Воспитание детей

У близкой родственницы отсутствует такт в общении?

Речь пойдет про мою бабушку. Она достаточно авторитарный человек,эгоистичный человек, не побоюсь этого слова инфантильный. Ей за 70.

И на днях она мне позвонила, стала спрашивать что да как. Затем спросила про работу, потом про отношения и здесь когда я сказал что у меня нет постоянных отношений, да и о женитьбе я не думаю.

Она стала говорить мол мне не очень нужны женщины, сравнила моего двоюродного брата со мной. Мол он моя копия ,как то сходил на свидание и все на этом. Меня это задело. У меня даже голос изменился когда я с ней дальше общался, потом она соскользнула на то мол внуки ее однолюбы.

Вроде бы с одной стороны хорошо пообщались но с другой как будто она так специально делает.

Поскольку раньше с ней по глупости поделился проблемой она мне стала ею попрекать по итогу.

Она еще удивляется почему я с ней не общаюсь.
К сожалению, у меня нет достаточной информации для того, чтобы дать точный ответ на вопрос о том, есть ли у вашей бабушки отсутствие такта. Однако, по тому, что вы описали, ее поведение может указывать на некоторые признаки недостатка такта, так как она проявляет неуважение к вашим личным решениям и желаниям, и упоминает ваши проблемы во время разговора. Я рекомендую вам выразить свои чувства и мысли бабушке и попробовать найти способ улучшить вашу взаимоотношение.
Кристюша Грищенко
Лучший ответ
Обычный пустой трёп по телефону вырос у мальчика в проблему.
Похоже что мальчик тоже инфантильный, в бабушку.
Анна А
Говорит она вам что то , а вы думайте про другое хорошее -это называется абстрагироваться .Бабушку не переделать, а просто " угукать " в трубку и не слушать её вы можете .Такая беседа не принесёт вам огорчения, если вы не можете из-за уважения к бабушке прекратить развивать эту тему в разговоре.
Ника Ника
а чего вы хотите от пожилого человека? по шерсти гладить - это вы тогда с подчиненными разговаривайте
Регина Лукшина
Пошлите эту БЛИЗКУЮ РОДСТВЕННИЦУ ДАЛЕКО-ДАЛЕКО, ГДЕ КОЧУЮТ ТУМАНЫ
Уважаемый автор. С возрастом характер людей изменяется следующим образом: все хорошие стороны постепенно исчезают, а плохие - усугубляются. Это происходит в силу того, что различные социальные навыки человека из-за кислородного голодания мозга ослабляются, и.... Наступает деменция. Этот процесс можно затормозить медикаментозно, если получится...
Дарья Юрлова
не понимаю соли в разговоре - обьясни... тебя что т задело? че не так то?
Аленушка ...
у меня у бабушки нет чувства такта, тоже эгоистка, меркантильная и т.п. так что данная ситуация похоже на бестактность
Когда человек достигает определенного возраста, иногда трудно менять свои привычки и убеждения. Возможно, ваша бабушка просто не понимает, как ее слова могут задеть вас и почему вы не хотите с ней общаться.

Однако, это не означает, что вам нужно терпеть ее некорректное поведение. Попробуйте высказать свои чувства и объяснить, почему ее слова вас задевают. Если это не поможет, то может быть стоит временно ограничить общение с ней и общаться только тогда, когда вы готовы к этому.

Но в любом случае, помните, что это ваша бабушка, и она может любить вас, даже если ее поведение кажется некорректным. Постарайтесь сохранять уважительное отношение к ней, но не забывайте о своих границах и чувствах.
Автотитарность я поддерживаю. Долой демократию
Екатерина