Воспитание детей
В 14 лет получили паспорт. Хоть раз он вам пригодился? Спрашиваю подростков
Зачем, в какой ситуации
да
В наше время паспорт получали в 16 лет
А вот когда в 15 решили компанией с палаткой с ночевкой на природу выехать летом (дач тогда не было), искали в компании 16-летнего с паспортом, чтобы палатку напрокат взять, в пункте проката
хоть я и не подросток, но прекрасно помню, что паспорт пригождался
Сыновья в колледж поступали, на работу устраивались в летнее время, путевки на отдых покупали, билеты на поезд и на самолёт.
отвечу за сына.
летом подрабатывал в достависте. нужен был
Банковскую карту оформить, в учебное заведение поступить, путёвку в лагерь, в поезд сесть...
Без паспорта никуда не поступишь. Конечно, пригодился. И работала, и училась.
Нет разницы между 14-летним и 40-летним возрастом: паспорт требуется в каждом случае, когда закон требует удостоверить личность гражданина. Самое главное - при регистрации по месту жительства. Поскольку у меня нет "прописки" в России, у меня нет внутреннего российского паспорта, есть только заграничный (причём с нуля лет), и он мне пригодился только для поездок в Россию на каникулах до войны. А вот в Германии у меня есть не только загранпаспорт (который кстати мне пригодился ещё реже чем российский - только для путешествий за пределы Европы), но и удостоверение личности - аналог российского внутреннего паспорта, только в виде карточки, а не книжки. И оно нужно постоянно - при путешествиях по Европе за пределы Германии, при посадке в самолёт (но не при покупке билета), в банке, на почте, в "ГАИ", у оператора мобильной связи и т.д., даже в ресторане чтобы вина заказать. В отличие от России, такое удостоверение можно получить в любом возрасте - с самого рождения, но в то же время его получение до 16 лет не является обязательным, если подросток проживает вместе со своими законными представителями. В большинстве случаев (кроме пожалуй заграничных поездок) вместо него достаточно предъявить какое-нибудь другое удостоверение с фотографией, выданное органом государственной власти, например - водительские права (их можно получить с 15 лет на мопед - категория АМ) или удостоверение учащегося школы (выданное местным управлением по делам образования).
Для оформления и использования банковской и пушкинской карты...больше не помню чтоб где-то сын пользовался
Гулмира Муталиева
не знаю, неужели сейчас банковские карты оформляют с 14 лет
Я не подросток но паспорт таскаю каждый день с собой.
Гулмира Муталиева
да, вдруг машина собьёт - а у вас паспорт - личность обозначена.
Извиняюсь, не дай Бог такое происшевствие
Хотя-бы для оформления банковской карты.
Гулмира Муталиева
в 14 лет? что то сомневаюсь..........
В моё время энергосы ещё с 14 продавали, + получать посылки на почте.
Гулмира Муталиева
энергосы - что за такое слово? Даже придумать не могу
Я носила с собой, потому что ездить на учебу было два часа от дома, а паспорта в то время часто у всех проверяли.
Гулмира Муталиева
Странно, никогда никто не спрашивал.
А паспорт ношу с собой ради поликлиники, болеть часто стала,
Не забывать - в сумочке лежит
Это твой так называемы ID,тебе его присвоила государственная система.
Паспрот здесь почти всегда нужен,когда сталкиваешься с системой!
Просто теперь твой основной документ не свидетельство о рождении а паспорт
Гулмира Муталиева
Вы, разве свидетельство с собой носили? А паспорт - приходится при себе иметь
Надежда Назарова
Родители всегда носили СоР если вы не заметили
Нет.
Пригодился, при проходе на какие то концерты/мероприятия, тогда просили паспорт чтобы сверить имя в билете и в документе
Ну и само собой при покупке билетов на поезд и тд
Да, я подросток (17 лет). Паспорт везде нужен, в военкомат с паспортом, к некоторым врачам с паспортом, поступить с паспортом и на некоторые мероприятия тоже. В общем, без паспорта никак (только если ты не хочешь сидеть всю жизнь на шее родителей и ничего не делать)
да, чтобы оформить симку, банковскую карту, зарегестрировать пушкинскую карту, отдать его как залог и тд
Александра Кошевая
еще посылки отправлять и получать
Гулмира Муталиева
фигк вам, до 16 лет вам СИМку никто не продаст
Гулмира Муталиева
странность....
Зоя Афзалова
Паспорт в залог только дураки оставляют.