КрысаИрен правильно ответила, меня вот мама отправила учиться на программиста, итог- год потерянного времени. Вылетела из ВУЗа как пробка из шампанского. Сама себе сказала, что деньги брать у родителей не буду. Начала сама себе жизнь устраивать - теперь учусь, работаю. А раньше пьянки и гулянки.
"Откажите в финансировании его гулянок и компа до тех пор, пока он не предпримет чего-то серьезного чтобы зарабатывать самостоятельно - он должен пойти либо учиться, либо работать, но куда и кем - решает он. " вот выход
Воспитание детей
Скажите, как заставить ребенка готовиться к поступлению, если на уме одни гулянки и комп.?
сейчас вроде уже не поступают, а сдают ЕГЭ.. .
Не сдаст, получит справку, никуда не возьмут. Такой расклад его не пугает?
1. Работу человек должен выбирать себе сам. Если он хотел бы быть продавцом, а вы ЗАСТАВЛЯЕТЕ учиться в вузе. ничего хорошего не будет.
2. Раз уже должен поступать, значит, это уже НЕ ребенок, а подросток или даже юноша (девушка) . Это должны понять и он, и ВЫ. Откажите в финансировании его гулянок и компа до тех пор, пока он не предпримет чего-то серьезного чтобы зарабатывать самостоятельно - он должен пойти либо учиться, либо работать, но куда и кем - решает он.
3. А если вы все решаете за него, не удивляйтесь, что он не проявляет инициативы. Что посеешь - то и пожнешь!
заставить никак, просто объяснить переспективы если не поступит и все, а будете навязываться с нотациями, только хуже будет, протест на все ваши уговоры, возраст такой просто...
Как же я его понимаю, и кто придумал экзамены поступления в 16- то лет, у меня тоже в голове было другое с горем по-полам экзамены сдавала.... Да и что-то рано вы его начинаете готовить еще до экзаменов то далеко...
Весна, весна, пора любви.... Очень трудно заставить.... Сама мучаюсь! Уговоры, просьбы, запреты.... Посулы чего-нибудь такого, что они хотят и ...выполняю обещание!
почти все такими были . я даже как то и рада что после школы сразу учиться не пошла, потому как тогда было модно учиться на юристов всяких, налоговиков и т. д. меня мама туда пыталась устроить, но я руками ногами отбивалась . Потом родила в 17.5 лет . И только через 3 года пошла учиться и не жалею . Теперь я педагог дефектолог, хотя раньше и представить бы не смогла себя в такой профессии, а сейчас обожаю свою специальность и очень рада что не стала никому ненужным юристом.
Заставить нельзя.. . Только объяснения и уговоры....
А заставлять не надо! Вы же сами были в таком возрасте!! ! Все делаю, что хотят сами, а не что им родители говорят и, если заставлять, то это может привести к обманам со стороны ребенка. Просто нужно побеседовать и спросить как ребенок хочет жить дальше, чтобы он задумался: если не будет образования, то кем он станет в этой жизни, где будет брать деньги? Если ребенок умненький, то все поймет и будет время для учебы и для гулянок, а, если нет, то вы его не заставите учиться, а только настроите против себя! Я, конечно понимаю рассуждать легко, но все-таки попробуйте так, без напора... Желаю удачи!!!
То же самое, дочке 15 лет, пойдет в 10кл, но уже не до учебы. лишь бы погулять
ну с одной проблемкой вы почти справились это комп, сами занимайтесь..., у ребёнка меньше времени на комп уходить будет. .
заставлять не надо надо поговорить объяснить, как то время распределить чтоб всего и понемножку, но было.
попробуйте поговорить серьезно о его будущем, как он планирует жить дальше и о чем вообще думает в жизни!
но по себе знаю, что пока он сам не поймет и не решит, что ему нужно в жизни и чем может грозить необразованность и не имение диплома, то вы хоть головой об стенку бейтесь.... не поможет