Воспитание детей

Как поступить? обмануть ребенка или сказать горькую правду?

Я мать-одиночка. Отец это я точно знаю не будет искать встречь с сыном. А вдруг сын выростит и спросит "мама, а где папа?" что я ему скажу??? Долго думала над этим и решила сказать что он умер....ну типа разбился на мотоцикле....Но боюсь что в будущем когда сын будет уже взрослый он узнает правду и не простит мне обман! Как же быть? Горькая правда или ложь(тоже горькая, но все же лучше чем правда)?
Helen Sila
Подумайте еще и над тем, что сейчас у вашего ребенка происходит закладка жизненной модели, т. е. во взрослой жизни он, даже сам не осознавая того, будет руководствоваться тем, что привили с детства. Если вы скажите ребенку, что папа вас бросил - это и будет для него нормой в будущем. Конечно, не факт, что он тоже оставит кого-то с ребенком, но если ситуация каснется выбора уйти или остаться, он не будет долго мучиться сомнениями, так он сам вырос, это как программа в компьютере, понимаете? А погиб - это не умышленно оставил, сдесь другое.. .
Моя знакомая сказала, что именно погиб, не уточняя особо как. Более того, даже если во взрослой жизни ребенок и узнает правду, как вы считаете, для какой психики это будет большим ударом - для ранимой детской, или для окрепшей и состоявшейся взрослой. Более того, все случаи жизни не придусмотришь, а если вы уверены, что отец не будет искать ребенка, зачем о нем говорить вообще, так можно наоборот разжечь любопытство, кто же этот человек....
Нурия Паншаева
Лучший ответ
лучше с самого начала говорить правду и ничего не придумывать
Мария, самое не разумное это врать! могу сказать вам по опыту, что дети не воспринимают подобне ситуации, как трагедии вселенского масштаба, если их не грузить !!!моя знакомая решила проблему просто - она с самого детства говорила, что такое бывает, что не у всех есть папа, тем более что сейчас не редки семьи без отцов, как бы грустно это ни звучало....
лет в 10 можно начинать проводить беседы
они уже достатоно взрослые и понятливые
лучше сказать правду
и не сочинять сказки про моряка полярника или летчика-героя
найти нормального папу, пока еще маленький
смотря сколько лет ребенку, может, лучше подождать, когда подрастет и захочет узнать. а может вы встретите такого человека, которому и вы будете нужны и ваш ребенок. тогда и скажете, что это и есть его папа
Катя Катерина
просто скажите "папа живёт не с нами " .
скажите правду .
ребёнку сколько лет ?
чуть подрастёт - сам всё поймёт .
захочет - найдёт его, не захочет - не будет искать .
В.в. П.
Говорите всё,что угодно (уехал на Тибетв монастырь, в Антартиду... а ещё лучше-правду), но только не то, что он умер.. даже косвенно хоронить живого человека-плохо. К тому же-никогда не говорите НИКОГДА.. возможно, папа захочет увидеть сына..
Юлия Горбачева
Я тоже мать-одиночка. Ушла от отца своей малышки на пятом месяце беременности. Для себя решила - когда дочка начнет задавать такие вопросы, скажу, что разошлись до её рождения - так бывает, что люди вместе не живут. Мне, правда, легче - я в разводе с первым мужем, отцом старшей дочки, и смогу привести эту ситуацию в качестве примера.
Только не объявляйте отца ребенка умершим - мне кажется, это нехорошо.
разбился?? ? Ужас... умнее ничего не придумали? ?
Сказать что он уехал, поэтому с вами не живет, то есть правду, но без фанатизма.
А такими рОсказнями вы навлечете беду на человека (
Найдите золотую серединку !
наш папа живет далеко-далеко и не может к нам приехать.... а потом он сам поймет, да и дети сейчас взрослеют быстрее
лучше "уехал на заработки! , уплыл, улетел в космос..
все таки правда гораздо лучше вранья... правда в той мере в какой ребенок по своему возрасту готов воспринять и перенести... можно сказать банально- папа решил не жить с нами... на вопрос почему банальный ответ- так бывает.. главное чтоб он не разочаровался в папах, сказать что он тебя все равно очень любит.. .
ск4ажите правду...
Mila Lisovski
лучше правду. Обман всегда заводит нас в тупик. Вы ведь не хотите, что бы потом ваш сын упрекал вас во лжи. Это ошибка отца, что бросил ребенка, не нужно его прикрывать и преукрашивать правду.
