Воспитание детей

Дефекты речи у ребёнка.

Дорогие Мамочки. Возможно у кого-то была такая ситуация. Сыну через месяц 4 года. Уже как месяца два начал запинаться. Я думала это заикание, но логопед в саду сказал при заикании идёт напряжение мышц, у нас запинки. В общем меня это прям волнует и я переживаю. Мы можем в начале предложения повторять или букву а а а а или и и и и и. При этом этой буквы в начале слова может и не быть. Сегодня с ним играли, следила за речью, минут 15 спокойно разговаривал, без запинок. Планирую записаться к платном неврологу и в поликлинику к логопеду. Может у кого-то была такая ситуация, подскажите как развивалась.
Я прям места себе не нахожу, думаю об этом. Он понимает сам свою проблему и перестал здороваться в слух, теперь он просто машет рукой????????????
Это заикание.
Тамара Кузнецова
Лучший ответ
Елена Василенко Нас логопед и психолог в саду смотрели. Психолог сказал по её части все хорошо. А логопед сказали (их было два) что это запинки
Может на нервной почве у него. Типа болел сильно, или пугался, или еще какой стресс.
К неврологу и логопеду обязательно надо сходить. Но может они и не найдут ничего по своей части.
Елена Жукова
Елена Василенко Да да, мы ещё пойдём. Нас в саду эти специалисты смотрели. Но я хочу ещё чтобы другие посмотрели
Не долбайте ребенка, он совсем замкнется. Потом будут проблемы в общении с другими людьми. 4 года- не много. К логопеду отведите, песни вместе пойте. Все можно скорректировать.
Елена Василенко Так я и не долбаю ребёнка, ему то я ничего не говорю и не делаю на это акценты. Но самой как маме не спокойно же. Хочется услышать у кого было подобное и как все проходило
Никогда у ребёнка ничего не просите и чаще ему говорите НА, ВОЗЬМИ - он вскоре без всякой запинки станет исполнять вашу просьбу
● Создайте спокойную атмосферу, без спешки. Сегодняшний напряженный темп жизни часто усугубляет проблему.

● Вместо того чтобы советовать человеку говорить медленнее, сами подайте пример, говоря более размеренно. Терпеливо слушайте. Не перебивайте. Не заканчивайте фразу за человека. Перед тем как отвечать, сделайте паузу.

● Не критикуйте и не исправляйте человека. Глазами, выражением лица, жестами и репликами показывайте, что вам интересно то, что он говорит, а не как он это делает.

● Заикание не должно быть запретной темой. Если с улыбкой и по-дружески изредка упоминать о проблеме, человек может чувствовать себя более свободно. Например, можно сказать: «Не всегда легко выразить то, что хочешь».

● Самое главное — показывайте, что принимаете человека таким, какой он есть.
Попробуйте песни петь или стихи рассказывать. Пусть растягивает и не торопится. Начнете по врачам таскаться, мальчик осознает свою проблему и еще больше замкнется.
Елена Василенко Ну я думаю логопед и невролог все же нужны. А отпустить ситуацию не самая лучшая идея
Нарушения речи часто не возникают на пустом месте, причину надо искать. И лучше с психологом, плюс параллельно занятия с логопедом. Совершенно шикарный нейрологопедический центр Выше радуги, но это в Москве, не знаю актуально ли для вас. Там несколько специалистов с ребенком работают по индивидуальной программе. Мы там за два года очень сложные дефекты речи преодолели, занимались в плотном графике, но зато сейчас говорит как пишет))