Воспитание детей
На днях была свидетелем следующей ситуации (внутри)+++
Есть знакомая семья, в которой растут две дочери, одна младшеклассница, вторая ходит в сад. Неоднократно была свидетелем сцен воспитания девочек, которые что-нибудь делали неправильно и вызывали осуждение родителей - монолог мама/папы часто с повышением голоса и использованием оскорблений, обычно указывающие на низкие умственные способности детей. У главы семейства принцип такой - я донесу детям, что мир жесток, никто не будет гладить по голове и сюсюкаться с ними, девочек держат в ежовых рукавицах и в целом они ходят по струнке. К слову, старшую уже не раз ловили на лжи, она уже умеет подлизыватья и льстить. А младшая пока сохраняет немного непосредственности. Бывает, что бунтует и обижается. Сама ситуация. На днях в большой компании детей и взрослых на вопрос отца "А ты меня любишь?" младшая дочь честно ответила "Нет". Не знаю, зачем был задан вопрос, может для демонстрации прекрасного воспитания. Ситуацию быстро замяли и перевели в шутку. Это проишествие засело мне в голову. У меня самой маленькая 2-х летняя дочь. Ни разу не шлепнула ее, пару раз повышала голос и корила себя за это. Она хулиганит, капризничает, ломает, портит, продолжает и продолжает это делать, но я методично и упорно пытаюсь все объяснять ребенку словами и остаюсь для дочки "мамочкой", близким человеком, к которому в случае "беды" она бежит в первую очередь. Как вы думаете, какие плоды своих методов воспитания пожнет каждый из нас?
Я считаю что детей нужно любить, не оскорблять, не бить, но и на поводу не идти, не потакать. Нужна мера. Ребенок должен быть счастливым, любимым в семье, знать что есть родные люди, к которым всегда можно прийти за помощью. Но у ребенка должны быть запреты, ребенок должен знать что можно что нет, иметь свои обязанности в семье. Тогда и родителям пожинать не придется ничего, а дети всю жизнь будут уважать и любить родителей.
Ирина Солодченко
согласна с вами. я, наверно, не умею излагать мысли, вопрос понят был так - родители в первом случае изверги, а я белая и пушистая, ребенок на моих глазах посуду бьет и занавески рвет, а я восхищаюсь им и нахваливаю.
Иногда бывает, что в интеллигентных семьях вырастают сволочи и подонки.
А бывает, что у алкашни последней вырастает Человек (да именно с большой буквы) .
Я взяла две крайности, но принцип тот же.
Ирина Солодченко
возможно, у меня недостаточный жизненный опыт, но я не видела подобного. в интеллегентной семье может вырасти сволочь, если родителем было не до него по сути и недостаток уделяемого внимания восполнялся материальными подачками. а если у алкаша вырос ребенок, значит у него был достойный пример перед глазами кроме родителей. иначе ему просто знать неоткуда, что бывает другая жизнь.
Я думаю о том, какие плоды такого воспитания пожнут ДЕТИ, а не родители.
Но это еще долго не будет понятно.. . Потому что воспитание не всесильно, и одинаковое воспитание дает в разных детях совершенно разные плоды)))
понятия не имею что вырастит из моего сына, мы с мужем его любим, балуем в меру, никто его не бьет, ну это и не нужно, понимает все но не с первого раза (ему 9 лет) ребенок есть ребенок, прививаем все что должно, уважение, ответственность, доброту и прочее, вообще вкладываем душу, но кто из него вырастит не знаю.... иногда бывает что в нормальных семьях вырастают бандиты, а в неблагополучных профессора...
С детского сада дружила с соседской девочкой из академической семьи. По началу наша дружба всех устраивала, но (!) девочки мы были бедокуристые, что не день то приключения. И за эти приключения мне влетало по полной программе, а вот подружку мою родители не ругали – разговаривали, внушали. Как же я тогда завидовала подружке, что у неё такие всё понимающие родители – друзья, одним словом. Но в 8 классе терпение моих родителей лопнуло, и мне строго настрого запретили даже приближаться к подружке. Сколько тогда я гадостей наговорила родителям, что даже теперь по прошествии стольких лет краснею, и жутко жалею обо всем сказанном с моей стороны.
