Воспитание детей

Как запустить речь ? Какие способы Вам помогли?

В каком смысле запустить? Она сама возникает, ещё в детском возрасте
Людмила Нестерчук
Лучший ответ
Елена Штоббе Ребёнку запустить речь. Помочь заговорить.
она сама запускается, в возрасте 2-3 лет.
Яна Белоконь
Много направлений - и бытовые разговоры, и чистоговорки\рифмовки, которые стимулируют ребенка повторять за взрослым слоги, и рассказы по картинкам, и игры на мелкую моторику. Вообще, любая совместная деятельность взрослого и ребенка, сопровождающаяся общением, вносит вклад в копилку развития речи. Не могу выделить что-то конкретное из этого.
Если задержка речи уже есть, то стоит параллельно проконсультироваться у невролога. И очень важно следить за наличием указательного жеста, пониманием обращенной речи, откликом на имя, выполнением посильных просьб.
Мария Чучева
Вы ему стишки читаете? Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик.
Или прозу для самых маленьких, чтобы картинки в книжке были?
Я в детской поликлинике в очереди читала, ребенку нравилось, просил несколько раз подряд читать. Потом наизусть рассказывал.
Сейчас вы будете читать стишки, а когда заговорит, он будет их выдавать наизусть, у них память такая.
Дело только в вас, надо уделять ребенку время.
"С момента рождения мозг малыша готов принимать и запоминать информацию, а самым главным источником этой информации становятся родители. Возьмем, к примеру, язык. Исследователи говорят, что то, насколько успешно ребенок учится говорить и читать, «как предполагается, сильно зависит от взаимоотношений ребенка с родителями в ранний период его жизни». Разговаривайте со своим малышом и читайте ему с младенчества. Скоро он захочет подражать вам; пройдет совсем немного времени, и вы уже будете учить его читать. Скорее всего, он научится читать еще до того, как пойдет в школу. Это особенно полезно, если вы живете в стране, где не хватает учителей, и классы переполнены."
Запускать ничего не надо. Надо разговаривать с человеком, чтобы он слушал, кивал, думал. Вопросы надо формулировать так, чтобы он мог жестом головой отвечать ДА или НЕТ. У него скорее всего стресс от окружения, поэтому говорить и не хочет. Надо сменить окружение, отдать в другую семью на время.
общением с другими детьми, аля на год старше, которые болтают, короче говоря если близких нет - то чаще быть на детских площадках
Катя Ракул
КАК СОСТАВИТЬ ПЛАН РЕЧИ
Определи, почему эта речь важна для твоих слушателей, и наметь цель.
Выбери тему; если тема дана, проанализируй ее.
Собери содержательный, полезный материал.
Определи главные пункты.
Распредели материал, оставь только самое лучшее.
Придумай интересное вступление.
Подготовь побуждающее заключение.
Повтори и доработай речь.