про смерть точно не стоит
А зачем вдаваться в подробности, пока в них нет необходимости? Скажите, что семьи бывают разные. Есть, где много детей, есть, где детей нет, есть где много родственников, есть, где мало. Есть такие, где только мама или папа и ребенок. Но ваша семья - самая настоящая семья, потому что вы любите друг друга. Когда подрастет, можете сказать, что да, папа был, но у мамы и папы не сложились отношения. Они не смогли жить вместе. Если возникнет вопрос, почему папа не интересуется сыном, скажите, что далеко живет, занят и т. д. А когда сыну будет лет 10-12, сам все поймет. Не опережайте ситуацию. Отвечайте только на конкретный вопрос, не давая лишней информации.
Натали К
согласна с Богданой....)) он просто потерялся.... но он думает о тебе и очень любит тебя.... чтоб он не чувствовал себя брошенным....))
Ольга Гладких
правду. нельзя хоронить живого человека.
а может он захочет найти его, когда взрослым будет.
вы не имеете права лишать своего ребенка правды... и отца, какой бы он не был.
а он сам решит. нужен ему такой отце или нет
Elena Maslennikova
Уже один раз солгали, что разбился и теперь опять солгать с опровержением? Лучше бы сказали, что уехал далеко-далеко, а вернётся ли, не сказал. У ребёнка должна жить надежда в душе, найдёте же когда-нибудь достойного мужчину, и как его представите, а вот сказали бы -вернулся папа!
правда - лучше и чем раньше, тем лучше: я своему все рассказала, а он мне: "Мама, его что неправильно родили? " :)))))
Yulia F.
Yulia F. Это я к тому, что ВАш ребенок все правильно поймет!
дети иногда намного умнее взрослых. это такие же личности, как и их Родители. Так зачем тогда относиться к нему с неуважением и обманывать его? лучше сказать правду. он всё поймёт.
Инна Ершова
Ваш папа просто потерялся... он найдется.... обязательно-так нужно говорить ребенку, Вы же не собираетесь быть одной всю жизнь...
А может пока ничего не говорить? Может к тому времени найдется вам папка.. .
Если ребенок не спрашивает, то смысла нет самой начинать этот разговор, а потом правду, но не говорите, что бросил итд.. . Лучше сказать, что папа нас любит, но не может с нами жить.
правду и только правду
лучше правду !!!типа папа не хочет с нами жить! он " папаша " все равно когда нибудь начнет искать встречь, мотивы могут быть разными : зов крови, дай денег, переконтаваться, старый стал одумался и тд !!!
Helen Sila да ну....он еще себе наделает кучу детей и все....
я в такой же ситуации)) сейчас об этом не особо думаю... не всегда же я буду одна) )
а если возникнет такая ситуация, то скорее всего скажу правду. что папы у него просто нету... так будет легче. и потом не будет лишних вопросов и обид.
Gulbanu Mustafin[@]
только правду и правду))))
Okorokova Elena
надо говорить правду, но словами понятными для возраста вашего ребенка
Н)
Надежда )))
Марина, не надо обманывать ребенка. Вы не знаете, что и как в жизни может повернуть. И запомните, каждое Ваше слово потом может против Вас самих обернуться. Я, думаю, правду надо сказать, но не в таких уж черных красках. Скажите, что папа его очень любит, но рядом быть не может, так как он живет очень далеко или что то того.
Яна Лешеня
Helen Sila А разве это правдой будет? Тот же самый обман....
Правда он поймёт но потом.
Каждый человек проживает СВОЮ жизнь. Скажите как есть (но не слишком рано, не мешайте ему прожить беззаботное детство) . Пусть он делает сам свою дорогу. Не ругайте отца в глазах ребенком, будете нейтральными. Скажите, что это ваши отношения и он появился от любви - Ты. И я тебя люблю просто так, потому-что ты у меня есть, а не за что-то. Он вырастит и сам разберется. У него свое будет мнение, стремление, желание. Вы даете костяк основу, а жить ему. За него вы не проживете и не стоит этого делать.
Успехов Вам и вашему чаду.)
Лучше правду, ложь он Вам не простит. Скажите, что, взрослые не всегда могут жить вместе.
Лучше правду, что бы потом ложь не порождала еще Большую ложь...
Надо говорить, правду. Ребенок, это личность и он имеет право знать правду.
Говорите правду и только правду, но не всю. Как только дозреет до вопроса - объясните ситуацию, до этого не суетитесь...
Kamilla *