Воспитание детей
Как вы относитесь к тому, что ребенок сосет палец? Что лучше пустышка или палец?
У моей подруги дочь по ночам сосет палец - у нее верзняя челюсть кривая теперь ((( уж лучше пустышка
пустышку можно убрать, выбросить, потерять. . в общем отнять у ребенка, а палец - это надолго.
пустышка конечно... ее убрал и все.. а палец до пяти лет могут сосать, и причем грязные руки
сися!
Ни в коем случае палец!!! У меня двое-одному 5,другой 7.Так вот моя девица до сих пор сосет, что только не пробовала-не отучить, ребенку постоянно требуется ласка, в наше бешеное время это редкость. Так и сосет, потому что по советам "опытных"бабушек-дедушек, отняла в год пустышку. Со вторым такой ошибки не сделала-сам в 1,5 выплюнул.
Кстати от сосания пальца портится прикус, да и палец деформируется. Уже к ортодонту постоянные посетители мы. Так что я за пустышку, однозначно!
ну вообще внимания побольше и игр интересных, тогда палец само собой перестанет сосать. и пустышка и палец прикус портят, палец кстати еще и негигиенично
Я спокойно отношусь и ни разу пальцы изо рта не вынимала. Пустышку тоже сосём, пальцы редко. Думаю лучше конечно соска, но если при этом и палец в рот берет и одёргивать все время - это неправильно. Ребенок ещё маленький. Вырастет - отвыкнет. А если все время запещать. то запретный плод сладок и невроз может ребенок заработать
Мы маленькие, нам 7,5 мес.
это что-то нервное. Постарайтесь несколько дней следить за ребенком: когда именно ему нужна соска. В этот момент просто обнимите его скажите, как сильно любите. Отвлеките. А от сосания пальца может измениться вид челюсти. Выводы делайте сами.
Я просто против пустышек, лучше уж палец
Думаю, что пустышка лучше. Читала, что если ребёнок постоянно сосёт палец, то может его деформировать - кости ведь у деток мягкие пока.
Сосание пальца более физиологично, чем пустышка. Мой старший сын почти до пяти лет сосал (родился с пальцем во рту! ) - и ничего, челюсть на месте. Никогда не ругала, не била по рукам и не мазала пальцы всякой дрянью. Надо любить своего ребенка и принимать его таким какой он есть. Только любовь и терпение поможет нашим детям. И никакого насилия над детской личностью
лучше конечно пустышку, но и это не хорошо.. . но по лучше чем палец.. .
например мой ребенок в 1,5 отказался от пустышки.
А зачем пустышки, простите придумали?
с малого начинает надо отучить
ему чегото не хватает, вот он и сосёт палец
хорошо хоть палец