Воспитание детей

Надо ли вернуть деньги..

Подскажите пожалуйста, ребенок пришёл со школы и принёс 1000 рублей. На вопрос откуда ответил девочка одноклассница сказала -кто выиграет в догонялки тому приз! И что нам родителям делать? Естественно мы сказали ему отдать.. Хочется совета. Подскажите может детский психолог ответит. Спасибо.
D*
Dinara ***
Не знаю что скажет психолог - выскажусь как юрист. Надо проверить правду ли говорит мальчик - и что об этом думают родители девочки. Сама она так поступать не вправе до того как ей исполнилось 6 лет. Вообще до 6 лет у ребёнка наличных денег быть не должно - ведь он не вправе ими распоряжаться по закону. Все сделки за детей, не достигших шестилетнего возраста, совершаются их законными представителями. ВСЕ. По идее, даже игрушечную лопатку не может один другому подарить или выменять на оловянного солдатика. С шести лет до тринадцати включительно можно совершать мелкие бытовые сделки (покупки в розницу, обмен игрушками или их дарение например), самостоятельно (без спросу) принимать любые подарки (кроме недвижимости) и тратить деньги, которые выданы родителями или третьими лицами с согласия родителей - тратить в любом количестве, но только на то на что они выданы - или свободно, если это прямо разрешено - на любые покупки, в том числе крупные. С четырнадцати до семнадцати лет можно самостоятельно совершать любые сделки, кроме нотариальных и требующих госрегистрации. Если мальчик говорит правду, то то что совершила девочка - это сделка, именуемая "ПУБЛИЧНОЕ ОБЕЩАНИЕ НАГРАДЫ". И если ей нет шести ет - родители вправе эту сделку объявить недействительной (если одобрят задним числом - она будет так же действительна, как если бы разрешение на неё было дано заранее).
Юлия Закирова
Лучший ответ
нет не надо возвращать. ваш ребенок честно их выиграл. Однако родителям девочки я бы сообщила во ибежание недопонимания.
Деньги отдать. Сообщить и учителю и родителям девочки.
Ikulya Polyakova
В наше время, были призы: Пластмассовые игрушки.)) Настольные игры.
Анна Зимина
Зачем здесь психолог? Связаться с родителями девочки, рассказать ситуацию, предложить вернуть. Дальше, как они решат. Если родители девочки возьмут деньги, то объяснить, что девочка ещё не имеет права распоряжаться деньгами
Adi*** Nova
врет.
позвонить учителю и родителям той девочки. узнать правду.
Dinara *** Я не думаю что врёт, он у нас честный! На лжи не попадался.
деньги надо вернуть, еще неизвестно где их взяли
в некоторых детских садиках происходят недетские истории...
Однажды наш Дениска вернулся оттуда со шваброй... в кармане штанов.
Думаю, связаться с родителями девочки - это хорошая идея.
Ольга Цыкина
Скажите что ему кто даже и даёт деньги или нашёл никогда пускай их не берёт беду может накликать себе и вам или даже когда лежат деньги пускай их не трогает По подал я 2 или 3 раза в ситуации не очень хорошие
отстаньте от ребенка и позвольте ему их потратить, как ему хочется. он их заработал сам
Samalka Skakova
Дело ваше. Но как бы родаки этой девочки завтра в школе разборки не устроили.
Пускай ребенок оставит себе эти деньги