Воспитание детей
Если детей наказывают физически, это как-то может сказаться потом, в плохую сторону, в их дальнейшей жизни?
если без садизма, то не скажется.
Я думаю, что может. Садисты и маньяки вырастают из детей, которых наказывали физически. Вероятность очень велика!
Обязательно!!!
А не жалко избивать собственное дитя? Наказыватьнадо, а калечить нет.
Конечно в плохую сторону
на детей орать даже нельзя!
Самоуничтожением будут заниматься всю оставшуюся жизнь
на детей орать даже нельзя!
Скорей всего в отрицательную
Если слегка по попке, то нет, а если сильно и потоянно, то этот человечек будет озлоблен на весь свет.
Битие определяет сознание. Бить надо редко, но метко. И делать это надо до 5 лет. Этого принципа придерживались в воспитании сына. Замечательный мужик вырос. Добрый, внимательный, с очень устойчивой психикой. А садисты и маньяки получаются как раз из очень заласканных, залюбленных детей, от слепой материнской любви. С ребенком нужно разговаривать, как с равным, но на доступном ему языке. Объяснить - что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо. А вот уж если не понял, хамит, дерзит, делает назло, вредит себе и окружающим, то сигнал поступит в мозг намного быстрее через задницу, а не через уши. Бить только по попе, но не рукой, а ремешком, лозинкой. Я сейчас со смехом вспоминаю, как нас с братом наказывал отец. Раз выпорол, раз на колени на гречку поставил. Не столько больно, сколько доходчиво. Никаких психологических травм. Психика не от этого расшатывается. А от общей атмосферы в семье, от отношений родителей друг к другу и к детям. Если тебя любят, хотят, чтобы ты вырос достойным человеком, то применяют кнут и пряник в разумных пределах. И все будет ОК.
В любом случае это крайне негативно действует на психику ребенка, а детские психологические травмы - самые глубокие и остающиеся, бывает, на всю жизнь, ведь в этот период человек формируется.
Все мы родом из детства, и даже первоисточники самых невинных комплексов зачастую ищут там, не говоря уже о психозах всяких. Многие маниакальные убийцы в детстве подвергались домашнему насилию (побоям).
как вы лодку назовете, так она и поплывет.. . Вот посудите по себе. вам не обидно когда на вас наезжают. а вы не понимаете за что???? Так ведь родители чаще всего отшлёпали. и не обяснили, вот в чем главная ошибка (искл. случаи нарушения психики родителей, когда проводом бьют, или ремнём)
На мне никак отрицательно не сказалось.. . Только имейте ввиду, что пощечина оскорбляет ребенка, по голове (затылку) тоже ни-ни, и шлепок по попе тоже вреден. Какие-то там рецепторы есть.. . Короче говоря, мальчик может поменять ориентацию из-за этого. Это я где-то вычитала. Вот.. . Я свою по ручкам шлепаю слегка, если она что-то натворит специально...
накзывать детей надо, но не физически, а с любовью, объяснять ребенку почему вы недовольным тем или иным его действием, а если вы будете наказывать ребенка созлостью и жестоко, то у ребенка может развиться страх, закомплексованность, он постоянно будет делать что-нибудь из подтишка, с опаской и будет боятся признаться, что это сделал он, начнет врать, изворачиваться
Menja mama v detstve nakazivala remewkom zasto i ja vrode ne sadist,ne manjak i y psixiatra ne nabljudajus,i detei svoix starajus ne obigat.
У меня младший брат (ему 21) в детстве был тот еще непоседа! Всегда искал приключений на свою мелкую задницу)) ) То на велосипеде по проезжей части ездит, то по стройке лазиет, то на набережную упрется (это в 4-то года!) , то по подвалам и крышам гуляет) ) За что и получал от мамы по той самой заднице и ремнем и рукой))) ) Вырос умным, адекватным, любящим и уважающим родителей человеком))))
Может. Давайте не будем унижать детей дома. Разве кому другому позволим такое?
ну вообще в европе запрятили наказывать физически
однозначно скажется, причем тогда, когда своих детей будут воспитывать. И будут повторять ошибки своих родителей - будут наказывать потом своих детей. Самое страшное, что родители не могут остановиться, а когда останавливаются, то уже поздно что-либо менять.... психологическая травма уже нанесена и ее не сотрешь.