Воспитание детей

Вопрос тем людям которым уже 60,70 лет или больше Вы ставите перед собой цели в жизни или уже нет? Возраст и нет смысла

Наша жизнь короткая очень и не всегда получается дожить до 100 лет многие люди уходят рано кто в 50 кто в 60 лет из-за аварий, болезней различных ситуаций жизненных. Мне очень хотелось услышать мнение людей которые прожили большую часть жизни которые создали семью у которых есть дети и внуки и которым уже за 60 лет. Строите вы какие то планы на жизнь или нет? К примеру куда то поехать посмотреть мир или купить какую то вещь или что то сделать важное в вашей жизни? Или вы успели до 60 или 70 лет все сделать важные дела в жизни и на старость уже просто отдыхаете в меру возможности и нечего не планируете? Поделитесь свои мнением с обществом. Заранее благодарю вас за искренний ответ.
Sveta Gold
маме 70... каждый год летала отдыхать, рисует, печет торты. зубы вставляет... конечно планирует!
Лариса Андронова
Лучший ответ
Sveta Gold Ваша мама умничка здоровья ей побольше и долгих лет жизни. Берегите маму и себя. Спасибо, что ответили на мой вопрос )
Мне уже за 60. Конечно, есть планы - с возрастом наоборот есть опасение, что не успеешь что-то из того, что задумано. Я продолжаю работать, поэтому свободного времени не так и много. Я в 59 лет по скайпу целый год занималась английским языком с молодой девушкой - хотелось подтянуть и словарный запас, и произношение потому, что моё владение английским не позволяет мне общаться свободно на все темы в путешествиях (но и тут всё сильно изменилось - летать теперь стало сложнее и дороже). Но в любом случае есть много направлений, куда можно махнуть в отпуске. Есть хобби - пэчворк, много всяких задумок. Хочется чаще встречаться с друзьями, с родными. И это не будущее - этим я и живу сегодня. А сидеть и просто мечтать, откладывая на завтра - это можно себе позволить лет в 20-30, а мне уже некогда: мне нужно срочно!
Кстати, мне итальянский язык нравится, раньше в Италии бывали почти каждый год, вот надеюсь всё-таки, и за итальянский взяться)))
Mary Trofimenko
Sveta Gold Благодарю вас за комментарий, живите, путешествуйте наслаждайтесь жизнью. Всего вам доброго!
И зачем мне что-то планировать? Живу, наслаждаясь каждым днем, занимаясь тем, на что раньше времени не хватало. Летаю из страны в страну, ничего заранее не намечая, по настроению. Очень хорошее время...
Gnom 9116
Sveta Gold Спасибо вам за ответ) Дай бог вам здоровья и путешествуйте на здоровье. Я еще не стар стараюсь по возможности ставить цели их достигать. Мне было интересно мнение людей которые уже ушил на заслуженный отдых и ставят цели перед собой таки люди или нет. Жаль что мало кото ответил честно на маил ответах а так бы хотелось услышать мнение большинства людей.
60+ о чем думать-то ? день прошел- и слава Богу
долгосрочных уже нет, умереть могу в любой день
краткосрочные на день- сделать что-то о хозяйству, поговорить с внуком, как-то поддержать, мотивировать его, по возможности
!!
!*!*!*!*!* !*!*!*!*!*
Человек всегда должен быть цклеустремлённым
•°• Aigerima •°•
какои смысл думать будующем... живи настоящим как в молодости. разве ты в молодости думал о старости о пенсии о смерти... оно конечно само думается. моя мама все время гворит-вот умру умру....нахрена думать о неприятном?
Надюша ********
Уже не строю . Нет вектора, нет цели ,, и самое главное : убедилась , что все может рухнуть в одночасье . Хочется побывать на Карибах ,, но вряд ли это удасться . Но не до безумия хочется . Вещь ? Ну покупаю ,, но больше по необходимости . Делаю маникюр, татуаж ,, но просто по старой привычке . Планы бывают лишь до тех пор , пока выполняешь свою биологическую миссию по взращиванию потомства . Ну, или , если ты — учёный или музыкант, писатель, словом, творец
Sveta Gold Благодарю вас за ответ! Почитав мнения на маил ответе мне кажется что есть люди которые привыкли ставить перед собой цели с самой молодости и так идут по жизни до самой смерти. Это те люди у которых по другому работает душа которые привыкли трудится ставить перед собой цели и их добиваться какая бы не была трудная цель.
Жизнь сама ставит цели перед человеком. В разном возрасте разные. И не все они связаны с потреблением (поесть, купить, одеться), удовлетворением хотелок (поехать-посмотреть-познакомиться). Не всем это надо. Кому-то сидеть дома, растить детей, писать книги, делать свою работу, помогать близким и дальним; кому-то заботиться о себе, потому что больше о них никто не заботился. Так-то возрасте за 60 насущные задачи выполнены.
Забота о здоровье и душе, развитие интересов, чистая совесть и несение своего креста, у каждого своего - этого хватит любому до конца дней. У кого креста нет, тот, наверное, святой.
А Карибы что...там тоже люди живут. Солнца, правда, побольше.
Sveta Gold Благодарю вас за комментарий, у каждого свой крест вы правильно подметили и свои цели в каждом возрасте. Просто есть люди которые живут одним днем забивают на все а кто то более ответственно относится к свой жизни и планирует ставит цели и пытается достичь их любой ценой.
моя бабушка 65+ еще планирует себе деда найти)))
Цели можно ставить в любом возрасте, если их возможно осуществить.
Однако не стоит бояться. Бог говорит своим служителям: «Не бойся, потому что я с тобой. Не озирайся по сторонам, потому что я твой Бог. Я укреплю тебя, помогу тебе» (Ис. 41:10).
Одному человеку очень сложно,осуществить свои цели, но с помощью Бога это возможно!!
Какие цели принесут пользу вам?
Коти Котик
моя бабушка например путешествует и отдает все свободное время на себя
Надюша ******** молодец бабуля
Галина Юрченко А цель то какая? Развлекать себя ? Нееееет. Должна быть цель . Мечта может быть не у всех , а вот цель — должна быть
Цель уже есть.
Nataliya Sereda
Sveta Gold А как вы раньше жили без цели?)