Воспитание детей
Как сказать маленьким детям, что папа умер?
Ситуация жуткая. У моей дальней родственницы внезапно, в больнице умер муж. У них хорошая семья, четверо детей, от года до 10. Женщина детям пока не сказала и в ближайшее время пока не хочет. "Для них папа - это целая вселенная. Я скажу, что папа заболел и долго лечится". Но мне кажется, что это может ещё сильнее усугубить. Дети будут сильно скучать, надеяться, мечтать о папе. В конце концов когда узнают, могут маму возненавидеть. Это лично моё мнение. Я в такой ситуации не была и даже страшно себе представить. Вы можете что-то посоветовать в этой ситуации?
Ну для начало сказать им что папа больше не сможет вернутся домой, потом(не сразу) сказать что папы нету на это свете
Наталья Ляпина
Или это лучше обсудить с психологом, он лучше знает
надо сказать сразу
10 лет уже все понимает,
а младшие в силу того, что еще не понимают, легче перенесут
10 лет уже все понимает,
Похитили инопланетяне .
Моим было 7 и 9, когда погиб их отец. Сказала сразу, но на похоронах они не были.
Татьяна Авантюра Сафина
7 и 11, тоже на похороны не брала
Они слишком маленькие, чтоб что-то понять. Пусть скажет - на небо улетел.
Ну и сколько папа будет "болеть"? Не думаю что через год детям будет легче узнать о его смерти... Думаю что нужна помощь психолога.
Так и говори: ПАПА БУМЕР
На похороны не брать, а сказать что он отправился в иной мир. Вырастут -- поймут.
Боюсь, ничего тут не выдумать особенного. Горе будет в любом случае.
На моем опыте и опыте своих детей, правда, дело касалось бабушек-дедушек, достаточно обнять и сказать как есть, что "не стало"... и побыть вместе.
А дальше - возможно то, почему и не стоит затягивать, из личного опыта, на детей успокаивающе подействовало вовлечение в прощание... Конечно, без посещения траурной церемонии.
Но - нарисуйте бабушке\дедушке то, что хотите, чтоб всегда было с ними, напишите, что хотели бы сказать.. (это было положено потом под руки в траурном зале)
Давайте подумаем, что в руки вложить.. (бабушке решили шоколадку, деду - свои фотки).
Вряд ли смогу теорию под это подогнать, но, видимо
вовлеченность в процесс
+ вероятно, ощущение, что хоть что-то "смогли сделать при прощании"
+ в общем-то общение на эту тему построили таким образом, чтоб было понимание, что любимые ими люди навсегда рядом с ними остаются.. главное помнить
... горевали, конечно, но все же как-то подействовало успокаивающее
вовлеченность в процесс
Елена Велижанина
А почему без траурной церемонии ? Что стало бы с ними , если б на похороны поехали ?
Ну папу то молодого найти не сложно. Легче чем запчасти к мерседесу в России.
Только на этот раз нужно его проверить на прочность всех узлов и частей, чтоб снова ничего не отвалилось.
Вечно папы не болеют - а врать последнее дело!
Айгерим Дюсенова
Вы такие странные, мужчины! То последними проклятиями осыпаете женщин "с прицепом", то говорите, что легко найти замену папе. Это как вообще? Так цинично, так пошло....
"Папа не вернётся, он вас всех очень сильно любил"
Чушь какая то ! Умер муж ,, а она думаете при этом как бы ей не « не травмировать детей». Они через пять минут забудут обо всем и играть будут .
лучше тянуть
долго
чтобы все забыли уже
тогда это не будет страшно
долго
чтобы все забыли уже
тогда это не будет страшно
прямо
Страшно и очень грустно. Слёзы наворачиваются. Отец умер, когда мне было 17. Тридцать лет прошло, а я до сих пор плачу.
Айгерим Дюсенова
Я тоже! Мой умер, когда мне было 27. Я в роддоме, с первым ребёнком на руках. Самый ужасный день моей жизни (((((
Уж 10 летниму то сказать надо сразу...ибо в противном случае это достаточно не красиво со стороны матери....
нового папу найти
ниче не говори,большими станут скажи им
Работа папы срочная и требует секретности, он их безмерно любит, подрастут узнают правду.
Та же проблема. Болезненно все
"помните у вас папа был?"
Юлия Хамзина
Не, звучит устрашающе.
Скажите лучше прямо. Им конечно будет больно, но это лучше чем говорить что он уехал в командировку либо заболел. Они будут только мучаться дожидаясь его..