Воспитание детей

А почему учителей, которые работают в школе, надо жалеть?..

Их работа - это их выбор. Почему надо жалеть?.. Как будто именно в школе работать - это самое трудное дело. Я сама работаю в детском садике и считаю, что надо не жалеть, а относится к любым педагогам уважительно и в меру требовательно. Даже воспитателей почему-то жалеть реже готовы чем учителей. И вообще, почему это именно учителей жалеть надо?.. А что, у других людей работа лёгкая как хлопок в ладоши?.. У продавцов с капризными взрослыми покупателями тоже работа трудная. А водителям каково?.. Надо автобус вести, а тут начинает какой-нибудь пассажир скандалить... Врачам тоже не легко с пациентами. Пожарным тоже сложно. Это героическое дело - спасти человека от пожара. Почему никто не хочет пожалеть пожарных?.. Любая работа с людьми - это дело непростое, причём со взрослыми вообще труднее чем с детьми. Навеяно одним вопросом про жалость... Почему жалеть надо именно учителей?.. Работа с людьми - это вообще непростая работа. На моё восприятие с детьми даже интереснее и легче чем со взрослыми.
Agrapina
Работая со взрослыми, работаешь только со взрослыми. А работая с детьми, работаешь со всей семьей- и с родителями, и с бабушками-дедушками. И каждый- со своими "тараканами", в частности, о том, что их ребенок- самый чудесный и безгрешный.. . А учителя и воспитатели к этому "ангелу" беспочвенно придираются)))
Кристина Малышева
Лучший ответ
Agrapina А вот это правильное наблюдение, что работаешь, как ни странно, со всей семьёй.
У нас, порой, за одним ребёнком кто только не приходит, и мама, и папа, и бабушка, и тётя, и дядя, и старший брат... И у всех ещё свои вопросы или пожелания...
Если педагог справедлив, то беспочвенно придираться не будет, но если родитель такой, что не верит, что почва есть, то это уже сложнее, конечно... Пока человек ещё ребёнок, есть надежда на него повлиять положительно.
Конечно, всё это непросто, но в каждой работе свои нюансы.
Что-то я никакой жалости не увидела, а наоборот, из-за одной "овцы" всех грязью поливают. Тоже не понимаю к чему нас жалеть, мне достаточно уважительного отношения, понимания и содействия со стороны родителей. Я себя продавцом попробовала, но вернулась по профессии работать-это выбор осознанный.
Kamilla Imankulova
мне ваша жалость ни во что не впилась... Я не считаю себя убогой, от того что 23 года учительствую. .
Мои ученики меня любят и уважают и много лет уже называют меня "лучшим учителем в мире"..Значит не зря столько лет проработала в школе..
С чего вы это взяли? Надо просто с уважением относиться к людям любых профессий, а жалеть надо больных, старых, немощных людей, детей и животных
Знаете, я работала и в школе, и в саду. Могу сравнить. Свои трудности и там, и тут. Единственное, что могу сказать, что моя сестра, работая юристом, целый день с людьми, приходя домой находит силы на поездки по магазинам, в кино, в тур. походы и т. п. А тут, пол дня отработешь, и приходишь, как выжатый лимон, ни до чего. И зар. плата у сестры и меня - рядом не стояли. Поэтому, есть смысл пожалеть именно педагогов.
Никого не жалею, когда выбирали себе специальность - знали, на что шли. Да и уважать за профессию, не знаю, уважаю людей за их поступки.
Согласна!
их надо не жалеть, их надо уважать !
С пожарником не встречался, и ещё ряд профессий... а вот учитель достоин уважения, хотя бы потому что с ним каждый из нас проводит самые счастливые годы (хотя наше Уброзование нив какие жизненые рамки не лезет!!!)
Я не жалею, вы правы - у каждого свой выбор.
Елена Чукова
Да просто их не устраивает оскорбление учеников, зарплата.. . И они пытаются давить на жалость!
Но раз уж они выбрали эту профессию-флаг в руки! Нечего ныть!
многих оттуда вообще лопатой нужно гнать, не любиш детей, зачем идти работать в детское учреждение. , А к хорошему учителю не жалость, а уважение испытываеш. Но их почему то все меньше и меньше.
Оля Оля