Воспитание детей
Сложная ситуация у родственницы (вн.). Как можно исправить?
У нее сын. Женился на дочери их близких друзей, все было отлично, замечательная семья, двое детей. Родственница с мужем обожают невестку и внуков. Потом в жизни сына появляется др. женщина, сирота, провинциалка, нищая, без образования... Он бросает семью и женится на ней, делят квартиру и основное имущество. Родственница с мужем продолжают тепло общаться с бывшей уже невесткой, даже после того, как она снова вышла замуж, и внуками и ненавидят разлучницу, дочь, которую она родила от их сына, не признают внучкой. И внуков настраивают против малышки, говорят, она вам не сестра, она приблудная, без рода и племени, ее мамаша лишила вас отца... Когда младшей дочке их сына было 6 лет, ее мать трагически погибла, сын женился в третий раз, а девочку отдал им на воспитание. Теперь они обожают младшую внучку, а старшие внуки ее по-прежнему ненавидят., отказываются ходить в гости к бабушке и дедушке, потому что там эта "шавка безродная" живет. Родственницу с мужем это очень огорчает и они не знают, как помирить детей и объяснить, что они родные друг другу люди...
пока дети маленькие- ничего не изменится. хотя объяснять им сложности жизни и безвинность девочки надо. причем с той же настойчивостью, с которой вдалбливалась неприязнь. вырастут- либо примут ее и раскаиваться будут, либо укрепятся в своей ненависти. конечно, папаша виноват, ненавидеть его надо, ему бы это утрясать, но ему, судя по всему, по фиг. личная жизнь бьет ключом! Девочке тоже надо по-взрослому объяснить причины родственной междусобицы, у нее и так комплексов, наверняка, куча.
вот странные.. . значит они безродную потом приняли.. . но детки то уже впитали былые ненавистные чувства.. . вряд ли деток теперь можно в этом переубедить.. . либо с возрастом сами эти глупости перерастут...
Мужик видать мудила редкий, нормальный человек. с головой. имея троих детей, да еще сироту, жениться в третий раз не будет.
Мужик-мудак. вот и ответ на вопрос.
да, я смотрю народ у нас вообще страха божьего не ведает... воспитывают своих отпрысков в атмосфере ненависти к своим же кровным родственникам, а потом мы удивляемся, что у нас вокруг такая жестокость и насилие... такое воспитание не делает чести этим бабушкам и дедушкам... сами нагадили, сами пусть и исправляют... только поздно уже, вдолблено и сидит в головах навечно полное неуважение к человеку... дальше будет еще веселее
ситуация не простая. . здесь конечно бабушка с дедушкой должны постараться. . сесть и поговорить со старшими внуками, один-другой-третий раз. . извиниться за то, что говорили неправду, сказать что были не правы насчет младшего внука. . но при этом не переставать уделять старшим внукам внимания, чтобы они не видели врага в младшем.. все родственники должны демонстрировать, что младший внук - такой же член семьи, и со временем глядя на поведение взрослых, старшие внуки сами захотят разобраться с этим вопросом, понять что к чему..
я думаю вам стоит написать в несколько ток-шоу типа "окна", "пусть говорят" и т. п. Может вас возьмут нештатным сценаристом. Будете зарабатывать деньги. Ну тут сколько вашу историю прочитают? ну человек 10-20. А там? Слава, поклонники!
что посеешь, то и пожнешь
А что они хотели-то? Любое негативное действие будет иметь последствия.
Тут, думаю, надо отцу включится в изменение ситуации - больше уделять времени всем детям, чтобы они поняли, что он любит их одинаково сильно, а так пока не вырастут и не поймут
Показывать взрослым своим примером, что любят девочку. А с детьми-поговорить, как со взрослыми. ..Были не правы, жутко, не верно себя вели, сделали плохо, что вас настроили и вообще не по Боженькиным это законам.... простите нас и её и давайте строить отношения по новому. А девочку, конечно своей любовью оберегать нужно, как бы укутать ею, но не залюбить... и не жалеть-чувство разрушающее. Просто признать свои ошибки, смело в этом признаться и попросить прощения у всех. Да, и дать всем время для перестройки...