Воспитание детей

Подросток вялый, апатичный и сонный. что это?

16 лет. не наркотики, исключено. он постоянно хочет спать, разбитый. анализы в порядке. ест нормально, но больше, говорит, что не может. замороженный, вяло разговаривает, двигается. не знаю, что делать с ним, что происходит
Так быть может, ему просто нужно нормально спать?
Светлана Ганьшина
Лучший ответ
Инна Сотникова с трудом засыпает и ночью просыпается часто
Апатия авитаминоз
Инна Сотникова он и сам по себе слабый худой
Может авитаминоз? Или по ночам сидит за компьютером не высыпается? Переутомление стресс? Депрессия? Может у него бессонница
Зуля Якшибаева
Это физиологическая особенность подросткового возраста: идёт перестройка организма
Это теперь такая молодежь, привыкайте. Не доедают, другие не отходят от компа сутками, другие по ночам не спят.
Школа их измучивает капитально, а многим приходится совмещать учебу с работой, не всех родители могут прокормить на 50 000 в месяц.
Мне нужно было в прошлом году, погрузить в машину очень тяжелый ящик. Самому никак, а сосед как назло уехал на неделю. Вызвал грузчиков по телефону, думал что ребята сильные и мне с ходу помогут.
Приезжает машина и из нее выходят 2 замухрыжки; одному лет 20, а другому от силы 18.
Я им показываю на ящик, они подошли и пытаются его приподнять с пола. Я смотрю, у одного парня ножки как у цыпленка трясутся, и такие тоненькие, что аж испугался чтобы они не переломились в коленях. Второй покрепче. Он ящик приподнял, но не успели его пронести 2 метра, как споткнулся и растянулся на полу, а второй естественно свой край ящика уронил на пол.
Я им " И где же вас, набирают в качестве грузчиков, ребята?"
Они мне - "нам есть нечего, школу закончили, а денег у родителей нас содержать нет и приходиться работать".
В результате, мне пришлось самому впрячься, а они схватились за второй конец ящика, и так и доковыляли до машины. Я им протягиваю деньги - 5 000 рублей. Они как увидели, так один разревелся. А второй деньги схватил из руки и говорит мне "Спасибо вам, мы за 2 дня таких денег не зарабатываем". Я чувствую, что сам сейчас заплачу. Пришлось вынуть еще 5 000 и им всучить. У одного была истерика, пришлось нам его приводить в чувство, дал им вкусняшек с собой.
Вот такая молодежь теперь, они как малые дети. Что они будут делать в жизни, я понятия не имею, честно)
Отлучите от интернета и компьютера.
вероятно, кто-то унижает, выясните мягко, скажите заранее, что вы на его стороне
. .
Малой в депрессии. Может обижают в школе или просто лентяй
Сахар, щитовидка, паразиты.
Или нехватка какого-то микроэлемента.
*N
***no Name ***
у меня тоже так
Не знаю кто вы ему,но если родитель то очень хреновый если даже не можете определить что с вашим сыном, может у него дипрессия ( у подростков такое состояние не редкость, самому 16 часто прибываю в таком состоянии) или в школе трудности какие
Инна Сотникова знаю, что в школе его раздражает атмосфера и учителя жалуются вялость
Для точного диагноза и лечения необходимо обратиться к квалифицированному специалисту.

Подростковая усталость и стресс: Подростки могут испытывать стресс и переутомление из-за школы, домашних заданий, социального давления и других факторов. Это может привести к усталости и апатии.

Депрессия: Возраст подростка является часто периодом повышенной уязвимости для развития депрессии. Симптомы могут включать в себя постоянную усталость, сонливость, апатию, нежелание есть и двигаться.

Синдром хронической усталости: Это состояние, характеризующееся продолжительной, непропорциональной усталостью, которая не облегчается отдыхом и может ухудшать качество жизни подростка.

Нарушения сна: Нарушения сна, такие как бессонница или апноэ во время сна, могут привести к повышенной усталости и сонливости в течение дня.

Анемия: Недостаток железа в крови может вызвать анемию, которая, в свою очередь, может привести к усталости и сонливости. Вы упомянули, что анализы в порядке, но стоит убедиться, что проверяли и уровень гемоглобина и железа.

Гормональные изменения: Возраст подростка связан с гормональными изменениями, которые могут вызывать повышенную усталость.

Если состояние подростка вызывает озабоченность и затрудняет его жизнь, рекомендую обратиться к врачу для детального обследования и консультации.
Может по ночам просто не спит?
Инна Сотникова у него есть проблемы со сном. раньше были кошмары, сейчас трудно заснуть и ночью просыпается
Дайте ему выспаться
Вера Гейнц
Со сложными подростками работают классно в центре Выше радуги. У нас дочь в 14 как начала откалывать номера, я чуть не взвыла. Но потом посоветовали хороший центр Выше радуги, там нам помогли. Прекрасное семейное консультирование, а к подросткам индивидуальный подход, очень деликатный и внимательный.
Скорее депрессия,может из-за неразделённой любви,или одиночества и предательства. Или это просто депрессивный синдром(почитайте в интернете и сравните симптомы , просто очень похоже на него).