Мои родители считали, что это подружка на меня плохо влияет, родители подруги в свою очередь считали, что это я плохо влияю на их дочь. Но честно сказать мы друг друга стоили. В школе мы свое общение с подругой ещё как-то скрывали, мало, но общались. Но, после школы наши пути разошлись. Я пошла, учиться дальше. Затем как у всех – практика, замужество, рождение дочери… …
Подружка тоже поступила в институт, но через год бросила, потом куда-то исчезла, вернулась домой с грудным ребенком на руках, скинула малышку родителям, и опять куда-то исчезла. Вернулась, привезла второго малыша. Родители её кодировали…. . потом лечили в наркологической клинике…… .
Моя подруга детства вот уже как пять лет на кладбище. Её родители сразу как-то постарели лет на двадцать, и с горечью говорят: К медовому прянику надо было прилагать и кнут.
Следили они за ней, переживали за неё, считали, что всего можно добиться добрым словом, а получилось совсем не так. как рассчитывали родители.
Ирина Солодченко
печально. думаю, что для разговоров и внушений родителями были подобраны неправильные слова. если бы родители оскорбляли и били дочь, ее жизнь сложилась бы лучше? вопрос риторический. спасибо за поучительную историю.
это непредсказуемо. все может обернуться совсем не так, как вы думаете.
у меня перед глазами пример избалованного мальчика. мама в нем души не чает, он ненавидит свою мать. ему 15 лет.
2 года - это еще слишком мало. давайте еще через пару-тройку лет поговорим на эту тему.
Ирина Солодченко
я думаю в вашем примере нечто другое - это уже задавливание своей маниакальной любовью и необъективная слепота, возможно мама и живет одним ребенком. я же говорю о способе донесения информации до ребенка. одно дело сказать "ты-дура", другое "подумай над своим поступком, возможно ты хотела то, а получилось так, потому что..."
не знаю, как остальные... но у меня отношение было к дитю - слегка отстраненное, каюсь... но в нужный момент всегда был подставлен локоть. И всегда я считалась с его мнением - даже одежки он мне с 7 лет помогал выбирать... .
Ну что - ща мы лучшие друзья. И предмет моей особой гордости - он мне звонит каждый день"ПРОСТО ТАК"
живем вместе
ну не факт абсолютно что твоя в 14 не станет! лядью и наркоманкой.
не надо тут из себя корчить супер-пупер мамашу, которая все объясняет ребенку словами.
как-будто в нормальных семьях не вырастают твари.
Aiko Yang
сказано жестко, но по сути я согласна....
Айка Кок Бет
и я согласна....рано еще говорить...годикам к 20ти станет видно
Ирина Солодченко
о, Мария, ежедневно поражаюсь на "ответах" вашему детолюбию))))
я не корчу, меня так воспитали мои родители, без единого шлепка и крика, так я воспитываю свою дочь, вроде не лядь и не наркоманка.
ну мой муж тоже воспитывает сына как вы, такой нежный, ласковый, а я наоборот не мама, а баба яга-била ребенка с измальства. просто лупцевала.... и что? кого ты любишь, сыночка? тебя мама, а папу не люблю. Хотя с папой гулять любит, потому что папа все ему купит, что ребенок не попросит, я -никогда! Так что это более сложный вопрос. Бог его знает, как вы там воспитываете ребенка, может попустительством занимаетесь, тогда не ждите благодарности от ребенка. А вот то, что родители девочек уже скоро пожнут плоды своего "воспитания" это факт.... и плоды эти будут горьки.
Ирина Солодченко
заверяю вас, попустительством не занимаюсь. старшая дочка тоже бы ответила, что любит папу, еще бы поцеловала в придачу. просто она льстить уже умеет. потому что отец ей не простил бы как младшей слово "нет". потому что отец принимает решения. потому что отец платит за ее любимые танцы и постоянно шантажирует отлучением от них в случае плохих оценок. потому что отец может ударить словом. потому что отец будет злой и придирчивый. свои проблемы, кстати,которые безусловно в ее маленьком мире уже есть, она доверяет только бабушке. а бабушка их утаивает от родителей и как может помогает внучке.
...Моему сынишке 4,5 годика... Методы воспитания Ваших знакомых для меня просто НЕПРИЕМЛЕМЫ! Я-ЛЮБЛЮ своего ребенка!!!. Мы, конечно, и ссоримся, и спорим.... В общем, все, как у всех.... Но методы унижения, оскорбления и т. п.... -не мои!!!! Я хочу вырастить из него ЧЕЛОВЕКА.... самодостаточного и счастливого! И уверена, что "ломать" ребенка нельзя!!!! Ему нужно помогать и направлять, подсказывать.... Я хочу своему сыну быть не только мамой, но и ДРУГОМ.... Чтобы он мне ВЕРИЛ и ДОВЕРЯЛ!!!! Думаю, в случае с детьми Ваших знакомых.... друзьями они точно не будут....
