Воспитание детей
Как помочь ребенку поверить в себя
Внук (10лет) проиграл соревнования по каратэ, как успокоить и вселить веру в ребенка? Очень сильно растроился- мягко сказано.Страх большой аудитории, перенервничал.
просто отвлеките его,сходите туда,где ему интересно,сделайте такой сюрприз,чтобы он забыл обо всех нериятностях.Если много говорить о проигрыше,он воспримет это как что-то значимое и важное.А это не важно,вы же понимаете? Так и отнеситесь к этому просто - ну проиграл,со всеми это бывает.Через год даже не вспомнишь! Покажите как нужно относится к неприятностям и неудачам.Сделал выводы и выбросил из головы!
Алла Смолянинова
Спасибо
прежде всего поддержать. хвалить за любое, даже самое тривиальное достижение. через некоторое время поддержка даст свои результаты. проводить постоянные беседы ( не сидя один против другого, а как бы между прочим), что каждая победа одного , значит пероигрыш другого. в этом нет ничего отрицательного. нужно просто проанализировать что противник сделал лучше. и придумать что то еще лучше. проверить свою идею на тренировках. вырабатывать в себе бойцовый дух, а не пораженчество. как то так. ну и не уставать , что бабуля и родители любят его победил он или нет .
Нормальное дело. Пусть тренируется и стремится к победе. Перестаньте его жалеть. Сами верьте в своего внука, и не считайте его маленьким, слаьеньким и прочее. Вы до сих пор живы, значит умеете в жизни локтями работать. Так и внук. Поражения закаляют
Тот самый случай, когда ваша так называемая "помощь" вышла ребёнку боком. Пестаетесь с ним как курица с яйцом. А как пацан один остаётся на 5 минут и на людях - всё, пиши пропало. Залюбили просто ребёнка.
Что делать? Не поощрять слабости, делать вид, что он переживает из-за полной ерунды, чаще оставлять одного наедине со своими проблемами. Изуродовали человеку психику - так хоть не усугубляйте своей "любовью и поддержкой". Тут как раз наоборот надо: кидать в огонь и не обращать внимание на все его нехочу-немогу. Дети часто больше переживают, когда рядом есть кто-то, на кого они надеются. А стоит отправить на соревнования одного (с тренером только) и всё - и вернули как другого человека.
В общем. главное в воспитании детей - не перебарщивать. Даже с любовью. А вы с этим меру явно не знаете.
Добрыми делами выстлана дорога в ад.Да-да, это именно про это
Запишите ВНУКА В БАЛЕТНЫЙ кружок: исполнение ФУЭТЕ очень даже успокаивает при неудаче с КАРАТЕ
Алла Смолянинова
Спасибо за ответ)))) балет нам не подходит ?♀️ реванш взят ? мы бойцы.
Сначала нужно научить проигрывать. Потом привыкнет к большой аудитории и уже не будет бояться, это со временем приходит
хороший вопрос..у вас статус бабушки..вы его только успокаиваете, говорите, что он самый лучший, между прочим - это нормально проигрывать, опыт нарабатывается..но больше поддержки..
Алла Смолянинова
Я не только успокаиваю))) и про проигрыши/опыт/стойки/блоки/защиту разговариваем. Большая проблема- много народу.