Воспитание детей
Прошу совета - детский мат (ситуация внутри)
Проблема у дочки в школе - ее повадилась материть одноклассница. 4-й класс, 10 лет, дочь - отличница. Я так понимаю, что та от зависти так себя ведет. А моя не выражается, как ей себя в этой ситуации вести? Надо постоять за себя, она не робкого десятка, но тут - просто не знает, что отвечать. И я не знаю, не хочу, чтобы она уподобляясь той. В классе моя дочь всем помогает, но заступается за всех обычно она - а за нее некому. А та борется за лидерство таким способом. Маме ее позвоню - она мне не поверит, я знаю эту маму, скажет, наговариваю на ребенка. С самой девицей поговорить - наплетет что-нибудь своей же маме, та раздует до скандала.. . Подскажите, как бы Вы себя повели на моем месте?
Вариант:
-Ах ты (нецензурщина)
Оглядываясь вокруг: -Кто здесь?
Увидев обидчицу во весь голос, что бы ВСЕ слышали: -Ну ни хрена себе, ГОВОРЯЩЕЕ ПОЛЕНО!!! !
А вообще вспомните В. Цоя: " Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки"?Может стоит слегка поучить хорошим манерам?
-Ах ты (нецензурщина)
Оглядываясь вокруг: -Кто здесь?
Записать на диктофон или видеокамеру разговор. И предоставить маме факты. И пусть разбираются с ней её родители.
отпор все-таки надо дать. а то потом еще хуже будет. Старшего брата нет. Самой поговорить по-душам. Но так оставлять нельзя затюкает.
Мы в детстве говорили : Кто обзывается, тот сам так называется! Надо, чтобы дочка громко при всех ей это сказала.
Не самая лучшая ситуация, чтобы "Клин клином вышибать". Думаю, лучше всего с матерью поговорить. Если она умная женщина, то скорее всего, сама замечает за дочерью всякие отклонения. А вам еще спасио скажет. Ну а если - дура тогда искать влияния с другой стороны. Успехов!!!!
Хорошо бы вынести вопрос на масштаб класса, чтобы подруги-свидетельницы подтвердили, что был МАТ! Чтобы так этой дуре по мозгам дали, чтобы прикусила себе язык!! ! И включите, если возможно, классную руководительницу (и еще хорошо бы школьного детского психолога) . НЕ МОЛЧИТА ВМЕСТЕ С ДОЧКОЙ, БОРИТЕСЬ !!!
Я думаю вам прежде всего нужно поговорить с классным руководтелем, пускай на классном часу поговорят с этой девочкой, ведь наверняка одноклассники слышат и знают, что она ругается матом, если не разберутся внутри класса, пусть вызовут в школу маму. Как-то нужно конечно решать эту проблему.
Я тоже думаю что надо все таки научить ребенка как дать отпор, постоять за себя самой. Удачи!
сначало пусть с ней поговарит дочь, потом вы с обееми девочками потом с ее матерью в присудствии классного руководителя используйте все рычаги не пускайте на самотек!
Пусть после матов спросит- она после таких слов этим ртом еще и кушает. А вообще такие люди понимают только силу удара кулака
просто такое воспитание желает оставлять лучшего пусть её игнарирует а если полез драться пусть так ей даст что бы не повадно было а вам нужно привлечь к учительницу что бы она проследила за их общением и всё решиться....
Надо разговаривать с классным руководителем, если не поможет идти к завучу, вплоть до директора. Такие вещи надо решать публично.
У моего сына была похожая ситуация в 5 классе. Я пыталась поговорить с отцом мальчика, который был для него авторитетом-бесполезно.. .
Учитель тоже не помог. Эта проблема внутри детского коллектива.
Тогда я сказала, ты должен сам решить свою проблему, не замечать его, если лезет драться, сумей дать сдачи... Все нормализовалось.