Воспитание детей

Добрый день. очень нужен совет. ситуация внутри

Ситуация следующая : сын 14 лет, 9 класс. Начиная с 12 лет перестал учиться, сьехал сначала на 3-ки, а за этот семестр принес 7 двоек. Все разговоры, уговоры, просьбы, наказания, объяснения. ..игнорирует. Психиатр дал заключение " здоров" , психолог говорит ждите, пока перерастет. У меня уже сил нет (((( муж еще пытается ему что-то объяснять. ..что бы вы делали в такой ситуации? P.s. запретили гулять с друзьями, ходить на тренировки (футбол), рисование. Реакции никакой....
http://www.semya-rastet.ru/razd/15_veshhejj_o_kotorykh_molchit_rebenokpodrostok/

он сам страдает, это гормоны, к эндокринологу сводите... щитовидку проверить
от неё бывает и отчаяние, и тревога и агрессия и суицидные мысли
тут не до учёбы
нехватка йода - и нет памяти и концентрации вот и двойки

я сама в 8 классе троек нахватала после болезни... никак не могла решать
алгебру, то цифру пропущу то знак потеряю... Оклемалась только к сентябрю
На
Настюша:*
Лучший ответ
Я бы стала контролировать учебу, проверять уроки.
Елена Просто
Валерия Потапова Контролирует стабильно насколько это возможно. От этого только врать начал. То учитель заболел, то уроки не задали ...
Чем сын сам объясняет такие события?
Валерия Потапова Ничем. Говорит" все люди разные, я такой. Мне так нравится и я буду так делать "
Вы пытаетесь действовать через негатив - запретами, ограничениями, и прочими ущемлениями его интересов. Но проблема в том, что этот метод работает, только когда интересы ЕСТЬ и ЯРКО ВЫРАЖЕНЫ. А когда у ребёнка не хватает мотивации, то запреты бесполезны.
Вот и подумайте, что вы ещё умеете делать в отношении своего сына, кроме как запрещать и отнимать... Спросите себя: любите ли вы его вообще? А в частности? В каких частностях эта ваша любовь к нему ПРОЯВЛЯЕТСЯ? И проявляется ли хоть как-то она вообще?
Ребёнок, даже подросток, которого не любят (не в сокровенной глубине родительской души, а во внешне-осязаемых-наблюдаемых проявлениях) не будет хотеть чего-то добиваться, к чему-либо стремиться. Без любви даже растения хиреют.
Валерия Потапова Спасибо большое за ваш комментарий. Я понимаю, что что-то должно было произойти, чтобы ребенок полностью потерял мотивацию, ведь в нашем случае ясно, что дело не только в переходом возрасте. Поэтому и пытаюсь понять, где мы что-то упустили ...почему на сегодняшний день имеем то, что имеем? Потому и обратилась за помощью. еще раз спасибо за ответ
А на рисование ходит?
Валерия Потапова Сейчас не ходит ни на какие кружки. Запретили ему футбол и рисование.
Раз он не хочет лечиться значит его никто не выличит.
Мож к наркологу сводить?
Валерия Потапова Не думаю что есть повод. Учится в закрытой школе, после школы не задерживается. В остальном вполне адекватный подросток. Но только касается учебы, стает совершенно другим - замыкается, дерзит, хамит. ..
прочитайте ему вот эту статью: "Что, если я ненавижу школу? Вот что тебе нужно:
Правильное отношение к учебе. Загляни немного вперед. Может показаться, что из школьной программы тебе пригодится далеко не все,— во всяком случае сейчас. Однако, получив общие знания по различным предметам, ты будешь лучше разбираться в окружающем тебя мире. Благодаря этому ты сможешь стать интересным собеседником «для людей всякого рода». Так или иначе, ты заостришь свой ум, и впоследствии это тебе очень и очень пригодится.
