Воспитание детей

В каком возрасте надо детям рассказать горькую правду: жизнь будет длинная. И для одних вы будете плохими, ...

...а для других хорошими!
Рассказывать детям о том, что жизнь может быть сложной и несправедливой, нужно в зависимости от их возраста и уровня понимания. В общем, чем раньше, тем лучше, но при этом надо учитывать, что слишком жесткие и откровенные рассказы могут вызвать у детей беспокойство и тревогу.

Советую рассказывать детям о реальной жизни постепенно, в зависимости от того, как они развиваются и какие вопросы задают. Не стоит давать им слишком много информации сразу, но и не стоит скрывать от них трудности и проблемы, с которыми они могут столкнуться.

Кроме того, надо научить детей справляться с трудностями и принимать решения. Они должны понимать, что жизнь может быть сложной, но в то же время, что они могут справиться с любыми трудностями, если будут упорными и находчивыми.

Что касается фразы про то, что для одних вы будете плохими, а для других хорошими, то это зависит от контекста. Если речь идет о том, что в жизни бывают разные ситуации, когда одни люди могут считать вас хорошими, а другие - плохими, то можно об этом говорить детям, чтобы они понимали, что мнения людей могут быть разными. Если же речь идет о том, что нужно жить, стремясь угодить всем и быть хорошими для всех, то это уже несколько искаженная реальность. Важно научить детей быть самими собой, ценить себя и свои качества, а не стремиться угодить всем и быть хорошими для всех.
Violetta Varenichenko
Лучший ответ
Юля Чижма Ого. Очень подробно и четко объяснили. Тоже хотела написать автору вопроса комментарий об этом в таком же объемном содержании, но вы постарались на много лучше)
Никогда не говорила детям ничего такого ,.зачем?)
Есть такие люди,которым проще жить,не зная многих тонкостей...бытия
Инна Приступа
Ирина Бадзинская В школе преподают ОБЖ!! Если выйдешь на лёд, можешь провалится!Неправильно?
Ирина Бадзинская Зачем? Что бы выполнить родительский долг.! Удары судьбы смягчить! Предотвратить суицид! Стресс! Психическое заболевание!
Инна Приступа У каждого свой путь и на чужих ошибках учатся только Умные!!!
Основная масса делает Свои ошибки и таким образом Очень быстро учится...
Нет определенного возраста. Такие вопросы обсуждаются по мере возникновения..Вот сегодня днем у ребенка произошла ситуация, он пришел, поделился, обсудили.Не бывает так что детей сажают в определенный день на диван, и читают лекцию" пора тебе узнать что такое жизнь"
Raisa Isakova
В младенчестве просто врать не надо ))
korobleva-a
Не горькая правда другая. Всей планете фиолетово на ваше существование. Не будете сами чего то добиваться и никто за вас вашу жизнь не устроит. Верить стоит в себя.
Надо пристальное внимание обращать на свои отрицательные отзывы - делать из них правильные выводы и самому быть САМОКРИТИЧНЫМ
Юлия Кузнецова
Ирина Бадзинская Свои отрицательные отзывы...
Это что такое?
Такие вещи не говорят детям. Дети должны знать, что они должны быть просто хорошими. То есть изначально для себя хорошими. Если к ребенку кто-то плохо относится, значит он плохой, а не ребенок. Это необходимо для того, чтобы ребенок вырос с устойчивой психикой и уверенностью в безопасности и предсказуемости окружающего мира.
Они сами это увидят.
Ирина Бадзинская С какого возраста детям преподают ОБЖ? Запугивают? Или предупреждают?
Если выйти на лёд, можешь провалиться!
ЭТО неправильно?
чем меньше ребенок тем легче он всё принимает
если держать под колпаком до 15 лет а потом вдруг вывалить всё сразу, то так и чокнуться можно

гланвое знать меру и не запугивать
Лариса Гаценко
Ирина Бадзинская С какого возраста детям преподают ОБЖ? Запускают? Или предупреждают?
Ирина Бадзинская Запугивают? Или предупреждают? Это неправильно?
Горькая правда состоит в том, что в течение жизни вы можете потерять близких людей.
Ирина Бадзинская Вы предупреждаете?
Горьская правда это то, что жизнь может быть короткая.
Ирина Бадзинская Это что даёт ребёнку?
Ирина Бадзинская Мой вопрос когда ГОВОРИТЬ ребёнку! Вы скажете это?
Сами должны понять
Люди имеют свойство умирать в любом возрасте, а в 9 из 10 семей постоянно скандалы, измены и тд
Если ребенок этого не понимает - он умственно отсталый
Дина Голд
Ирина Бадзинская ...И ему надо, как то жить!
и что тут горького
Ни в каком! Лет с 2-3 дети уже сами начинают понимать что хорошо, что плохо. Что они не миллиард рублей и всем нравятся не могут. Другой момент, очень сложный, именно это как-то объяснить и научить не воспринимать любой негатив близко к сердцу.
Ирина Бадзинская Вы ЗА ВСЕХ говорите? Я не понимал!