Вопрос про детско-родительские отношения, в которых родители говорят ребёнку, что надо делать «правильно» и быть «хорошим» (условно)
Так вот когда ребёнка лишают выбора, ОДНИ дети становятся хорошими, порой слишком (много таких вижу и в старшем поколении, да и в новом бывают), А ДРУГИЕ дети говорят нет, и порой до зрелости а то и старости бунтуют и «назло маме морозят уши»
Почему одни дети бунтуют, а другие подчиняются? Неужели у вторых нет желания противостоять этим безусловным «надо»?
Воспитание детей
Почему одни дети бунтуют, а другие нет?
Так и «НЕТ» можно сказать по-разному, отсюда и результат.
наше поведение зависит от тысяи факторов.
органической базой их являются скорость реакции и гормональый уровень.
а еще есть культурые традиции и культурный отбор.
сформироваые в семье привычки...
поэтому нет одого правила и одной причиы для всех.
всегда речь идет о комплексе.
сформироваые в семье привычки...
всегда речь идет о комплексе.
Самой хотелось бы знать. И ещё бы знать, как оно на самом деле лучше.
не бунтуют те, которых подавили, или для который модель "хорошего ребенка" более выгодна (соглашайся и не получишь люлей).
и то и то - дисфункциональные реакции на несвободу. а модель усваивается как общая реакция на мир и, когда ребенок вырастает, он продолжает так и реагировать: бунтовать и драться или быть "хорошим".
и лишь немногих родители учат быть самими собой.
Твоя К
это не так, я послушная, но абсолютно не подходят ваши варианты.
Люди все разные, прикиньте
бунтуют те, у кого перекосы в воспитании, когда у меня у сына появился мопед в 16 лет, он мог кататься до утра и слова ему никто не говорил, потому что доверяла
А когда перекосы в воспитании, не любят, или гиперопека, или мать неврастеничка или пьющие, тогда и начнается борьба, верхи не могут, низы не хотят
Потому что другие ПОНТУЮТ
Разные темпераменты.
Зачем мне противостоять людям, которые являются мне самыми добрыми помощниками и проводниками в этот мир? Я их люблю и уважаю, и благодарна им, даже если они иногда ведут себя обидно по отношению ко мне.
По-моему это зависит и от родителей, и от ребенка, от наличия и уровня доброты.
В крайнем случае я могу конечно и психануть, и сделать по-своему, но такое бывает крайне редко, все-таки стараюсь понять и проявлять уважение.
Темперамент разный, характер спокойнее или наоборот с «перчинкой» всяко бывает :), я например даже не знаю к какой категории себя отнести, я в общем-то ребёнком всегда была спокойной девочкой и остаюсь ей до сих пор уже в молодом возрасте, как говорится держим планку… ;) чего кстати не скажешь обо мне в младенчестве – мама говорит, что я была очень не спокойным младенцем я часто плакала и тыры-пыры… XD
Но в обиду я себя не дам, ну типа нет… я себя люблю, возможно звучит немного эгоистично, но я себя люблю, угу… :) следовательно я и в обиду себя не дам, и на зло плохо делать себе не буду :),
однако недавно я маме что-то рассказываю
(я люблю своими переживаниями делиться постфактум – мне кажется так спокойнее XD)
и мама такая:
-ну, видишь, а ты говоришь у тебя истерик не бывает!
(я говорила ей, что у меня истерик не бывает XD) – это и была истерика у тебя, просто ты её молча пережила!…
А я просто тогда хотела с одними людьми разругаться просто в слюни, отказаться с ними сотрудничать и т. д. и т. п. но пообещала дать себе минимум 24 часа на принятие решения – остыть и тыры-пыры и потом пришла к выводу, что вот не стоит оно всё того, не буду я ругаться ни с кем в мясо… XD )))
и мама такая:
Наталья Козлова
а еще люди пользуются одними и теми же словами для разных событий. у вас е истерика была, а аффективное переживание. истеричность она всегда направлено вовне. на зрителей.
Это генетически обусловлено.
Все взаимосвязано, вы упомянули только характер детей, но забыли про характер родителей
Асия Бегимбаева
Я предположила, что условия будут одинаковые.
Если тут правда в основном детали поведения родителей обуславливают это… то интересно, какие - может тем, кому больше позволялось, бунтуют?..
https://www.youtube.com/watch?v=2uNAF9Jb3mU&list=PLAFJWoYbL2A51p20GQk4Yj6spGhtwwBOP Включаю детям такие залипалки, когда сильно разбесятся.
требуют к себе внимания.