Воспитание детей

Мою бабушку бесят мои подколы насчет того, что она ведет себя слишком по советски )Почему пожилые такие обидчивые ?

Ну допустим, иногда проклевываются -стыдно, позор и что другие скажут.Я говорю - бабуля , почему вас приучили в советские годы ко всему относиться со стыдом и с тем что там какие то людишки подумают, у них у самих пуд скелетов в шкафу,это же ненормально, мир изменился - это уже не работает, только с супер- религиозными семьями.))) Моя мама тоже любила в детстве говорить про меня- поззорище!Стыд -из за того что я любила отстаивать свою точку зрения и спорить,даже с учителями.Видимо влияние бабули.Я ее пыталась убедить -что это мне в жизни наоборот пригодится, куда позорнее быть бесхребетным прихлебателем, у которого язык вечно в попе у собеседника- она со временем поняла, что я права .Извинилась даже , потому как мне комплекс стыда присвоила, чуть изуродовала психику этим .Из за этого за все про все просила прощение, потом поняла что другие люди не просят прощения у меня и перестала просить прощение сама, стало легче жить, только перед мужем и перед мамой если я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО виновата.Себя по пустякам виноватить не даю и своего ребенка заставлять извиняться и позорить не стану.А вот бабулю -не исправить конечно же, она сама модернизируется в ногу со временем и начинает меняться, конечно- 4 внучка, включая меня -внучку( видимо мы как то влияем на нее по современному ).Но когда идет перекос- я ей напоминаю про другое время и другие ценности, но все равно благодарю за все что она делает и советует.)Она меня даже медитации учит.)
Лариса Верес
Современные деды и бабы говорят "У меня в твои годы телефонов не было" или типа "Я в твои годы трудился трудилась" дальше то что? Сейчас тоже не мешает. Просто разные поколения, а уметь отстаивать свою точку зрения полезно.
Яна Вдовыко
Лучший ответ
Перестаньте давать друг другу советы и критиковать и все станет хорошо
Эта совковая привычка у всех у вас и портит отношения
Алёна Климцева
Потому что они очень ранимые как маленькие дети . Смотри бабушки не вечны , потом всю жизнь будешь скучать по её пирожкам.
Татьяна ...
Лариса Верес Так я же ничего плохого не делаю.)
Квартиру свою имеешь?
Лариса Верес да, и мужа естественно, а это тут причем?
Старые люди измениться не могут. Ты её подкалываешь за то, какая она есть. Любой бы обиделся
Лариса Верес а она пытается нас с мамой под стать себе поменять, получается-квиты?Ей 67 лет, не такая уж и старая.
научись красиво излагать мысли, а потом уже пиши
эту мешанину, даже читать не хочется
Лариса Верес зачем тогда отвечать, чтобы свою потребность ПОУЧАТЬ реализовать, так что ли?Не завидуйте, вы так излагать никогда не сможете.)
А вы какого года издания? Судить( подкалывать) о времени можно , но пожив в нём лично.У вас, по--моему, просто издержки в воспитании--у всех в семье.
Лариса Верес это по вашему- вы правильно сказали.)
Ирина Григорьевна Понятно, я не знаю вашу семейку и потому утверждать не могу.Я же умная.
столько букофф для словесного поноса.Ну и.... самоутвердилось? Какать жиже стала?
Лариса Верес трололо, смешно смешно.)
Любой нормальный человек воспринимает подкол именно как подкол - попытку сделать неприятно. Попытка сделать неприятно бабушке характеризует не ее, а тебя.
Доживешь - поймёшь.
Спорить с бабушкой? Да она бы рада не спорить, да амнезия уже у порога, а вам бы ее пожалеть и не спорить, да ума ещё нет столько. А всего-то сказать:"Бабуль, ты у нас как была комсомолка, спортсменка, красавица, такой и осталась! Люблю тебя." И все. Удачи!
Лариса Верес всегда говорю что люблю и помогу всегда и позвоню, я говорю про один минус- всего один.А уже все напали хороводом.)
