Воспитание детей
Почему школьный учитель должен работать бесплатно?
Сестра - учитель начальной школы, только выпустилась в прошлом году, молодой специалист. Родители первоклассников постоянно выносят ей мозг и настаивают на каких-то ненужных мероприятиях после уроков либо в субботу: то чаепития, то экскурсии, то чей-то день рождения и тд. Не понимаю, с какого перепуга моя сестра должна заниматься этой херней в ЛИЧНОЕ время? Вообще ей за это не платят. Хотят родители - пусть сами нанимают аниматора, собирают класс и едут с ними в музей в выходной день. Сестра не дура, отказалась естественно. Так родители жалобу директору хотят писать! Как ей защититься от этого произвола? Подскажите плиз
Так пусть она им скажет напрямую, что не обязана. Росли в крепостном праве, теперь не могут сказать ничего супротив
Она пока еще молоденькая и не может защититься от манипуляций
Ей бы подружиться с опытным мудрым человеком, старшим товарищем. Может быть, с родителями теснее общаться. И они подскажут, как себя вести, что отвечать. И как сделать ответную манипуляцию, чтобы впредь слишком ретивым неповадно было. И все это с доброжелательными улыбками, и так, чтобы ее лишь благодарили
А будет отвечать резко и вызывать неудовольствие родителей - зачем директору такой учитель, что создает проблемы, будь она хоть 100 раз права
Учитель должен учить ,а не ублажать , и за деньги не буду клоуном
Даже если уволят, ничего страшного. Эта работа того не стоит.
Да никак ! Просто отказаться ! А все родительские "хотелки"-если уж они там чего то желают - ЗА ОТДЕЛЬНУЮ ОПЛАТУ !!!! Ессессенно - со стороны родителей !!! Ибо это не входит в её обязанности !!!
А для сильно пиз...оумных родителей пусть скачает "права и обязанности учителя начальных классов" и каждому распечатает-что бы не пи...дели , что она "что то им там обязана" !!!!!!!!!
Вообще, учитель за внешкольные мероприятия получает деньги.Другое дело, если родители перегибают палку и требуют чего--то сверх.
Как не платят? А графа "классное руководство"? Учитель - это не "от звонка до звонка", там ненормированный рабочий день.
Махнева Татьяна
А при чем тут классное руководство? Например суббота или воскресенье это официальные выходные дни у учителя, почему она должна свои выходные тратить не на семью и не на друзей а на экскурсию с классом? Кто ей оплатит такую работу?
ПРОФЕССИЯ УЧИТЕЛЯ ИМЕЕТ СВОЮ СПЕЦИФИКУ. Учитель - это не урокодатель, а воспитатель в самом широком смысле этого слова. Трудно представить А.С. Макаренко, который бы дав урок по литературе, скорее бежал выполнять свои (не школьные) дела. Я вспоминаю по-доброму свою первую учительницу Наталию Фёдоровну Тарханову, которая с утра до вечера возилась с нами: то разучивала хором песни, то игры на свежем воздухе - причём всё это нравилось не только нам, ученикам, но и самой учительнице. Если бы не Наталия Фёдоровна, то вряд ли я выбрал бы профессию учителя, потому что большинство учителей работает от сих до сих. А такие учителя ученикам не нужны. Только труд учителя должен оплачиваться гораздо выше, нежели сейчас.
Дашулька Михайлова
Вот в последней фразе и вся соль...
Махнева Татьяна
Все круто, только вот никто из родителей учеников не предлагает посидеть с ее маленьким ребёнком, пока она там будет песни разучивать и игры на свежем воздухе устраивать. А сижу я, крестная. Мне то в радость, но как бы бесплатно то вы сами работаете, господин Макаренко?
А кто вам сказал такую ересь и почему вы в нее верите?)))
А зачем защищаться? Что ей конкретно угрожает? Увольнение? Снижение оклада? Лишение премии?
Какая страна, такие и порядки. Ни чего удивительного в этом нет.
день учителя был день самоуправления...так подозреваю что учителя следили за прохождением мероприятия ....
никакого наказания не будет
Потому что она мямля и не может нормально отказать.
переводиться в другую школу, так как директор фиг встанет на вашу сторону, ему проще обвинить учителя во всех смертных грехах, у нас система образования такая, учитель ничего не решает и его ни во что не ставят)
Идиотский класс, скажу так. Сам не педагог, школьник :)
Постарайтесь, чтоб родители поняли ситуацию, что бесплатно - только рабы
вот СКОЛЬКО НАДО СТОЛЬКО И БУДЕТ!
УЧИТЕЛ ЭТА ПРИЗВАНИЕ ЫЫЫ РАБОТЙТЕ ЗА ИДЕЮ
Если директор примет сторону родителей, лучше пойти работать в другую школу.