Воспитание детей

Как вы относитесь к планам поднять в России призывной возраст с 18 лет до 21 года? Я вижу в этом один несомненный плюс:

Мальчики смогут поступать в ВУЗ после окончания техникума - и при этом получать студенческую отсрочку. Сегодня, к сожалению, воспользовавшись отсрочкой для получения среднего профессионального образования - они теряют право на отсрочку для получения образования высшего. А заканчивая техникум до призывного возраста (до 21 года) - они никакой отсрочкой от призыва пользоваться не будут, а значит сохранят право на студенческую. При этом путь в ВУЗ через профильный ССУЗ после девятилетки гораздо полезнее чем через 10-11 классы, которые давно превратились в бессмысленное натаскивание на ЕГЭ без какого бы то ни было систематического образования. Например, будущему врачу чрезвычайно полезно будет предварительно закончить медицинский колледж - там он узнает о медицине многое, чего не учат в мединституте, и лучше усвоит профильные общеобразовательные дисциплины.
Поддерживаю
Дети сейчас очень инфантильные
Это раньше в 15-17 лет парень был уже мужичок, который и на трактор мог, и к станку. И четко понимал свое будущее
К 21 году - будет возможность и высшее или среднее учебное заведение окончить, и хотя бы некую самостоятельность обрести
И я за то, чтобы и совершеннолетие увеличить хотя бы до 20 лет. А эмансипацию тогда с 18. Или разделить совершеннолетие и полную дееспособность - дееспособность это способность своими действиями приобретать юридические права и обязанности, создавать правовые последствия. Молодежь - насовершает сделок с квартирами в 18 лет - не имея ни опыта, ни понимания последствий. Вот пусть попозже. Сначала работать научиться - а потом уже дееспособность реализовывать
А учиться - не 11 лет в школе, а 10, как раньше
Правда, увеличится возраст для алиментов, пенсий и пособий
И я за то, чтобы возродить систему комсомольских строек
Хочет дитятя сбежать от родителей - велкам по комсомольской путевке дороги строить. Чтобы ни наркоманией, ни игроманией не занимались. И инвалидности себе не придумывали. Полностью самостоятельная жизнь, организованная работой. Там уже и социализироваться, и семьи создадутся, и жилье себе построят, и территории заселят, и детей нарожают. Без этих стенаний "В Москву! В Москву!"
И на местах и профессионально расти, начальниками становиться - вот и социальные лифты
У нас в подъезде - второй день ацетоном пахнет, кто-то кислоту варит, от скуки мается. Свою жизнь организовать не могут - так пусть государство создает социальные институты, которые организуют жизнь молодежи
И до 30 лет призывной возраст - тоже приемлемо
Это уже опытные мужчины. И по физическому состоянию еще способные
В свое время мой год рождения попал в "пересменку". В 17 мы все поступили в институт, а со второго курса у нас всех мальчишек забрали в армию
А так как до нашего года студентов в армию не забирали - к нам на поток никто не вернулся из ранее забранных, их просто не было. Так мы и учились следующие 5 лет - в женском коллективе. Было несколько ребят в соседней группе - кто армию отслужил и поступали уже после службы
А так - нет в вузе военной кафедры - все в армию шли
В общем, молодежь надо организовывать. И в армию - не сосунком идти, а хоть с каким-то жизненным опытом
Нина Браун
Лучший ответ
Наталья Дерменжи да я предлагал выше - в 14 и в 21 - две возрастные ступени, а не одна в 18
"Плюс" может быть только в одном случае, если отменят призывную армию. Но в нашей стране, на это денег похоже никогда не найдут.
Таня М
Salima Botabaeva Так ведь проблема не в деньгах, на зарплаты уходит менее 10% военного бюджета. Призывная армия нужна для доминирования государства над народом, для шантажа и запугивания.
Отрицательно!
Если после школы поступить техникум или институт то у тебя и так будет отсрочка от армии!
Юлия Исакова
Наталья Дерменжи Андрей - если после техникума поступить в институт - то отсрочки НЕТ. Или отсрочка в техникуме - или отсрочка в институте (даже три отсрочки - бакалавриат, магистратура и аспирантура).
Только плюс.
Про медиков скажу одно- никаких преимуществ при поступлении после медучилища нет !!! совершенно! это в пустую потраченное время..никаких точек соприкосновения между вузом и училищем..Сейчас полный курс медучилища- 4 года обучения- стоит 100 раз подумать- как дальше учиться еще 6 лет в ВУЗе..когда врачом-то станешь? аккурат в 27 лет?