по мне так лучше быть ребёнку другом, чем таким папашей стрёмным. Его уже не любят, он комплексы развивает у дочек, а когда те вырастут сбегут от него. Лучше уж непутёвый (с точки зрения родителя) дитёнок но в хороших отношениях чем удавшийся типа но не желающий общаться с родичем.
вы думаете что все скажут какие там родители монстры и какая вы молодец? просто у вас пока один ребенок... когда деток много приходится быть с ними строже. иначе это просто опасно (например у меня старшая выбегает на дорогу. и пр ).если их четверо и каждый начнет свое хочу-нехочу.... и пр... вы еще только начинающая мамочка.... потом станете построже... пока у меня двое было. они тоже вытворяли что хотели... сей час приходится "подкручивать гайки"
Ирина Солодченко
я не оставляю без внимания ребенкины проказы. я просто считаю, что за них нельзя бить и оскорблять.
Во всем нужна мера. У ваших знакомых вырастут нормальные дети, если в будущем родители начнут общаться на равных. А у вас ( без обид) к 12-13 годам могут быть проблемы, что она с вами не будет считаться, так как дети в детстве не всегда оценивают смысл слов. Просто у меня реальные примеры перд глазами.
Ирина Солодченко
не очень поняла почему и какие проблемы будут к 12-13 годам. я не хвалю дочку, за то что она залезла в шкаф или испортила вещь, и не оставляю без внимания все ее проказы. я говорю именно о способе объснения ребенку неправильности его действий. думаете шлепки и оскорбления несут больший смысл?
и то и то плохо, нужна "золотая середина" , и по жопе дать, когда надо, и побаловать. Меня в строгости воспитывали, папа меня в ежовых рукавицах держал, и я нормальным человеком выросла, у меня семья отличная, работа, ребёнок. образование, и я всё сама без помощи родителей! А мой брат двоюродный. которого любили всю жизнь, холили, лилеили и в опу целовали объясняя словами "что хорошо, а что плохо" в свои 30 лет сидит у любимой мамочки на шее, и жена его бросила, и работать ему не кайф. Вот и думайте.
Я своих кнутом и пряником воспитываю, так как считаю именно этот метод наиболее эффективным.
Примерно одинаковые плоды - в Вашем случае вырастет эгоистка, которая на Вас в старости забьет, а в случае сурового папы вырастут черствые дамы, которые тоже на них забьют.
Нельзя сравнивать, ибо дети то тоже разные.
У меня подруга воспитывает ребенка примерно по первому методу. И при этом всё время у меня спрашивает: "А почему у тебя ребенок такой спокойный? Ты ему лекарства даешь? " А я просто своего с рук не спускала-пока силы были таскать. Обнимала, целовала и песенки детские пела постоянно. И чего ему быть нервным ?
честно говоря была удивлена прочитанному, как раз думала что вас все начнуть нахваливать мол да нужно как вы объяснять, ааа не тут то было))) но я вас поддержу методы воспитания с криками унижением не допустимы... я думала что здесь пипец какие все добрые мамаши
Ирина Солодченко
честно, задавала вопрос без задней мысли, а наоборот, чтобы указали и на мои ошибки. мне не надо хвальбы, я все равно не буду орать на ребенка и бить его, чтобы мне не написали)))
уже с рождения детей оскорбляют. потом эти две девочки либо забитыми станут либо пошлют своих родителей в одно место и убегут из дома при первой возможности. а вам корить себя не надо мне кажется. ребенок так может на шею сесть. в какой-то мере надо строгой быть
Методы воспитания это конечно важно, но главное чтобы ребёнок понимал, что родители его любят, поймут и поддержат в любой беде. Что бы в его жизни не случилось сердца и двери родительского дома всегда будут открыты. Да может не одобрят, поругают, не поймут, но всё равно поддержат и окажут посильную помощ. Детей любовью не испортишь!
Рукопрекладство, оскорбления и крик НИКОГДА не помогут! Все мы были детьми и каждый из нас шалил! можно объяснить ребенку все спокойно и он гораздо быстрее все поймет! А если держать в ежовых руковицах, то когда он выростит он будет жесток и принесет не мало проблем себе и родителям!