Воспитание детей

Как одновременно развивать двух детей с разницей в два года?

Одному три, другому год. Хочется рисовать, лепить, собирать конструктор со старшим. Но младший всё суёт в рот или раскидывает. Как найти баланс, чтобы обоим детям было интересно? Потому что подаришь одному конструктор, в итоге всё это будет по всей квартире. Разъединять по разным комнатам не вариант, потому что младший души не чает в старшем и орёт до истерики.
Ритка Раймер
Как я вас понимаю. У нас тоже разница в два года.
Мешает и будет мешать.
Катя Ильченко
Лучший ответ
У нас с сестрой разница в 2,5 года
Я себя помню лет с 3х, соответственно, ей было 5-6
Родители рассказывали, что как-то, чтобы я не орала в кроватке, она мне на лицо подушку положила. Мама - на кухне, дети в комнате, никто не орет - идеально
Так что следите за детьми, они все могут понимать по-своему
И дружить с ней мы начали где-то лет с моих 5-6, она была уже во втором классе. 1 класс для ребенка всегда сложно, надо адаптироваться. А как освоилась, и я подросла - стали общаться. Ей было, что рассказать, а мне любопытно послушать. И росли довольно дружно. Нам было не до родителей, у нас был свой альянс
Во всякие игры и игрушки с нами играл, конечно, папа. Конструкторы, Лего, Пантограф, железная дорога, и прочее
Идеальных занятий, конечно, не будет. Но в этом и есть развитие )
А до совместных осознанных игр придется подождать лет 5 )
Старший собирает пирамидку, младший рушит. Что-то в этом роде
Если старший занят с чем-то мелким, то младшего занимать отдельно пока ничего не съел
Юлия Юрченко
Младший по идее больше пока днем спит чем старший. Вот пока мелкий дрыхнет со старшим играть во всякие конструкторы, краски и проч. Когда оба вместе играют давать безопасные для младшего игрушки.
Есть конструкторы для самых маленьких, там детали невозможно проглотить, большого размера (lego duplo и подобные). Через время пройдет у младшего тяга все в рот тащить и будет полегче в этом плане.
терпеливо
Развивайте сначала МЛАДШУЮ дочь, а через 2 года - старшую
Ирина
Я вас очень хорошо понимаю, у самой росли такие же да причём все мы были в однокомнатной квартире! Был такой трудный период! Читайте детям, рассмативайте иллюстрации в книжках. Можете попробовать учить играть в мозаику, мяч. Мелкий сразу не поймёт, но освоит!
Чтобы в рот не совал игрушки намажьте их горчицей. Поймёт быстро.
не получится, в дошкольном возрасте, даже полгода большая разница