Воспитание детей
Когда вы наказываете ребенка, подростка. Он начинает упираться вы давите сильнее. Как найти границу давления, чтобы не по
Терять контакт и послушание. Чтобы хлопнув дверью, не ушел, сказав, все, не буду тебя слушать больше.
у нас метод естественных последствий:
не учился в учебный период - учишься в каникулы
надоел родителям неоднократным нытьем в поездках - сидел дома несколько лет после этого. после этого все отлично.
все это логично.
а значит и у самого ребенка сильных возражений не было.
все это логично.
Я слышала, что с детьми нужно договариваться, а не давить. Я дам тебе то-то, если ты сделаешь то-то. И не отступать от своего.
Я не наказываю
Я не понимаю вопроса: что значит "я наказываю - а он упирается"? Бывает "я требую - а он упирается", а когда дошло до наказания - тут уж какие умирания... Наказание - это односторонне накладываемая санкция, против него упираться невозможно, оно для ребёнка - непреодолимый факт. Даже если это экстремальное наказание - порка например - то попытка сопротивляться естественна, её надо предвидеть - но она не повод отказаться от принятого решения. То же касается других наказания: сказал "будешь в выходные дома сидеть ха то что не выполнил обещанного" - значит будет сидеть, и баста; сказал "хрен тебе а не новый мопед за то что тройка по химии в четверти" - значит никакого мопеда... Как ребёнок может упираться против моего решения ограничить его в чём-то? У него нет никаких возможностей для этого.
Не давить на яйца
Каждый родитель должен помнить: если он станет давить на ребёнка слишком сильно, то из его головы полезут не только ТАРАКАНЫ, но и МОЗГИ - а это уже КРИМИНАЛ
Вот вы вопросы задаёте, сейчас вам тут и "откроют глаза". Сидим психологов слушаем, работает так себе, но кое-что почерпнули. Как Елена писала нужно договариваться. Одна беда, если вы не договаривались в 3 года, то начинать в 13 вам будет очень сложно.
Другими словами, вы хотите наказать ребенка, но чтобы он не наказался?
Сначала сказать, что люблю его, что он сможет.
Уничтожить его, сразиться с ним
Я никогда не наказывал сына. Нужно уметь договариваться и всё будет хорошо.
Важно понимать что подросток уже личность. Его не нужно наказывать, будьте умнее. Он сам себя накажет если это потребуется, нельзя давить - можно требовать. Пусть упирается, перерастёт. Просто будьте спокойны и как бы он вас не злил не опускайтесь до уровня ребёнка, и не нарушайте личного пространства. Вот и будет вам счастье.