Ты такая современная, а элементарного не понимаешь, вся энергия, которую ты тратишь на пустые споры не восполняема, ровно столько ты забрала у своего развития.
Лариса Верес Не пустые споры, это ваше мнение,это не так.
Мне вот интересно, воспитание было плохое у советских, они не правильно воспитывали, все не так, а почему же тогда все хотят назад, в СССР?:) По мне - твоя бабушка не дала воспитания твоей матери, мать не дала воспитания тебе. Можешь не отвечать, мне твое мнение не нужно.
Лариса Верес Не все хотят -а отдельная группа людей, давайте правильно выражаться.)Пф вам тоже не дала воспитания и уважения собеседника, полный треш)
посмотрим как тебя будут подкалывать твои внуки
Т.
Таня .
Лаура Суйенишева Какие внуки? Правильно воспитанный сын при капитплизме сдаст папашу в дом престарелых и не поморщится. И это если сын будет.
Лариса Верес Ну я же права, меня угнетают такие устарелые принципы, я говорю честно.)
Таня . ты...в бабушку)))
Мозг человека на 86% состоит из жидкости и ты не исключение, но она у тебя тормозная и мало того её тебе явно не долили.
Лариса Верес Аналогично, вы- быдло, свободны.)
Пожилых людей не изменить, не переубедить... Поэтому, лучше с этим смириться и поддакивать им, не спорить с ними, но поступать, как считаете правильным....
Лариса Верес стараюсь не спорить , главное чтобы меня не угнетали тоже мои родные.Я тоже не железная.Все в мягкой форме, в любом случае .
Дети рассказывают, как устроен мир. Бггг.
Юлиана **********
Лариса Верес Как устроен новый мир.)
Да, другое поколение, другие ценности. Раньше ценилась скромность и веждивость, сейчас - вседозволенность и распущенность.
Лариса Верес скромность и совесть надо в ребенке воспитывать а не потом говорить о позоре и стыде, значит сами плохо воспитали.
могла при бабушке и в трусах ходить...
Наталья Мороз
Лариса Верес Моя двоюродная сестрах вообще без трусов ходила.
Яйца курицу не учат.Наверняка слышала про такое. Поэтому относись с должным уважение к бабушке. Она больше тебя прожила и в разные времена.Не тебе ее перевоспитывать и тем более подкалывать и критиковать. Умничай с ровесницами, а старшее поколение оставь в покое. Хотя бы из вежливости.
Лариса Верес уважаю, ценю, помогаю,звоню всегда но не даю меня переделать под свои какие то представления.)Это нормально, я не ребенок уже, мне 27 и своей маме этого не опзволяю даже делать.Но все в мягкой форме.)
Гульбаршин Нурлыбаевна Вы всегда будете для них ребенком. Вашу точку зрения на жизнь никто не умаляет.Я тоже держусь своих жизненных принципов.которые расходятся со взглядами моей мамы. Просто деликатно обхожу эти темы стороной. Не надо лишний раз бесить и все .
Гульбаршин Нурлыбаевна Я не думаю.что в ваши 27 лет вас продолжают поучать и стыдить. Может и остались какие-то отголоски из прошлого ,но старайтесь просто не обращать на это внимание.И всем будет легко.
А ты не по-советски ведёшь себя? Ты веришь диктатору и всем, кто ему потакает.
В России 50% населения не поддерживают СВО, очнись уже.
И я в их числе. От того, что ты их считаешь укроботами - ничего не изменится. И пол России не осудишь. Ты сторонник каких-то гэбистских методов, это совок и есть - тебе лишь бы всё запретить, всех осудить, всё закрыть, и всем рот заткнуть.
Это и есть совок, галимый.
Лариса Верес пошел нахер.
совковое воспитание удобных работяг
Лариса Колпакова-Васильева А вы на обогащение дядь работаете. У нас то хоть все бесплатно было.
Да. Старых людей лучше не обижать, иметь уважение. Прикалываться, эт личшее уже.
Лариса Верес по доброму конечно, не откровенно стебусь.)