Воспитание детей

Сложная ситуация.

Подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией. Я разведена. Мой сын иногда общается с отцом, видится. Так вот, сегодня выяснила, что он стесняется при нем и его новой жене поднимать трубку, когда я ему звоню. Очень обидно, что он так себя ведет. Как можно эту ситуацию исправить?
Не заострять внимание вообще! И наладить более тесный доверительный контакт с мальчиком. Эту тему не надо с ним обсуждать, ему и так очень тяжело. К тому же он не хочет показаться своему отцу "маменькиным сыночком-хлюпиком". Попытайтесь его понять, тогда уйдёт обида...)
Наталья Кирнос
Лучший ответ
для начала выяснить у самого ребенка почему он стесняется.
а про обиду ой как понимаю.. .
если возраст сына позволяет, то стоит рассказать насколько сильно это ранит Вас.
Для начала спросите сына, почему он так делает? Если стесняется, то почему?
Farida Pahklavonova
Лариса *** Мне кажется, он вряд ли ответит.
Обижаться не вижу смысла. Возможно, он чувствует агрессию к Вам со стороны отца и не хочет провоцировать. Моя дочь точно также себя ведёт до сих пор.. . не печальтесь.. . это не предательство, а забота сына.. . )))
Ксения Холодова Но он же не стесняется говорить с ним при мне? Почему же тогда он не поступает также со мной?
Анастасия Наговицына Кстати, Вы пишите : "сложная ситуация" ...не слишком ли Вы усложняете себе жизнь?
Когда нет денег на еду - это ситуация, когда ребёнок тяжело болен - ситуация, когда он перестал посещать школу - беда!
Перестаньте мучить себя... начинайте новую жизнь... старая уже никогда не вернётся... с чистого листа можно создавать шедевр!
В конце концов, обидется. Вы имеете на это право. А сын задумается.
Просто Жесть
Татьяна Добровольская Вообще, согласна. Кто ж его воспитывает?
Детям не нравится вообще с родителями при посторонних общаться по телефону и без острой необходимости лучше им не звонить, а если что-то срочное, то написать в смс сообщении, чтобы перезвонил срочно.
Анна Акчурина
Поговорите с мужем, решите этот вопрос вдвоем, без сына, найдите компромисс. Новой жене мешает ваш сын и признаки вашего присутствия в ее жизни. Сына терпит ради брака. Звонки, особенно если по городскому телефону, лишнее с вашей стороны. По мобильному никто не в праве запрещать маме общаться с сыном. Сын, если не совсем маленький, должен защитить ваше право общаться. И дать понять это отцу. Иначе это уже предательство какое-то
Лидия Есина
чаще звонить. Что значит стесняется, может боиться? ! Выйдете с ним на откровенный разговор. Может ему однажды запретили с вами разговаривать, может запрещают, говоря ему: "ЧТО КОГДА- ТЫ У НАС-С МАМОЙ МЕНЬШЕ РАЗГОВАРИВАЙ- И ДОМА УСПЕЕШЬ НАГОВОРИТЬСЯ. А Я ТЕБЯ НЕ ВИДЕЛ,,,, "ну и так далее. Поговорите с сыном, а потом предпринимайте какие-то меры.
хочет показать себя самостоятельным
Аля М
глупо как-то... вот если бы бывший муж стеснялся - еще можно понять. выясните причину стеснения и поговорите. может оказаться что-то срочное, форс-мажорное...
Я сталкивалась, но не выясняла . Все утрясется. Сейчас ему труднее всех.
(((Анечка ))))
Спросите у сына. А вообще, зачем вы ему звоните, когда он с отцом? С вами он живёт, а отца видит не так часто. Может он это время без вас обойтись. Я в подобной (не в такой, но в похожей) ситуации тоже чувствую себя неловко, отвечая на звонки. Ну, неужели нельзя потом поговорить? Не обижайтесь, от этого вашему сыну будет только хуже.
Ксения Холодова Мне нужно было узнать, брал ли он ключ от дома. тюкюя уходила.
может папу боится?
может у него переходной возраст? постарайтесь его понять!!!! обьясните что вам тоже обидно и вынуждаетесь в его поддержке. скажите что вы скините ему смс. а он пусть сам перезвонит когда посчитает возможным!!!
Поговорите с ним. Возможно он думает, что вам будет неприятно, понимать, что он сейчас с отцом и его женой. Может быть и так, что он не отвечает вам, потому что это не приятно самому отцу, так как его возможно попросила об этом жена. Поговорите, только без претензий, не наезжая. А любя, спросите, сыночек, тебе наверное неудобно разговаривать со мной при отце? давай ты будешь мне звонить сам, когда сможешь? Мне и самой не хочется тебя отвлекать в такой момент. и выслушайте что он ответит. Только не начинайте разговор словами, мне нужно спросить у тебя кое-что, или может ты мне ответишь, или давай поговорим.... эти слова тут не нужны, они настораживают и заставляют прятаться во внутрь себя.
сын у вас деликатный парень. не хочет папу ставить в неудобное положение. хорошо воспитали.
Вам Надо вместе встретиться с мужем бывшим и сыном и выяснить эту ситуацию всем вместе. Иначе, вы никак не сможете повлиять, ваш сын будет думать, что вы настраиваете его против отца, а так не должно быть.
Ксения Холодова Мы с мужем остались не в лучших отношениях, особенно неприязнь идет с его стороны. Мы не общаемся, они договариваются между собой.