Воспитание детей
Что делать, если мой родитель пьяница. Неужели просто смириться?
Мне очень грустно, ведь несколько лет назад этого не было. Неужели просто смириться?!
Что тебе делать ещё зависит от твоего возраста
Не отворачиваться, но общаться когда он трезвый.
Однако пока человек не признает себя алкоголиком,
он не бросит.
К сожалению, РОДИТЕЛЕЙ НЕ ВЫБИРАЮТ
Что зависит от тебя
Пока родители не приведут свою жизнь в порядок, тебе придется с этим как-то мириться. Что тебе поможет?
Не взваливай ответственность на себя. Твой родитель — и только он! — в ответе за свое пристрастие. «Каждый понесет свою ношу»,— сказано в Галатам 6:5. Ты не обязан лечить его и избавлять от последствий употребления алкоголя или наркотиков. Например, ты не обязан, выгораживая родителя, лгать его начальнику или укладывать его в кровать, если он в беспамятстве лежит на полу.
Побуди его обратиться за помощью. Порой самая большая проблема алкоголика или наркомана — то, что он не считает себя таковым. Другой родитель и старшие дети могут, когда тот трезв и спокоен, подойти к нему и сказать, как страдает из-за него вся семья и что́ ему необходимо делать.
Еще можно попросить его написать ответы на следующие вопросы: «Что будет со мной и моей семьей, если я не брошу пить или принимать наркотики? А что, если я преодолею эту привычку? Что мне необходимо делать, чтобы получить помощь?»
Если ситуация накаляется, уходи. «Уйди прежде, чем... разразится [ссора]»,— говорится в Притчах 17:14. Не лезь на рожон. Если возможно, уйди к себе в комнату или к друзьям. Если дома оставаться небезопасно, может понадобиться помощь со стороны.
Не кори себя. Некоторые подростки живут с постоянным чувством вины из-за того, что злятся на родителя-алкоголика или наркомана. Но такое справедливое негодование вполне понятно, особенно когда из-за спиртного или наркотиков родители лишают детей внимания и любви. Конечно, Библия повелевает чтить родителей. Однако «чтить» означает уважать их власть — как уважать власть милиционера или судьи. Ты не обязан оправдывать поступки родителя . Также не думай, что если ты испытываешь одно отвращение, видя его в таком состоянии, то у тебя черствое сердце. Наркомания и пьянство на самом деле отвратительны.
Ищи созидающего общения. Когда в семье полный хаос, представление о нормальной семейной жизни у тебя может исказиться. Поэтому очень важно найти духовных и эмоционально зрелых друзей, которые дадут тебе необходимую поддержку и подзарядку.
Обращайся за помощью. Найди, с кем можно поделиться своими переживаниями. Тебя всегда готовы поддержать старейшины собрания. В Библии говорится, что они «как укрытие от ветра и убежище от ливня, как потоки воды в безводных местах, как тень от огромной скалы в иссушенной земле» . Не стесняйся и не бойся обратиться к ним за советом и утешением.
в прошлой жизни ты то же был пьяницей и заставлял грустить окружающих.
теперь вы поменялись местами.
Все люди разньіе , откуда мьі знаем что конкретно тебе делать , мо убить а мож есть шанс спасти , у меня например отец даже когда умирал не бросал бухать, так что я просто добил .
Ну ты пробывал с ним поговорить ведь? он сам то понимает что он пьяница? если да то есть еще шанс исправиться если нет то вряд ли
Помоги ему поговори с ним . сама найди ему учереждение которое спасают и лечут от пьянства. таким образом ты поможешь своему отцу.