Ребенок, 8 лет, учится во 2 классе. Стали писать диктанты в классе. Что слышет, то и пишет, звуки, обозначающие 2 (например ё или я) путает с Ё с О, и Я с А (например берОза, БорА) . Иногда пишет совсем другие буквы. Путает согласные (твердые и мягкие, звонкие и глухие) .
В школе рекомендуют обратиться к логопеду. Живем в селе. Профессионалов нет. Что делать?
Воспитание детей
Дефект речи у ребенка. Помогите
Зачем вам логопед, если у вас есть интернет. Моя подруга-логопед говорит, что в их работе 90% - работа родителей и лишь 10% - консультации специалиста. Вы сами со всем справитесь, вашей материнской любви, заботы и терпения на это хватит с лихвой!
http://www.komarovskiy.net/ - Мы рады приветствовать вас на сайте Евгения Олеговича Комаровского - детского врача, автора популярных книг о детском и родительском здоровье, создателя и руководителя медицинского центра «Клиника Комаровского» - Клиником.
http://www.tvoyrebenok.ru/speech.shtml - РАЗВИТИЕ РЕЧИ У РЕБЕНКА. РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ У ДЕТЕЙ.
http://www.club-mama.ru/modules/myarticles/topics.php?op=listarticles&topic_id=2 – Логопедия
http://www.club-mama.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=195
db.edu.kubannet.ru/infoneeds/file_export.do?fid=60235 - Задержка речевого разхвития (ЗРР) . Принципы раннего выявления ЗРР. ..Структура фронтального занятия. План проведения занятия. ..Система работы школь-ного логопеда с детьми, имеющими последствия ОНР в массовой школе. ..
festival.1september.ru/.../210388/ - Программа логопедического обучения детей-сирот и детей ...
bank.orenipk.ru/Text/t28_261.htm - Из опыта работы Хасановой Юлии Нурулхаковны, учителя - логопеда ...
www.defectolog.ru/forum/107/?. -Задержка речевого развития - ДЕФЕКТОЛОГ. ru – Форум.. .Рекомендуемая литература по теме: алалия, ЗРР, ОНР>> ...
Желаю удачи!
это на самом деле проблема!
исправлять дефекты речи рекомендуют в детском саду.
чем старше ребенок, тем труднее.
есть, конечно, специальные учебники и пособия по исправлению дефектов речи, но самим без рекомендаций и помощи специалистов крайне трудно вам будет.
но выход, видимо, только в учебной литературе и Вашем стремлении добиться желаемого.
чем старше ребенок, тем труднее.
Прочитала рекомендации "грамотных" людей и поняла: каждый суслик-агроном. Как бы-то ни было, без консультации специалиста не обойтись.
нам дарили диск, где надо проговаривать буквы. это типа, как логопед, но на диске. попробуйте заказать через инет-магазин. поищите, какие там есть. ограничте доступ ребенка к телеку и играм на компе. больше - радио! удачи!
У ребенка дисграфия, без помощи логопеда, вам будет сложно с этим справится.
а почему сразу дефект речи? Такой диагноз не учитель в школе, а как раз логопед может поставить. У меня брат всю жизнь пишет то, что слышит. И по-фигу ему на все правила и законы русского языка. Что только не делали. При этом говорит он грамотно и без дефектов.
Это часто бывает когда у ребенка проблемы с речью. Логопед обязательно. Такие проблемы конечно лучше решать до школы. Сами попробуйте с дочкой разбирать слова по буквам. Даже придется некоторые слова заучивать.
Для тренировки верхней губы произнесите «ГЛ» , «ВЛ» , «ВН» , «ТН» , а для нижней – «КС» , «ГЗ» , «ВЗ» , «БЗ» .
Придайте расслабленному языку форму лопаты и положив его на нижнюю губу, произнесите «И» , «Э» , повторите несколько раз.
Придайте языку форму изогнутого крючка и проведите острием по небу, одновременно произнося «О» , «У» .
Тяните звук «М» при закрытом рте и внутренних движениях языка по небу, щекам и губам. Для тренировки верхней губы произнесите «ГЛ» , «ВЛ» , «ВН» , «ТН» , а для нижней – «КС» , «ГЗ» , «ВЗ» , «БЗ» .
Тяните звук «М» при закрытом рте и внутренних движениях языка по небу, щекам и губам.
Раз у вас нет логопеда, нашла вам кое-что из интернета, но вы и сами можете поискать. Учите скороговорки. Но к специалисту всё-равно обратитесь, поищите его, это важно. Он выявит истинные причины проблем вашего ребёнка, и каждый день его посещать не нужно, получите задания и будете заниматься дома.