПОМОЧЬ ХОРОШО учиться? или хочешь, чтобы я тебя боялась? Или ты сама чего - то сильно боишься? (держи паузы, будь внимательна и наблюдательна и слушай, что ответит мама)
4.а) Мам, давай договариваться: когда ты со мной говоришь спокойно, даже, если я накосячила, я чувствую, что ты меня понимаешь, любишь, я чувствую уверенность в себе и мне хочется хорошо учиться. Пожалуйста, говори со мной спокойно, даже, если я в чём - то не права.
Успеха вам и вашей маме.
Ольга Букина
Лучший ответ
Хорошо учиться и помогать маме по дому. От тебя мама требует только хорошо учиться.
Начать зарабатывать и жить отдельно. А на самом деле, так было всегда, или может к такой придирчивости привел какой-то случай/случаи из-за которых и испортились отношения?