Воспитание детей

Надо ли восхищаться глупыми рисунками/поступками маленьких детей?

Вопрос к тем, кто уже родил детей.
Надо ли восхищаться глупым детским рисункам если они объективно ничего не стоят, но ребёнок через рисунок самовыразиться? Или честно сказать ему, как есть?
И касательно поступков. Когда ребёнок делает объективно плохо - надо его наругать чтобы знал, что он так себе сделал и потом лучше старался или хвалить за старания, хоть по сути он все испортил?
Как это у вас?
С высоты вашего жизненного опыта может рисунки и действия ребёнка выглядят так себе, но ребёнок ждёт от вас одобрения, чтобы понять в правильном направлении движется или нет.
Однозначно хватите, подбадривайте и будет вам счастье в будущем.
Ольга Логинова
Лучший ответ
у маленьких детей нет глупых рисунков и поступков, есть тупые взрослые, которые не могут понять, что хотел донести ребенок своими действиями. За плохие поступки ругать маленького ребенка - тоже глупо, зачем его пугать, если можно объяснить, что так делать нельзя, потому что… и рассказать как можно делать. Ругать и хвалить - самое простое, намного сложнее до ребенка донести информацию так, чтобы он понял, сто хорошо, что плохо
если для своего возраста они хороши - нужно давать позитивное подкрепление. объясняйте что и где хорошо получилось. можно сравнивать с его-же предыдущими рисунками.
Обязательно
Do
Dosya
Родитель, не имеющий художественного образования судит через призму реалистичности, похоже или не похоже ..Ребенок не обязан рисовать похоже, он может выражать чувства цветом в виде беспорядочных пятен, это не значит что он бездарь, это значит, что у него врожденное чувство цвета .

Не стоит подходить к детскому рисунку со взрослой дилетантской точки зрения, если не имеется худобразования .
ХВАЛИТЬ обязательно!
Надо - иначе В БУДУЩЕМ вы станете горевать по поводу ПРОСТУПКОВ СВОИХ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ
Светлана Чалых
Елена Леонович Каких поступков например?
надо хвалить тоже
Ирина Королева
Конечно надо восхищаться, для ребенка это важно, а то вырастит у тебя уеб*н закомплексованный.
Елена Леонович Хаха
Расскажите об опыте, который привёл вас к такому выводу
Всë просто. Негативное подкрепление снижает вероятность повторения действия. Позитивное подкрепление увеличивает.
Елена Леонович На примере с рисунком спрошу.
Если я хочу чтобы ребёнок рисовал хорошо - я должна кричать или хвалить?
То есть в первом случае логика - «перестань делать фигню»
Во втором - «ты старался, продолжай, может быть, станет хорошо»

Так ругать или хвалить?
Как чувствуете своего ребенка так и поступайте
Irina Stcherbakova
Естесственно хвалить. Он же маленький, он обрадуется, это всё что ему нужно.
Asya Niyazova
знаешь, не смотря на его рисунки, лучше похвалить за его труд. Это повлияет на его будущее поведение и на психику.
Елена Мазун
если поступок творческий и развивающий (к примеру, он нарисовал что-то, стараясь) - то нужно похвалить за старание. если цветок опрокинул - объяснить, что так делать нельзя
Меня били ремнем за плохие поступки в итоге стал отличником выиграл олимпиаду и стал миллиардером
(Илон Маск)
детей нет, но считаю, что надо только хвалить, либо объяснять, но не ругать! Главное не сломать психику человека в детстве, сделать так, чтобы ему самому было интересно развиваться
Елена Лисняк Вопрос к тем, кто уже родил. Походу после родов женщины становятся сверхсуществами. Те кто не родил не могут понять этих высших существ
За то, что ребенок постарался, его нужно похвалить.
Даже, если там ничего такого нет, не нужно высказывать свое негативное мнение.
Но вот на счет проступок. Нужно ребенку доступно обьяснить, что делать так нельзя. Главное не повышать голос и не бить ребенка, это может сломать его психику.
Елена Леонович У вас есть дети?
Евгения Соколова Нет. Но знаю по личному опыту.
надо хвалить, а если сделал что то плохое необходимо объяснить почему это так и какие будут последствия, но не ругать и наказывать
Марина Тен
Елена Леонович А почему не ругать?
Надо чтобы ребёнок делал все как надо, а не кек ему вздумается.
Я думаю надо хвалить, но как-то вот мягко подходить к этому, например сказать :"Ты большой молодец, что сделал такой крутой хороший рисунок, ты у меня молодец, НО (и то, что ему надо поправить надо сказать так:) но вот тут вот надо чуть-чуть поправить, (и укажите что именно).
А хвалить обязательно надо, ребёнок потеряет мотивацию, и плюс травма детства, он вырастет человек безразличным (такое может быть), я немного ходила на курсы психологии чуть-чуть знаю об этом) Надеюсь помогла)
Любовь
Самал Ахметова Курсы психологии платные? В России?