Воспитание детей
Кто такой ПОСТРЕЛ?
Шустрик
Который везде поспел!))
мужык который стоит за мишенью при соревнаваниях на стрельбе из лукав
Это тот который везде поспел!)))
Наш пострел, везде поспел...
Озорник, сорванец.
ПОСТРЕ'Л, а, м. (разг.). 1. Озорник, сорванец (бран.). Наш пострел везде поспел. Поговорка. Ах, он пострел окаянный! Пушкин. 2. То же, что прострел, люмбаго. 3. Апоплексия (обл.). постре́л. 1. разг. озорник, сорванец ◆ Наш постре́л везде поспел. ◆ Ах, он постре́л окаянный!
https://znachenie-slova.ru/пострел :
Словарь Ушакова:
Пострел
пострел, пострела, муж. (разг.).
1. Озорник, сорванец (бран.). «Наш пострел везде поспел.» погов. «Ах, он пострел окаянный!» Пушкин.
2. То же, что прострел, люмбаго.
3. Апоплексия (обл.).
______________________________________________________________________
Фразеологический словарь русского языка:
Пострел
Наш пострел везде поспел - о ловком, пронырливом, всюду успевающем человеке
Словарь забытых и трудных слов ХVIII-ХIХ веков:
Пострел
, а, м.
Озорник, сорванец.
* ► Наш пострел везде поспел. Посл.; Девчонок не надобно мне, Еще вот такого пострела Рожай мне, хозяйка, к весне. // Некрасов. Мороз, Красный нос
_____________________________________________________________________
Словарь Ожегова:
Пострел
ПОСТРЕЛ, а, м. (разг.). Озорник, сорванец. Наш п. везде поспел (погов.).
| уменьш. пострелёнок, нка, мн. лята, лят, м.
______________________________________________________________
Словарь Ефремовой:
Пострел
1. м. разг. Озорник, сорванец.
2. м. устар. То же, что: апоплексия
_______________________________________________________________
Энциклопедия Brockhaus'а и Ефрона:
Пострел
— (прострел, Lumbago, Hexenschuss, Drachenschuss, Coup du diable) — внезапно наступающая сильная боль с одновременными затруднениями движений в поясничной области. Всякая попытка подняться, переменить положение, особенно согнуться или разогнуться вызывает столь сильную боль, что больные предпочитают лежать неподвижно, наивозможно тщательнее укутывая поясницу. Причина в громадном большинстве случаев — простуда; длится болезнь недолго, 3 — 10 — 12 суток, но часто оставляет наклонность к возвратам. Лечение — местно тепло, мушки, кровососные банки, раздражающие мази, электричество. Внутрь — салициловые препараты. Прекрасно действуют русские бани с последовательным энергичным растиранием и разминанием (массаж)..
https://znachenie-slova.ru/пострел :
Словарь Ушакова:
Пострел
пострел, пострела, муж. (разг.).
2. То же, что прострел, люмбаго.
3. Апоплексия (обл.).
Пострел
, а, м.
Озорник, сорванец.
Словарь Ожегова:
Пострел
Словарь Ефремовой:
Пострел
1. м. разг. Озорник, сорванец.
2. м. устар. То же, что: апоплексия
Энциклопедия Brockhaus'а и Ефрона:
Пострел