Воспитание детей
с какого возраста нужно (можно) исправлять дефекты речи ребенка с помощью логопеда?
Общепринятая практика - с 5 лет. Но бывают случаи тяжелых речевых дефектов, тогда работать над ними начинают лет с трех.
года в три надо показаться логопеду. он посмотрит - какие есть нарушения в развитии речи и уже сам скажет: что когда надо корректиировать.
Что бы не исправлять, может стоит сразу учить правильно говорить, а не сюсюкать.
Есть литература, для самостоятельного правильного произношения. Всё понятно и упражнения простейшие.
Литературу не помню, десят лет прошло, но с её помощью ребёнку за пару недель всё наладили (не выговаривал, благодоря бабушке, половину алфавита) .
Поспрашивайте в магазинах или у нормального логопеда.
самый ранний поход к логопеду с 4 или даже с 5 лет. Ну точно не раньше.
перед детским садом логопед смотрит ребенка
у нас был плановый осмотр в год, потом в три
в 4 точно можно забеспокоится если что то не так
лучше раньше начинать профилактику чем потом затянуть
Насколько я понимаю, то всегда стоит обращаться к логопеду, если развитие идет не по плану с самого раннего возраста. Основные звуки, формирование мысли в предложение проходит несколько этапов. Все взаимосвязанно. Если щипящие и "р" не установились к 6 годам, то надо точно обращаться для коррекции.
У дочери в логопедической группе была девочка 2,5 лет. Мы вообще не понимали, что она говорит. Она даже звуки произносила непонятно как. Поработав с логопедом пару лет, девочка на данный момент вполне хорошо говорит.
А вообще логопеды смотрят детей в пять лет. Хотя надо бы и пораньше. Очень много детей с нарушениями речи. У нас в городе такие специализированные группы практически уже в каждом саду.
Элвира Николайзен
дочь говорит много и хорошо, но некоторые слова не проговаривает, слоги местами путает иногда.в августе ей 4 года будет...наверно сходим мы к логопеду в платную клинику на прием и послушаем что скажет нам врач
Мы ходим в логопедический сад. Отбор детей в эти группы начинаеться в 5 лет. Мы пошли и нисколько не жалеем Но здесь не только труд логопеда, здесь очень много надо работать маме с ребенком.
Я вам советую вообще не ходить ни к каким врачам (логопедам, психиатрам и прочее) . Только с речью станет совсем плохо. Ибо они нарабатывают неестественные речевые навыки. Которые потом сложно будет исправить на нормальные (как у всех людей) .
См. http://zaikanie.ak-bars.ru/z_deti/ (здесь правда устаревшая информация) и http://zaikanie.goodboard.ru/index.php?s... (тема "Заикание у ребенка"). Там все подробно расписано.
Элвира Николайзен
спасибо:)