Воспитание детей

Как бы вы поступили в такой ситуации?

Дочери почти 13. Вчера открываю ее телефон, а ее одноклассник сбрасывает в ей в чат видео где он демонстративно на камеру курит вейп!!! Моя пишет типа я не занимаюсь такой ерундой и т.д и т.п. но это ладно, со своей я провела очередную беседу, и сбросила себе это видео. Вот и думаю, показывать мамочке того мальчика или это не мое дело?
Да
Обязательно
Вейпы очень опасны
Если бы я была на месте мамы мальчика, я хотела бы знать
Сегодня только смотрела видео о жутких вкцпах и последствиях
Они глупая и понтуются, а это вызывает и зависимость и фиброз и даже смерть
Нельзя молчать о таком
Был схожий случай, мы сообщили.
Считаю преступлением молчать
Татьяна Ерзамаева
Лучший ответ
Калима Байгазанова Вот и я хотела бы знать если мою кто застукает. Поэтому и задала вопрос исходя из своих материнских побуждений
Ну курит и курит! Не героином же он колется!!! Что вы из мухи слона делаете? В наше время курить в 7 лет начинали, а в 12 - пить портвейн за гаражами... Все выросли нормальными людьми, не преступниками, не насильниками, не алкашами. С дочерью беседу проведите, что такое хорошо, и что такое плохо. Моя в 13 тоже встречалась с парнем, который купил и выпивал ( нравились плохие мальчишки))). Но она не стала такой же. В 17 поступила в Московский университет, и забыла этого одноклассника.
Мои одноклассники из благополучных семей покуривали на балконе)) Моя подруга, идеальная жена и мама, в свое время прятала бутылки в пианино и курила в вытяжку в ванной)
Не надо ничего говорить, сами разберутся.
***милая -***
Ксюша )))) Хех) пианино это прекрасно .. как и вытяжка в ванной .. а том мама, моя решетку наполовину , звала меня и говорила « вот решетку то можно отмыть, а легкие ты не отмоешь..))
Ваша дочь готова к фразам от одноклассника "слила меня, мамочке пожаловалась, стукачка"? Это самое безобидное, что может словить в данной ситуации ребенок
Беседу провели и достаточно. Вы в курсе, это самое главное. Дочь Вам доверяет и вряд ли будет в восторге, если Вы начнете раздувать тему.
Вы вообще знаете класс, детей, атмосферу? Роль классного руководителя в жизни детей? Нужно думать о последствиях и о психике ребенка.
Евгения Косова
Ксюша )))) Очень важный аспект, про который мне было лень писать)) присоединюсь ..))
Калима Байгазанова а завтра он пришлет ей как кокс бумажкой заглатывает, или ещё чего. Понятно что могут быть последствия, если бы я их не рассматривала, то первым делом бы отправила это видео маме
Сбрось. Внеси свой вклад в борьбе со злом
Калима Байгазанова Всенепременно
Я бы не стала связываться.. себе дороже.Дочери бы объяснила- что к чему.Матери того мальчика показала бы, если б знала ту семью достаточно хорошо и рассчитывала на адекватное отношение
Я бы не стала только ради своего ребенка.
Не стоит.. следите за своим. Вы ж семью не знаете - может его за этот вейп убьют в прямом смысле , а может они все вместе укуриваются .
Калима Байгазанова Да да, я тоже про это думала, но вот сомневалась
Показать
Полина Кайзель
Я бы поставила в известность родителей только если бы лично их знала и отношения были дружескими или хотя бы приятельскими. В такой ситуации можно попросить чтобы они не раскрывали своему сыну от кого узнали, и не было бы негативных последствий для моего ребенка в классе.
13-14 лет возраст когда травля может начаться почти на пустом месте и изрядно испортить психику ребенку.
Показывать. Просто прислать без комментариев. А мама та сама уж разберется,что ей делать и как реагировать.
Тут все зависит от того, на сколько вы вообще знаете эту семью. И не окажетесь ли вы потом еще и "крайними"? Не в том смысле, что на вашу дочь будут наезды, типа "вот слила" (как бэ, ребенок, который что-то посылает другому ребенку вообще-то должен сам думать тем жбаном, в который он курит, что телефон со всеми переписками может попасть в руки родителям), а в том смысле, что могут быть претензии к вам, типа "а лично вы видели, что он курит?" "вот вы видели?"
Ненормальных - очень много. И в т.ч. ненормальных родителей
Нет, матери я бы не стала показывать. Зачем подставлять дочь. Но держала бы руку на пульсе..потихоньку бы узнала, как дочь к этому парню относится, чего это он ей шлет подобное?
Калима Байгазанова Это одноклассник. У них сейчас какой-то бум на эти вейпы.
***милая -*** Да повыпендриваться хотел. Напоказ))
Начнём с того что я не полез бы в телефон дочери...
Юличка *** а это уже не ваше дело. вопрос чётко поставлен. 13 лет ещё девочке, в полне нормально, что мать её ещё контролирует немного, значит адекватная мать.
Калима Байгазанова А я за нее ответственность несу и контролировать буду. Я не спрашиваю в вопросе смотрите ли вы телефоны своих детей
Я б не стала лезть. Рано или поздно пацан сам перед предками спалится, а может им все равно.
Анна Николенко
Эта "мамочка" покажет вам неприличный жест - дескать, занимайтесь своей дочерью, а моего сына не трогайте!
Не лезьте.
Не показывать. Дочку подставите и доверие ее можно потерять. Да и вейп не такое уж преступление. И внимательные родители сами в состоянии это заметить.
Если вы с той мамой хорошо общаетесь, то сбрасывать и сказать. Если видитесь только на род собраниях, тогда не стоит лезть.
Яна Кирьякова
Вы должны понимать, что если расскажете родителям, то вашу дочь могут потом ждать неприятности в школе, вплоть до травли одноклассниками.
Наталія Качановська По этому я и пишу в ответ, чтоб не знал от кого это видео,
а если оставлять на самотёк, то начнёт её дочка рано выпивать алкоголь, и будет беременная уже в 14 лет.
А если решится убить не рождённого ребёнка, будут проблемы в жизни, та как после этого может быть вообще не быть ребёнка, а значит мужа в разы сложнее найти будет.
Наталія Качановська Жизнь это шахматы, надо смотреть вперёд.
Если бы тебе такое прислали, твоя реакция? Думай сама
Калима Байгазанова У моей бы жопа была бы синенькая, она это знает
если дочь уже начала пить чай кофе(колу, энергетики) чаще чем когда либо - уже значит тоже есть никотиновая зависимость. понаблюдай за ней
Наталья Ратова
пральна, уничтожай чужие семьи, ухахахаха (а потом твоя дочь потеряет полуп1доров)
Olga Smirnova
Надо показывать, но при этом надо сделать так, чтоб никто не знал от кого это видео.

М скорее всего тот 13летний парень уже матерится, нужно найти для неё подходящего парня, невзначай, прийти на День рождения, посмотреть сдружатся ли или нет.
Калима Байгазанова Ну прям, детский сад игра в шпионов
Не надо ей показывать
Конечно нужно показать. Дочери 13 лет, во-первых если она с такими дружит, то это повод призадуматься, не занимается ли этим она и даже если нет, то скоро может начать, нужно контролировать дочь и всячески предостерегать. А во-вторых всё-таки мальчик вряд ли старше, и всё-таки нужно оповестить родителей ребёнка, чем он вообще занимается. Иногда необходимо проявлять гражданскую позицию.
Ирина Хрулева
Калима Байгазанова Это ее одноклассник, волей не волей будешь общаться
Не ваше дело.
Altusha Ibraimova