Воспитание детей

Что делают с неспящими детьми в саду? В частных и государственных. Желательно ваш опыт.

У меня проблема. Ребенок пошел в сад в детский сад в 4 года. Она не привыкла спать днем( у нее с рождения сон проблема). И в саду тоже не спит. И просто лежать не хочет. В остальном все отлично. Садик частный.
Воспитатель, видимо, заставляла ее просто лежать. Ну она и разревелась. Потом дали ей краски, и она сидела рисовала.
Меня попросили ее забрать ( правда в мягкой форме). Сказали,надо обьяснять. Не знаю, что объяснять, если она просто не хочет спать и лежать тоже мучение. Сама была такой. Лежала , ворочалась, потела, но терпела.
Гос. садик, ≈2011-е годы
Я сам почти никогда не спал в детском саду) Всего раза 3 за несколько лет)
Как правило, те, кто не спят, просто лежат, ну и перешептываются друг с другом, когда воспитатели закрывают двери, или же отходят от них) Иногда бегали по спальне, прятались)
Скучно, конечно, несколько часов просто лежать...
Нас, в отличие от вашего случая, никогда не выпускали в зал, не давали рисовать и т.п., а заставляли просто лежать)
Но, когда у воспитателей плохое настроение, могли просто поднять и заставить стоять в зале босиком(иногда в тапках) на холодном полу. Сам так стоял. Стояли минут по 30, потом "загоняли" обратно спать.
Элеонора Белых
Лучший ответ
Просто лежат. В частных детских садах ребенок может просто тихо заниматься чем-то: раскраски, книжки....
в платных садах те же воспитатели, которые ушли из бюджетных д/с
поэтому никакой разницы,
В таком случае лучше нанять няню, чтобы она забирала вашего ребенка и проводила с ним время, как вы пожелаете. Ведь другие дети спят, а садик подразумевает присмотр за группой детей, а не индивидуальный. Надо это понять и принять.
На
Насиба
Ходила в садик до 1973 года сама. Никогда днём не спала. Просто лежала и сочиняла сказки, стихи. В "Тихий час" воспитатели пьют чай. Вяжут на спицах или крючком. Занимаются аквариумом.
Не, интересные у вас... Мало того, что вы платите громадные деньги, за частный садик, так ещё хотят избавится от ребёнка! 30 тысяч у нас, в М.О.
А что они будут делать, когда пол группы приведут особенных детей?
У нас уже бегут воспитатели и заведующие. По новым правилам ещё ввели контроль и от школ! Мало Роно, СЭС... Слов нет... Топаю ногами.
Не туда мы зашли. Нужно разделение детей. Для гениев и талантов. Для особенных.
Сын тоже не любил спать днем. В саду укладывали вместе со всеми. Иногда все же засыпал, чаще просто тихо лежал. Забрать из группы по причине что ребенок не спит - не требовали. Обычный муниципальный сад.
Воспитатели были хорошие, без меня объяснили что есть режим в саду и его надо соблюдать. Дома бы у меня он не стал столько времени лежать в кровати.
Мы мультики смотрели, никто не спал в группе. Это было в 2007-2010
не будет лежать смирно и тихо - вам предложат забирать ее после обеда. увольняйтесь с работы тогда. или воспитывайте своего ребенка как положено
попробуйте укладыват в 20.00 и будить в 5.00, тогда к обеду устанет - заснет физиологически. если это ваш обычный график- возможно у детеныша стресс от перемены обстановки, тенотен какой-нибудь давайте для снятия тревожности, или пупсика из дома пусть берет и с ним спит
Есть совершенно зверский способ решения проблемы:
1) Расскажите дитёнку, что во сне выученные умения и навыки укладываются внутри плотно-плотно/, освобождая место для новых и интересных умений. И поспав - можно лучше подготовиться к вечерним интересностям.
2) Договоритесь с дитёнкой и с воспитателем, что бы на время засыпания одевали на рожицу лица повязку, не дающую открывать глаза.
3) Научите литёнку уговаривать себя засыпать и просыпаться по внутренней команде, или по запланированным событиям. Биологические часы у дитёнков работают круче, чем у сервера. А самоподъём - вполне реальная и безболезненная штука. С одним но... Если знаешь, что по просыпании будет интересно.
4) Есть немалая вероятность, что Вашей дитёнке МАЛО нагрузки. Или мало физической нагрузки, что бывает часто. Можно уговорить её стать быстрой \ ловкой, а для этого больше шевелиться. Устанет - легче уснёт.
5) Пожалуйста, попробуйте разобраться с сахаджа-йогой. Не в виде религии, а в виде комплекса умений, позволяющих себя настроить и правильно похвалить \ правильно дать отдохнуть своему организму. Если получится у Вас - некоторые умения оттуда помогут дитёнке показать как можно делать...
Я ходила в сад 35 лет назад
Я ненавидела сад именно по этой причине
Что нужно спать днём, а я не могла спать днём
Тупо лежала или болтала с теми, кто не спит
Рисовать или вставать было запрещено
что в СССР не встречала ужастиков, что сейчас, со своими детьми - все просто отдыхают пару часов, насильно прям усыпить не может никто. Если ребенок активно нагружен с утра, как обычно бывает в садике - обычно дневной сон так или иначе принимает. Даже если дома не привык - дома то понятно, может, и спал до обеда или двигались мало...
я была бы против, если бы не тихий час, пока все дети и мои спят - кому то разрешили бы играть, вне зависимости частный или государственный садик, вообще без разницы. есть же вопрос режима дня и дисциплины - в 4 года это вполне приемлимые правила.
Уверена, можно договориться, чтобы вашему ребенку дали возможность тихо порисовать где то отдельно, чтобы не мешать другим.
Катерина Новикова Моя встает в 5(!) утра. Каждый день. И спать ложится в 8-9 вечера. Днем не спит. Не знаю, в чем может быть причина.
Их готовят к службе в пограничных войсках
все спят,а она не может.это капризы.дома никого спать не заставляют днем.нянька только
Катерина Новикова Это не каризы, люди разные.
Ой, а я как раз впомнила ужастик из СССР, когда моя воспитательница била меня по ногам металлической линейкой и запирала всю компашку в туалете. А мы над этим ржали и над этой дурной воспиталкой ржали, хотя нам было по 6 лет, а ей уже за 20.

