Воспитание детей
А вот навеяло про нецензурную речь... как думаете, поможет закон о запрете?
Вот все не верили, что перестанут дымить в общественных местах-а ведь реально меньше курящих... не верили, что подростки перестанут шляться после 22.00-нет никого... может всё же поможет? Надоела эта помойка словестная...
Я согласна с Вами - вот меньше стало курящих в общественных местах - в ресторанах, кафе, на спортивных площадках, вообще, где скопление людей -курящие стали отходить в сторону - значит, подействовало! Мамины соседи перестали курить в парадной, да вообще, повнимательнее народ стал, да. Не везде, но во многих местах закон действующий - более чем.
Но смутно представляю себе доказательную базу для штрафа за мат - кто сказал, какое слово, кто свидетель и т. п. - муторно все это)))
Газета Аи
Хоть шуганут:)))
У нас как курили везде, так и курят, как шлялись, так и шляются.
Так что вряд ли.
Ирина Воронцова
в поездах это не курят, в офисах не курят
нецензурно выражаться на телевидении не дадут, с работы выгонят, но в жизни как вы представляете это будет работать. Часто идут подростки и на матах, я их снимаю значит на телефон и иду в участок. Так же с курящими. У нас в подъезде висит объявление---курение запрещено в подъезде штраф, я утром иду с ребёнком в сад, меня опережает сосед с дымящей сигаретой, я его снимаю и звоню в полицию, через 5 минут приезжает наряд, сосед платит штраф)). это законы мёртвые, я в магазин захожу сегодня (уже после принятия закона), не для нариков где сигаретки покупают, всё оплёвано в радиусе и все курят, прям возле распашных дверей, мне кого вызывать, через неделю меня саму посадят за то что мешаю работать)). внутренняя культура залог чистоты. А у нас основная идеалогия сегодня--мне плевать на тебя, главное семья. и всем плевать во всех сферах жизни
Ирина Воронцова
к курящему соседу приходит участковый- проверено не раз
У нас дымят, вот вечерами почти не хожу, про детей не знаю. Мат везде и просто запретом теперь не убрать. Не модно должно это быть, неприлично.
Закон то у нас есть.
Было когда то наказание за нецензурную речь в общественных местах- не помню какое, видимо не помоглоhttp://urist.expert/pravonarusheniya/obshhestvennyj-poryadok/netsenzurnaya-bran.html#kakoe-nakazanie-i-otvetstvennost-
С трудом верится
Не поможет. Кто курил, тот и курит, кто ругался матом, тот и ругаться будет. Помню раньше был такой закон .
Все эти проблемы не решаются запретами. Кроме разве что подростков после 22, там это работает. А курить стали меньше не из-за запретов, просто изменилось отношение общества к этой привычке. Может быть, в какой-то мере подействовала пропаганда. Я ни разу не видел, чтобы кого-нибудь оштрафовали за курение. Граждане сами курить где попало не дозволяют, без всякой полиции. Причем заметьте: не без помощи этой самой ненормативной лексики, которую вы запретить собираетесь. Вот ежели запретить - что вы курящему на остановке скажете - "отойдите пожалуйста"? Это несерьезно.
Маргарита Зырянова
ну я так спокойно и говорю, без мата -и действует, люди в основном как то адекватны -вежливо попросили, вежливо отошли...
Газета Аи
Именно так и скажу:))) представляете, общаться можно и без него:)
Запретами, штрафами мало что решишь ...все гораздо глубже .
Ирина Воронцова
именно штрафами и решается, до введения и поднятия штрафов народ не пристегивался в автомобилях
А контролировать кто будеь
Думаю, не будет пользы от такого закона, пока не появятся реально контролирующие органы. Это как с собачниками. Есть какой-то закон, предусматривающий штраф за выгул собак в неположенном месте. И что? Как гуляли на детских площадках, так и гуляют, о пакетах для сборов продуктов жизнедеятельности питомцев вообще молчу. Ни одного хозяина собаки в районе не видела убирающего за любимцем. А всё потому, что контролирующих (реально!) органов нет.
Газета Аи
По мне это вопрос соцактивности, а не контроля... наши ходят на елинственную аллею возле дома-минное поле просто, и это пока снег и холод, пошли в жек, те написали на все подъезды объяву-что будут штрафовать и административный протокол составлять, дворников нагнали-вымели этот биотуалет... незнаю куда теперь ходят-но так стало лучше
Тогда и мой любимый Ленинград запретят? Я против! https://youtu.be/s6VNVomWDaU песня про это)) про мат, но без мата, не пугайся))
Газета Аи
:))) Шнур давно научился обходить препоны, Лабутены тому пример:))
Не покушайся на русский фолк))) и скоро пукнуть нельзя будет)
У нас есть запрет на общ. места типо рестиков, и там сделаны спец курилки... как и везде есть места доя курящих...
А россия из страны советов, потом россии, в страну запретов скоро превратится.)))
Газета Аи
Да и пусть, а то распоясались все до невозможности, никаких границ приличия:))
Вита Клебанская
А у нас и в ресторанах и в кафе запрещено курить. Мы с мужем теперь из за этого в кафе не ходим. Не вкусно кофе без сигареты.
так есть же уже, *Статья за мат в общественном месте по УК РФ подразделяется на наказание посредством штрафа или же реального ареста, но для несовершеннолетних последствия за произнесенных при свидетелях бранные слова будут иметь немного другие последствия в силу их возраста, а статья за мат вполне сможет охладить самых рьяных правонарушителей.
Правовая и уголовная ответственность за неоднократное использование типичных нецензурных выражений положена по статье 2.3 КОАП и наступит в случае их неконтролируемого осуществления в обществе и носящего оскорбительный характер конкретно против кого-то лично, или же после выражения своего недовольства в целом. Публичное же произнесение любой нецензурной брани будет приравнено к мелкому хулиганству, реализацию ответственности за которое предусмотрена ответственность статьей 20.1 Кодекса о совершении административных правонарушениях гражданами Российской Федерации. *
Не поможет. Так и на счет курения. Дебилы ввели закон, формальный, людей только разозлили и рассмешили. Также и с матом будет. Ненормативная лексика - пласт русского языка. Только далеко не все умеют правильно и грамотно употреблять к месту и времени.
Ирина Воронцова
У нас гуляют и курят по прежнему, единственное, пить меньше стали в общественных местах и не курят в кафе. и этот закон не поможет
может словесная? вобщем штрафы и доносы, иначе никак .
Газета Аи
Опечаточка, спасибо!
Очень сомневаюсь ((
У нас как курили на улице, так и курят!! Бесят такие сволочи, сами ладно травятся, а прохожие причем?
Ирина Воронцова
а есть запрет не курить на улице* не курят в поездах, не курят в ресторанах, в офисах- все на улицу вываливают
осталось робы одеть и кляп вставить.
Просто не обращайте внимания.
Я против мата ничего не имею, и не верю, что можно законодательно его ограничить. А вот что касается закона о курении, то мне, как некурящему человеку, он со всех сторон боком вышел.
Вера Киценко
как это Вам, некурящему человеку боков вышел закон о запрете курения в общественных местах?
как курили, так и курят, как шлялись так и шляются, вы в какой-то своей России живёте
Ирина Воронцова
да пох... оду нет