Воспитание детей

Почему среди детей нашего времени так много агрессии?

Уже несколько лет я вижу, насколько неактуальна всем известная фраза: "девочек бить нельзя". Я согласна с этим отчасти, и только отчасти не из-за того, что иногда ударить "для профилактики" можно, а из-за того, что людей бить вообще нельзя. Но дело не в этом. В моем детстве девочку на детской площадке никогда никто не трогал, девчонки обычно собирались своей группкой и тихонько сидели - никого не трогали (хотя хулиганы-забияки есть среди всех людей, но это в основном исключения). Сейчас, наблюдая из окна своего дома на ближний детский сад я вижу невероятное количество насилия, не только к девочкам, но и вообще среди детей. Дети бьют друг друга, обзывают, колотят кулаками, а воспитатели с полу-сонными лицами наблюдают за всем этим деянием, как за чем-то само-сабой разумеющимся. Я не пытаюсь идеализировать прошлое, и у меня в школе/саду были "борцы с системой", которые кидали камни в прохожих и лепили жвачки на волосы девчонкам. Но тогда таких было меньше. Я часто выслушиваю от своей младшей сестры (11 лет), что у нее очень агрессивные одноклассники, дерутся, ругаются - не понарошку, не для шутки, а всерьез. Я даже сама ходила говорить с ее классной руководительницей на счет состояния класса и вообще увидеть что к чему. В нынешнем ДЕТСКОМ обществе действительно много агрессии, потому что дети копируют модель поведения взрослых. Вчера я наблюдала за конфликтом двух детей лет 4-5 (девочки и мальчика), уж не знаю, что они не поделили, но мальчик начал бить девочку палкой по голове, за что она пыталась пнуть его ногой. Добиться более-менее адекватного ответа на вопрос: "Зачем ты это делаешь? Зачем ты бьешь его/ее? " мне не удалось. На самом деле жутко смотреть на подобные вещи. Я знаю, что многие скажут, что не всё так плохо, и я с эти также соглашусь. Более старшие дети (подростки) не испытывают таких проблем из-за насилия в школе, еще одна моя младшая сестренка (14 лет) говорит, что в ее классе абсолютно нормальные мальчики, да, могут вспылить и "припугнуть", ударив, например, рукой по парте, но в основном - хорошие парни. Это радует, однако я удивляюсь - как может такая поразительная разница быть всего в 3 годах? Что изменилось за это время? Почему детская агрессия так возросла? Почему случаи подростковой агрессивности так же часты, как и ДЕТСКОЙ (нужно учитывать, что подростки обладают особой импульсивностью в действиях и часто не могут контролировать себе в периоды гнева или раздражения)?
парститутки нарожали всякий шлак
Анна Кузьмина
Лучший ответ
Татьяна Москаленко шлак и падалей монстры исчадий ада понавысрали
Не пиши так длинно, насекомые не воспримают текст длиннее 2-3 строк.
Тебе копировать-вставить, а им читать.
Ketevan Eliozishvili
Татьяна Васильева Я просто пытаюсь как можно более доходчиво излагать свои мысли, и да, никакого "копировать/вставить", мне было не лень и самой написать такой небольшой текстик.
Виктория Градинарова НЕ 23 строчек, а букв
Не то окружениие у вас.
Я такого среди детей не наблюдаю в моем окружении. Мальчиков воспитывают в уважении к женщине, прививают с детства что мужчина никогда не позволит себе ударить женщину...
Агрессия - обратная сторона депрессии...
К вопросу: всё, что может сделать родитель в современных реалиях - это отдать своего ребенка в приличное образовательное учреждение. Таким образом, шансы не столкнуться с жестокой действительностью у ребенка серьезно повышаются.