Ira Severin
Наталья Дерменжи Если 4 года в училище вместо 2 лет в школе - то врачом станешь на 2 года позже. А число 27 неактуально - призывной возраст не только поднимают с 18 до 21, но и продлевают с 27 до 30. Это всё "комитеты солдатских матерей" - добились чтобы призывников не отправляли на войну "потому что они дети" - а зачем государству сопливые солдаты, которые воевать не могут? Вот и решили брать постарше - чтобы уже никто на жалость не давил.
Нина Браун Не знаю, как сейчас, а раньше в медучилище был смысл
В школе получить пятерочный аттестат непросто. А в училище - можно разогнаться до красного диплома и даже до золотой медали
В медучилище всегда была практика, которая официально оформлялась и шла в профессиональный стаж
И таким образом, с медалью и двумя годами стажа, человек шел в вуз вне общего конкурса
Правда, там среди золотых медалистов даже свой конкурс был, в медвузы. Но здесь тяжелая артиллерия - уже стаж, который отсекал 10-классников и давал преимущества тем, кто после училища
И одно время при поступлении в вуз был эксперимент - сдаешь профильный экзамен на 5, при наличии медали и стажа - ты поступил. Репетиторы натаскивали только на 1 экзамен
Если сдаешь на 4 - иди в общем потоке сдавать остальные экзамены
Ira Severin Никакая практика не засчитывалась в стаж- на моем веку такого не было.Даже медсестрой нельзя было работать без медобразования- только санитаркой- то есть уборщицей.Единственное- что было после 80 года в Москве- это нужно было отработать 1 год санитаркой- тогда были какие-то невидимые льготы при поступлении - а вообще всегда важным было- получение хороших отметок на экзаменах- все прочее- что-то фантастическое, не имеющее никаких оснований
Я- ЗА! И за совершеннолетие в 21 год.
Аля Макарова
Наталья Дерменжи Это палка о двух концах. Кормить недорослей-бездельников до 21 года? Я за два совершеннолетия - в 14 и в 21 - вместо одного в 18. До 14 - обязательная школа (нельзя выгнать за тупость и лень), обязательное содержание со стороны родителей. С 14 до 21 - можно жениться, работать, жить самостоятельно, получать содержание от родителей ЕСЛИ успешно учишься (а если выгнали - сам зарабатывай). С 21 - полностью самостоятельный, призывной возраст.
никак. тебе щас наоборот до 30 лет сделают. и хрен ты че скажешь.
Ирина Мамаева
это говорит о нищинстве в стране не способная оплачивать профессиональных военных,кремль может только халявой пользоваться называемой-долг родине.только этот долг никто не брал,а отдавать придется
Ольга )))
Наталья Дерменжи Ну как сказать... Я например в Швейцарии живу - никто не скажет что страна нищая. А между тем всеобщая воинская обязанность сохраняется. Более того - у неслуживших большие репетиционные проблемы. Хотя альтернативная гражданская служба общедоступна для всех желающих. Но повышение по службе в частном банке альтернативщик не получит. Внук с восторгом ждёт службу. Почти все мужчины - резервисты с автоматом под кроватью. Регулярно проходят сборы - а частные работодатели продолжают в это время платить им зарплату. Защищать Родину - честь. Но именно защищать - а не выполнять приказы полоумного кремлёвского деда...
Учиться можно и после армии. Но сегодня вопрос не актуален. Неизвестно, что будет со страной через полгода. Мобилизация грядет..
Lyudmila Lebedeva
Оксана Калиниченко После армии всё забывается . Лучше поступаит в ВУЗы сразу пошле школы .
Наталья Дерменжи Это другой вопрос. Всеобщая мобилизация повлечёт нищету и вымирание. Потому что мобилизовать придётся с производства - и производство станет. Подростки не заменят как в отечественную, тушенки по ленд-лизу не будет... Понятно ради чего когда враг у ворот Москвы - но ради оккупированного Крыма и Донецка?..
Не вижу плюсов. Лучше бы отменили обязательный призыв и сделали армию полностью контрактной.
Считаю, что надо поднять до 25. Муж рассказывал, как воюют мужчины после 25 и мальчишки до 25 - это две огромные разницы. Мужчины никогда не провоцируют, не бегут, не подставляются. Мальчишки гибнут по глупости, и провоцируют гибель собственную, сослуживцев, окружающих и мирного населения. Если поднимут возраст, глупых смертей в войсках почти не будет (глупыми смертями называют так же гибель военных и мирного населения в течении первого года войны - с опытом и со сноровкой большинство из тех, кто погиб, могли бы выжить).

20 лет должно быть совершеннолетие, а 25 - призывной возраст. Не забывайте о пролонгированном детстве молодого поколения - их деды в 15 были мужественнее, умнее и ответственнее, чем современная молодежь в 20. Это исторические издержки, данность, и с этим надо считаться.
