Воспитание детей
Не жалеете ли, что в детстве не учились например вокалу или игре на музыкальных инструментах, или
какому-то спорту, танцам, рисованию и т. д.? Нет ли мысли, что хорошо бы было, если б родители в свое время отдали куда-то?
Мне было лет 12 и я пошёл записываться в духовой оркестр. Начал учится дуть в альт. Показалось не интересным и я туда ходить перестал. Мама мягко настаивала, но я не ходил. 16 лет самостоятельно стал изучать гитару. Шло трудно и я пожалел, что не учил музыкальную грамоту в детстве. В результате получился недомузыкант типа того, что я вчера смотрел на ютюбе, который считает тональность на гитаре Ре минор более низкой от Ля минор, а произведение, которому учит, зрителей считает, что играет в Ля миноре, хотя играет в Ми миноре. То есть человек вообще музыкальной грамотой не дружит.
Спортом (спортивной пулевой стрельбой) стал заниматься вообще в 23 года, а в 27 перешёл на тренерскую работу, получил всесоюзную судейскую категорию жалел, что упустил столько времени.
В возрасте 31 года пошёл осваивать профессию подводного пловца, увлёкся и стал заниматься фри-дайвингом (ныряние на задержке дыхания) и занимался этим до 45 лет. Считал себя полным придурком, что не занимался этим с юности.
Ещё в юности, когда в группе играл на барабанах, возил свою ударную установку на ремонт частному лицу и, тогда, не придал значения что люди руками умеют делать такую красоту из г_овна, а года три тому назад занялся ремонтом акустических гитар. Оказалось увлекательнейшим делом.
Понимание прожигания молодой жизни приходит с опозданием на много лет.
Но имею и обратные примеры.
Мой товарищ женат на директоре музыкальной школы. Естественно, их ребёнок учился в музыкальной школе в классе классической гитары. Всё получалось и ему даже прочили музыкальную карьеру, но после выпускного экзамена ребёнок НИ РАЗУ не прикоснулся к гитаре и гитара ушла в музыкальную школу инвентарём.
А сын моего друга, с которым я играл в группе был загнан в музыкальную школу по классу баяна. Учился хорошо, играл хорошо, но последний класс не отучился так как было не интересно. Однако, через два года взял гитару и стал самостоятельно осваивать. Имея идеальный музыкальный слух и знание музыкальной грамоты, быстро добился успехов. Увлёкся металлической музыкой, в частности Малмстимом и теперь играет всего Малмстима быстрей, чем играет сам Малмстим.
Вот такие истории.
Но имею и обратные примеры.
Вот такие истории.
Я занималась музыкой 2 года, сама захотела и сама бросила, у меня нет к этому способностей. И в кружки разные ходила. Раньше дети сами ходили.
Юля Кучер
да, но ребенок не всегда такой самостоятельный и может сориентироваться, что ему надо и как это сделать.
нет, не жалею.
вокал и музыкальные иструменты меня не привлекали никогда. рисование было в средней школе.
спортом и танцами я занимаюсь сейчас.
не обязательно всем этим в детстве заниматься. можно тогда когда захочешь :) люди в любом возрасте учатся всему чему хотят
спортом и танцами я занимаюсь сейчас.
Рисованию научилась, всякие музыкальные увлечения — не мое.
К тому же сейчас и взрослому можно научиться чему угодно, было бы желание.
Юля Кучер
что за фигню вы постоянно пишете? взрослая жизнь зависит от детства и юности, это речь не просто про умение варить пельмени.
Я в музыкалку ходила с 6 до 10 лет. Бросила, потому что не нравилось. Ни разу не пожалела об этом к своим 38 годам. Хотя обещали, что обязательно пожалею
нет не жалею, потому что фортепиано не мое )) а вот в хор ходила, нравилось петь и достаточно
нет, если бы мне это было нужно, научилась бы
Юля Кучер
вы прямо с детства уже хорошо осознавали, что вам нужно и не нужно для жизни?
Я профессиональный музыкант. Сейчас на пенсии и уже не играю. И пела раньше очень прилично.
Юля Кучер
и чО?
Училась и в музыкалке и ходила в кружок рисования.
Юля Кучер
и?
Учили, сопротивлялся, жалею
Училась, ненавидела это дело, но не жалею.
Жалею
А толку ?
Юля Кучер
толк - значит надо делать выводы по отношению к детям
Нет
очень жалела, что не училась музыке, в 30 с лишним лет пошла к репетитору по фортепиано, ох, как же это трудно!!! Год проучилась, еле сыграла Песню из Золушки про жука и бросила все это, реально трудно .
Нас раньше родители и не "отдавали" Мы сами записывались, куда хотели)))) Сами пошли и записались.
Юля Кучер
думаю, не все детки были такие самостоятельные. Я вот не была, меня родители записывали и дорогу показывали.)
я работала музыкальным руководителем в детском саду.. играю на фортопиано
Юля Кучер
как мило:)
Olga Eremina
спасибо
Это моя единственная претензия к родителям - они позволили м не бросить музыкалку. Тут они с либерализмом переборщили)))
Нисколько.
Зато я прекрасно овладел ИГРОЙ НА НЕРВАХ
не жалею что в детсве разобрал всю технику
Умитай Жексенбай
теперь умею собрать
"Не жалейте что было,
Не гадайте что будет,
Берегите что есть!"
Увы, приходится жить в предлагаемых обстоятельствах и хотелки могут остаться хотелками из за ограниченных финансов, места проживания и т. д.
Да и не у всех есть "чуйка"-оказаться в нужном месте и нужный час.
Не гадайте что будет,
Берегите что есть!"
Юля Кучер
ага, философ ты мой, на вопрос ответь, не юли.
учились и что? кормят меня совсем иные умения
Я свое детство провела за любимым занятием - чтением. Больше ничего не хотела. Слуха нет, спорт не люблю.
Тогда не хотел ходить в муз-школу. Сейчас немного жалею, т. к. решил заняться компьютерной музыкой...
Очень жалею. Мне сейчас 33 дочка в музыкальной школе учится, на саксафоне и фортепиано по собственному желанию))))). И я пошла заниматься сольфеджио и фортепиано)))) очень жалею, что в детстве об этом даже и не думала.
Юля Кучер
пианину уже в дом внесли?
Диана Кален
Нет. Синтезатор купить планирую.
Жалею, но не было возможности.
всему научилась
ничего не пригодилось
Юля Кучер
странно странно
Нет, но интересовался этим в подростковом возрасте, хотелось бы чтобы тогда занимался больше.
Юля Кучер
это значит ДА