Valya _Valentinka_ приветик
мне кажется это спорно
у меня сестра заканчивает очень приличное заведение
но тем не менее год назад у них жестко избили 9классника (другие 9 классники) за еврейский нос
раньше было всё тоже самое
И вы думаете кто то прочитает ваши 128 нравоучительных строк в 290 символов в 23-50 часов пятницы вечера
Татьяна Васильева Некоторые люди уже прочитали, они ответили мне наверху
Я, конечно, мог бы написать, что во всём виноват прогнивший Запад, Америка, план Далласа (или чей там план был?), Европа, компьютерные игры, телевизор и все наши внешние враги. Но нет - в подобной ситуации виноваты родители, не следящие за воспитанием детей. Виновато старшее поколение, которое сидит и рассказывает "А в наше время всё было хорошо, мальчики девочек не били! ", и продолжает сидеть и рассказывать, вместо того, чтобы привить детям моральные принципы о том, что так нельзя. Также, родителям пофиг во что играет на компе его чадо, что смотрит его чадо, лишь бы не капало на мозги - а в этой безконтрольщине чадо черпает из телевизионных потоков совсем не те примеры, которые следовало бы почерпнуть. Да и в целом - если в семьях наблюдается отсутствие гармонии и равновесия, которое, прежде всего, должно достигаться силами старших - ребёнок растёт немного неадекватным. Следовательно, проблема вовсе не во времени и не в поколениях, а в том, что старшие не заложили младшим должные понятия о морали.
Диана Куцева
Компьютерные игры +кино и мультфильмы, где вместо тракториста в качестве героя накачанный брутальный самец с пушкой наперевес или мегатонкая девушка- машина для убийств, оставляют очень сильный след над подкорке мозга.
Нет альтернативы времяпровождения. Если раньше все секции и кружки были бесплатными, то сейчас без толстого кошелька не входи. То есть некуда направить энергию.
К тоже сейчас резко пошатнались моральеые ценности и принципы. Если раньше, даже в песнях, воспевалась дружба, то сейчас только несчастная любовь, полная разборок.
Яна Гирина
Посмотрите телевизор: там воюют, там стреляют, там задержали, тут убили. Дети берут пример со взрослых.
Согласна с тобой. Печальная эпоха.
Kate Belova
ой пляя...
София Штабская
Взрослые подают плохой пример.
Дети - это слепок со взрослых и их окружения.
хороший вопрос
во первых мне кажется фраза "девочку бить нельзя" так же ущербна как " мальчики не плачут"
во первых мальчиках необходимо плакать, подавление этого естественного состояния приводит к ужасным психосоматическим последствиям
во вторых вы правы никого бить нельзя. а эта фраза вызывает естестественную реакцию что мальчиков бить можно
в третьих, а чего вы хотите если взрослые стали ужасно злыми.
зайдите даже тут в любой вопрос. да даже в ваш. первый ответ проститутки нарожали
это что нормальная реакция адекватного человека?
Меньше нужно телевизор смотреть
Татьяна Васильева Вы считаете, что телевизор может оказать на ребенка столь сильное влияние? Я, конечно, видела парочку "ненормальных" детских мультиков, но не думала, что всё настолько серьезно.
Нетуда тзливаеш душу...
демократия
Дети повторяют за родителями, если они друг друга бьют, значит в семье кто-то кого-то бьет)
Ну, или воспитание неправильное... или его вообще нет.
Мнения учителей и педагогов таково:
1.Фильтруем тв. для несозревшей психики ребенка. В идеале отказ от телевизора до 3 лет. И зрению полезно и не навредит это точно. Проверено. Остается время больше для полезных вещей -рисование, чтения и пр.
2. Пример родителей. Во всех смыслах этих слов.
3. Отсутствие генетической предрасположенности (нар. психики и пр.).
Заметьте, ребенок не причем во всех случаях! А достается за все провинности ему, что как следствие - заниженная самооценка, агрессия, и пр. и пр. и пр....
Хочется лишь добавить слова из библии и просто житейская мудрость-ДОБРО порождает ДОБРО, а зло...
с 1991 года на воплощение идут дно адовой тюрьмы транзитники преступники а с 1999 года- монстры и потому они вовсе не дети а твари адовые исчадия ада