Воспитание детей

Можно ли верить учителям, когда они говорят нам о наших детях?

Полгода назад учительница по скрипке мне говорила, что у внучки прекрасный слух и способности, но начали поздно учиться ( в 7,5 лет) и пальцы не смогут нормально играть...
Сейчас внучка в 4-ом классе музыкальной школы и учитель по ансамблю очень хвалил внучку, сказал, что она прекрасно играет и что у нее абсолютный слух и хорошие руки.
Теперь понятно почему внучка не хочет бросать музыкальную школу.
НО ВОТ ЗАЧЕМ УЧИТЕЛЬНИЦА ПО СКРИПКЕ МНЕ ТАК ГОВОРИЛА? Я тогда сильно расстроилась.
И*
Ирина *******
Я вижу это так. Для некоторых учителей в идеале, дети должны быть идеальными. Некая конфетка в сферическом вакууме. Начать заниматься в идеальном возрасте, идеальные пальцы, идеальный слух и т. д. А когда имеются отклонения от этого придуманного идеала, начинаются такие вот разговоры. Проще говоря, завышенная планка требования к ученикам.
Дарья Завадская
Лучший ответ
Жизнь покажет кто был прав - сможет ли играть этот музыкант на скрипке на уровне востребованности или останется на уровне музыканта провинциального оркестра или ансамбля. И обижаться на оценки учителей или гордиться их оценкой не стоит. Ребёнку работать надо. Если он хочет этого сам.
Сын моей знакомой, директора музыкальной школы, был принужден к музыкальной школе по классу классической гитары. Преподаватель был восхищён его талантом, но как только парень закончил школу, НИ РАЗУ не прикоснулся к гитаре ПРИНЦИПИАЛЬНО. А сын моего друга получился прекрасным баянистом, но к баяну ни рукой, ни сердцем. Но вы бы слышали что он делает с гитарой!
Я в школе учился на из рук вон плохо и учителя мне пророчили работу дворником или сантехником, но практически всю жизнь работал руководителем, а в 27 лет, когда я преподавал, учителя, которые учили в меня школе, приходили на мои открытые уроки и их заставляли перенимать мой опыт преподавания и обучения.
ваше право.. а что дети врут,,, не знакомо?
Анна Иванова
можно
Музыкой занимаются не только для карьеры но и для души - а это никогда не поздно.
Irina M
Уровни то разные, кто-то хорошо считает, но не Перельман, а на скрипке и правда надо где-то с четырёх лет учиться начинать.
Галина Бойко
28 ноября - День матери https://www.youtube.com/watch?v=7YpciAWA-rY&t=3s