Юлия Рубцова
Наталья Дерменжи Действующая армия мирного времени должна быть профессиональной. Всеобщая воинская обязанность должна сохраняться не для пополнения рядов - а для подготовки резерва на случай полномасштабного нападения извне. И тут возраст не важен. Я бы позволил добровольцам проходить годичную учебную службу в учебных частях хоть с 14 лет. Но вопрос не о том как нам реорганизовать Россию - а о конкретном законопроекте: лучше он сделает или хуже по сравнению с текущей ситуацией, а не по сравнению с альтернативными вариантами[.
Настя Белова Т.е парень закончил школу, вуз, пошёл на работу, втянулся, его повысили и о-па в армию! Что это будет за дурдом?
За отмену призыва. Контрактная армия. Реально профессиональная, хорошо подготовленная и вооруженная. Есть специальные военные училища, вот пусть там и обучают контрактников.
Общая минимальная подготовка для всех, включая девочек, на базе всех образовательных учреждений +по выходным тренировки для добровольцев. Намного лучше схема.
Армия это пустая трата времени на обучение делать квадратные сугробы и маршировать. Никто воевать и пользоваться современным оружием, после этой призывной армии все равно не умеет. Зачем этот цирк нужен? Парни там тупеют, выпадают из образовательного/рабочего процесса.
Что до воспитательных целей. Можно организовать трудовые лагеря, родителям повышать свою компетенцию, есть психологи и пр.
Наталья Дерменжи год - это минимальный срок общей начальной подготовки, там на службу нет времени вообще - только ознакомление по верхам, экскурсия... кроме этого года - нужны регулярные сборы: до тридцати каждый год, до сорока через год, до пятилесяти раз в три года и до шестидесяти раз в пять лет. Только тогда население будет готово к мобилизации, если враги нападут. Но: использование призывников в военных действиях и мобилизация резервистов - должны быть по конституции допустимы только для защиты страны на её территории, специальные операции за рубежом - только силами контрактников.
Планы, считаю, разумные.
- Призыв с 21 года, потому что 18 лет это совсем ещё дети, куда им в армию?
- Срок службы - 2 года, потому что за год только-только хоть чему-то научатся. А служить когда?
- Кто не служил должен поражаться в правах (ни гос.службы, ни выборных органов), иметь повышенные налоги (армия должна быть исключительно профессиональная - вот и оплатите её).
Наталья Дерменжи Поражать в правах без нарушения закона - тех кто не служил по законным основаниям?) То есть тех кто прилежно учился и защитил диссертацию - лишить избирательных прав? Или инвалидов? Чтобы ни дай Бог умный человек в депутаты не прошёл?)) Лишить служивших избирателей - права голосовать за неслуживших кандидатов?))) А насчёт налогов согласен: каждый должен иметь право вместо службы платить "военный" налог. Ну или наоборот - тех кто служил - от налога освобождать, полностью или частично.
Неплохое предложение, непонятно, какую выгоду несет это государству.
Как вариант - рождение 2 детей до 21 года, поскольку проблема демографии актуальна.
Слышали, резко увеличилось число добровольных признаний отцовства? (даже не своих признают)
Галина Шmаль
Наталья Дерменжи меренга неренга, выгода двойная: во-первых можно будет направлять призывников в бой - и никто не скажет что это дети (или такие голоса будут звучать менее убедительно); во-вторых можно будет без "мобилизации" забрить кучу народу 27-29 лет, которые уже расслабились и не возобновили липовые справки для откоса.
А смысл. После вуза все равно в армию заберут. Раньше хоть можно было бакалавриат магистратура аспирантура и тебе 27 и ты не нужен военкому
Наталья Дерменжи после аспирантуры в любом случае никакой армии - ученная степень освобождает от призыва в любом возрасте
Откосить хочешь подлец!!!
Хе-хе. Если я всë правильно понял, то для меня это несомненный плюс.
Окончу обучение на СПО в 2024 году летом, и придëтся идти в армию.
А если примут в силу данный закон/или поправку, я хз что это; то я смогу поступить в ВУЗ и спокойно учиться, получая бакалавриат, магистратуру, специалитет. Обязательно поправьте, если я не прав :)
С М
Наталья Дерменжи Если Вы закончите СПО до того как Вам исполнится 21 год и будете освобождены от хотя бы одного призыва (то есть закончите так и не воспользовавшись отсрочкой по СПО - ни до внесения поправки, ни после) - всё верно, у Вас будет право на отсрочку для получения ВО. Но только ИЛИ специалитет ИЛИ магистратуру, потом ещё и аспирантуру можно. В магистратуре нет отсрочки после отсрочки в специалитете - так же как в бакалавриате после отсрочки в СПО.
Нет никаких плюсов.