Не заставите. Проверено на себе.
Человека не заставлять надо, а объяснить: для чего ВУЗ (причем именно этот! ) нужен конкретно ему. Вот тогда сам готовиться будет.
В первый ВУЗ меня "запихивали". Результат - с 3 курса забрал документы и ушел в армию.
Второй (уже после армии) выбрал и оплатил сам. Результат: красный диплом одного из лучших ВУЗов России.
Воспитание детей
Как заставить в 18 лет больше готовиться к поступлению в институт и меньше гулять.
если до сих пор не научили.... поздно
я два года дома сидела чтобы в институт поступить. . решила с папой задачки, с мамой писала диктанты и изложения. Они меня в ежевых рукавицах держали. Зато поступила с первого раза и на бюджетное. И вы своему спуску не давайте. введите какую-то норму занятий, которую он должен выполнять ежедневно.
если его надо заставлять готовиться в институт, значит, оно лично ему не надо, а он стесняется об этом сказать и поступает в угоду родителям, толку от такого принуждения не будет, захочет поступать - заставлять не надо будет.
никак. а готовиться можно начать и за неделю до экзамена)))))))))) ) и вполне удачно его сдать.
Может стоит не заставлять, а сесть и разъяснить, что ожидает ребёнка в случае не поступления и в случае поступления, и дать сделать самостоятельный выбор своего пути?
та-же проблема.. больше за порступление переживаю я чем ребёнок... они сейчас все пофигисты..
только не скандалами и домашним орестом. Договоритесь с ребенком, объясняйте- не ленитесь каждый раз, что необходимо знания получать. Что потом ему же самому легче будет. В стране кризис и люди без образования... вообщем сложно им. Весна, конечно хочется погулять, но и готовиться к экзаменам надо. Найдите компромисс.. . ребенок гуляет, расслабляется (употребляет в меру спиртное) , но не забывает про экзамены, готовится. Постоянно тоже сидеть за учебниками невозможно и даже вредно. По субботам пусть только отдыхает вообще не садится за учебники, а в остальные дни сделал дело, галяй смело. 3 часа занимается, 3 часа гуляет
Да ни как, гуляйте в свое удовольствие. . А учиться никогда не поздно...
невозможно заставить, по себе знаю, даже если запереть дома с книгами, все равно толку мало-смотришь в книгу-видишь фигу
Их тоже понять надо, эти года невернёшь.
Это из очевидного, но невероятного
Я думаю никак, в 18 лет человек должен сам отвечать за свои поступки. К тому же обучение в ВУЗе должно быть осознаным шагом. Максимум, что вы можете сделать- это на своем примере показать важность этого шага!
прктически ни как, он сам должен понять
дать понять что это в его же интересах