Учеба порой напоминает непроходимые джунгли. Однако нужные инструменты помогут тебе прорубить путь. Правильное отношение к учителю. Если тебе кажется, что твой учитель скучный, сосредоточься на обсуждаемой теме, а не на его недостатках. Помни, что учитель, скорее всего, объяснял эту тему уже десятки, а то и сотни раз в других классах. Поэтому ему может быть нелегко из года в год сохранять живой интерес к своему предмету. Совет. Делай записи. С уважением проси объяснить непонятное. Будь увлечен предметом. Ведь воодушевление заразительно. Вера в свои силы. Школа может обнаружить твои скрытые таланты. В школе ты научишься их развивать и даже сможешь раскрыть те способности, о которых и не подозревал. "
Надежда Руденко Мыслительные способности. Школа поможет развить «мудрость и разум» Приобретая их, человек учится решать свои проблемы, а не надеяться, что его всегда будут выручать другие. Социальные навыки. Общение с разными людьми в школе дает возможность усовершенствовать эти качества, а также терпимость, уважение к другим и умение сочувствовать. Ведь все это очень пригодится во взрослой жизни!
Практическая польза. Школа способна научить правильному отношению к труду, а это поможет тебе найти и не потерять работу. Чем больше расширяешь познания об окружающем мире, тем лучше понимаешь себя и принципы, по которым живешь .
Сводите его на экскурсии в неблагополучный район, пусть посмотрит как живут наркоманы и бомжы, и спокойно объясните, или такой жизни ты для себя хочешь, и что не для этого мы тебя растили, чтобы ты свою жизнь так промотал. Главное разговаривайте с ним без криком, в чем то же есть причина, может у него в школе проблемы? Пусть сменит школу, или вообще техникум, ПТУ, там уже более серьезно к обучению относятся
Валерия Потапова Видел как бомжи спят на улице. Говорит лучше быть бомжом, но свободным от учебы ((( каждый день разговариваем, объясняем, просим. ..нанимали репетитора, чтобы подтянул, то что успел запустить.... н чего не меняется. На вопрос кем ты будешь когда вырастишь, отвечает " воровать буду "
Нина Прядухина и что? Школа учит решать всякие примеры которые в жизни не пригодяться. Пусть лучше учиться деньги зарабатывать.
Это период когда парень пытается показать свое "Я" . Может Вы его мнение по различным вопросам не учитываете?
Veranika Vahitova
Видать у парня пропала мотивация, интерес.
Это нормально, школа это ненужная трата времени. Если он так решил, то не стоит ему впаривать что нужно учиться, оценки и т. д. Школа только портит ребёнка. Да и вообще, знания которые дают в школе в будущем ему абсолютно не пригодятся. Да вообще, школу давно нужно было сократить до 5 классов, потому что далее в каждом классе сейчас проходят повторение предыдущего... Так что пусть сам идёт по выбранному пути, и не стоит ему перечерть... Говорю это как отец двоих детей, и сам прошёл все это...
Альбина Федорова И да, не нужно что то ему запрещать, типо компьютер отбирать, или на улицу не пускать. Тогда у него только ненависть к вам появиться...
Я задавала подобный вопрос. Мне посоветовали оставить ребёнка в покое, лишь бы страшного не было, типа наркоты, мол, твоя жизнь, на тебе ответственность. А Ваш и на футбол ходит, и на рисование, может быть действительно, не давить.
Я всё равно лезу, но осекаю себя..
Валерия Потапова Пытались не давить, ситуация только ухудшается, так как его такой вариант вполне устраивает. Сходил на футбол, на рисование, погулял с друзьями, поиграл ( комп, приставка, телефон. . ) за уроки даже не вспоминает
Валерия Потапова В вашем случае этот метод работает? Ми за 2, 5 года чего только не перепробовали. У него позиция "родители должны " одеть, накормить, подарки купить, за все заплатить. Он прямо так и говорит " вы родители, значит вы должны, а я ничего никому не должен "
Может он влюбился)
И)
Ириша ))