Мои дети после 2-х лет уже не спали дома днём, когда каникулы или выходные.
Но если героически их пробудить в рань, чтобы пойти в сад, а потом их ещё там выгуляют, то спали днём, как сурки!

Так что даже удивительно, что ваша сопротивляется.
Садик тоже можно понять. Хоть обычный, хоть частный. Есть РЕЖИМ, и от него воспитатели не отходят.
Мне мои девчонки говорили, что притворялись, что спят. Но все же порой спали. Хотя дома не спят. Они быстро привыкают спать там. Особенно если характер более-менее покладистый. Я и сама к дневному сну в больницах приучаюсь - потом сложно отвыкать. Даже к больничной еде привыкаю, потом домашняя не такая уже кажется.

Попробуйте укладывать дома попозже, если это возможно. Чтобы мои спали днем в садике, не раньше 22:00-23:00 укладываю. Подъем в 07:00. Они и утром вроде выспались, и еще "силы" поспать днем остаются.
рисуют
если недавно ходит еще может привыкнуть
а забрать..она стоимость этого дня компенсрует?
Начинайте приучать к мысли "а кому сейчас легко". Вы ведь например на работу тоже ходить не хотите.
Тапком по жопе хреначат.
Нам и трусы на голову надевали при всех,вас,видимо,по головке гладят,ушлёпков)
Они просто лежат 2 часа и всё. Отдыхают от беготни.
Edita Velicko