Всех приветствую, хотел рассказать о своём, в общем-то, уникальном (в плохом смысле) случае. Всегда был крайне несоциализированным и инфантильным человеком (но при этом много учился, был отличником), ближе к ВУЗу начал скатываться по учёбе, поступил только на платное (причём учился за огромные деньги и за счёт родителей), жить после 18 лет остался с родителями, на подработку не устроился. На 2-м курсе взял академотпуск, во время которого не работал, ничего не делал. На следующий год ситуация повторилась - опять академотпуск, и снова не работал во время него. И на третий год повторилась тоже - правда, там уже было добровольное отчисление.
Итог - мне 22 года и я поступаю в ВУЗ на 1-й курс, не имея опыта работы вообще. Правда, все свои ошибки осознал, сейчас готов добросовестно учиться (а через год-два ещё работать) и начинать общаться с людьми. Но общество, думаю, на мне уже поставило крест и попросту не даст шанса исправиться - любой человек на учёбе или работе, узнав мою историю, только посчитает каким-то выкидышем, откажется иметь дело или выгонит из коллектива. Ибо 22 года - это не просто совершеннолетний человек, но уже даже мужчина, а не юноша. А врать насчёт прошлого я не могу - во-первых, всё тайное становится явным, во-вторых, у меня плохая фантазия (так как привык говорить людям правду), и в-третьих, это просто неприятно. Так что даже не знаю, что мне делать и как избежать превращения в бездомного.
Воспитание детей
Как избежать навешивания на себя окружающими ярлыков из-за маргинального прошлого?
Уважаемый, я понимаю ваши переживания, но рекомендую не загоняться по этому поводу. Такой опыт в жизни в принципе полезен, чтобы понять свои ошибки и шагнуть дальше. Вот несколько предложений:
1) Начинайте двигаться вперед. Хорошо, что вы поняли свои ошибки и готовы учиться и работать. Это уже большой шаг.
2) Начните с мелочей. Например, найдите студенческую подработку. Это поможет вам накопить небольшой опыт, который вы сможете указать в резюме.
3) Старайтесь активно участвовать в общении с одногруппниками и коллегами. Но не рассказывайте сразу всех подробностей своего прошлого, пусть люди сначала узнают вас и построят мнение на ваших сегодняшних действиях.
4) Если вам все же придется рассказывать о своем прошлом кому-то, показывайте готовность двигаться вперед и стремление исправить ситуацию. Акцентируйте, что приоритеты изменились.
5) Учитесь брать ответственность за свою жизнь. Не пытайтесь оправдываться, просто признайтесь в своих ошибках и готовность их исправлять.
Я уверена, если вы будете целенаправленно развиваться и действовать, то у вас получится наладить общение и строить карьеру. Главное - не останавливайтесь. Удачи вам!
Олеся Смуренкова
Спасибо большое - стало легче! Особенно после прочтения 3-го пункта - весьма разумная стратегия, могу сказать.
В чем именно заключалось "маргинальное" прошлое? И зачем об этом вообще рассказывать?
Олеся Смуренкова
В чем оно заключалось, я описал выше, а насчёт цели повествования о нём - знаете, в такую ситуацию можно попасть невольно. Как при устройстве на работу (где, например, спросят, почему я впервые трудоустраиваюсь только в 26 лет), так и просто в общении с одногруппниками и коллегами (например, когда первокурсники своё поступление в ВУЗ обсуждают). Я после академотпусков уже попадал в такие ситуации - приходилось говорить правду, и из-за неё на меня косо смотрели.
Надо иметь такое ПОФИГОВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТОМУ, ЧТО ГОВОРЯТ ПО ПРИНЦИПУ ДЕДУШКИ КРЫЛОВА: А ВАСЬКА СЛУШАЕТ ДА ЕСТ
Вы хоть погуглите, что такое "маргинальное прошлое"). Какая ТУТ с этим связь? Прям описано так, что все убийцы и серийные маньяки на фоне этого описания -отличники медалисты).
Не вижу ничего такого в этом прошлом, ну академы, ну отчисление ПСЖ, что в этом такого? Ошибки осознал, в ВУЗ поступаете. Закончите его. Все будет хорошо. Отношение работодателей будет зависеть в первую очередь от индивидуальных качеств работника, а не от таких вот моментов.
Олеся Смуренкова
Ну, просто отсутствие работы и учёбы - это всё-таки тоже маргинальство. Но в целом Вы правы - спасибо огромное за поддержку!
Маргинальное прошлое это если бы ты ширялся в подворотнях или валялся бы под заборами бухой, а у тебя не маргинальное прошлое. И да, 22 года это юноша. Если ты осознал свои ошибки, то берись за учёбу с рвением, становись хорошим специалистом и вперёд во взрослую жизнь.
Олеся Смуренкова
Полностью согласен - спасибо большое за поддержку!