Мама читала мне сначала. Потом я сама. У нас библиотека была дома. Там много чего было. Вся классика в ассортименте, научная профессиональная литература для мамы, справочники по всему на свете, охотничье-рыболовное, дачное и самоделкино, географическое для папы, детективы и фантастика для взрослых, историческое для деда, для меня детское и школьное. Но я таскала со всех полок.
Помню, "Петра 1" в 5 лет читала, "Робин Гуда" в 9 лет, "Приключения Алисы" почти всё было... Да много чего было. Мама одно время переплетчиком работала, так у нее много интересной литературы накопилось. 4 шкафа битком были книгами завалены. Мы их долго продавали, года два, когда в 1990-е жрать нечего было.
А ещё мы в библиотеку ходили постоянно.
Воспитание детей
А Вы когда ребёнком были, что читали?
Михалков, Барто, Гайдар, Пушкин...и вывески на магазинах.
Акмарал Тлеукулова
Ага! тут вспомнила как-то про Гайдара- "Тимур и его команда" на даче перечитала- такой бред...юным пионЭрам как мозгА морочили.
Акмарал Тлеукулова
Отец мне купил "Приключения Робинзона Крузо"- а я училась во втором классе- и папО думал,что я все брошу и начну эту книгу читать.. я ее как-то сразу не полюбила.. прочитала уже в более старшем возрасте.
Акмарал Тлеукулова
Еще дома валяются " Планета людей" и "Маленький принц" Экзюпери- тоже папО купил - я так эти книжки не любила..через силу читала.
Книги Юрия Томина любила.
Все читала. Была такая неуемная жажда чтения, что хватала все, что под руку попадалось. Правда, выбор тогда был невелик...
всегда любила фантастику (с 12 лет)
ранее не помню
В разном возрасте читала разное. Читала запоем. Как мать учила: от корки до корки. И приключения и классику и французскую литературу 19век... короче- читала все в соответствии с возрастом.
Акмарал Тлеукулова
А у меня столько заброшенных книжек валяется до сих пор--я их ставила на полки как можно дальше от взгляда.)))).
При СССРе в библиотЭках детям предлагали почему-то книжки про Ленина- как щас помню. А так же стихи поэта Давида Кугультинова.
Ну,вот ребенком не помню,а вот в старших классах очень любила читать советскую литературу,омобенно автора Веру Панову.
Читала много и постоянно. Любила сказки народов мира, Носова, Волкова, Беляева, это то что помню. Постарше стала зачитывалась Чеховым, Пушкиным, Тургеневым. Затем настал черед Кристи, Конан Дойла, Кинга и др.
Приключения, детективы, фантастику
Спартак, Порт-Артур, Цусима.
Когда было 19 лет, читала Кэндзабуро Оэ
Школьшую программу в основном и всякие сказки.
сказки любила .
В подростковом возрасте романы любовные: Анжелику все части, Унесенные ветром, книги Джулии Гарвуд
Галя Давзит
Помню- 8 класс при СССре - сижу вроде уроки делаю, а в выдвижном ящике стола лежит "Анжелика" --а на столе- вроде как тетрадь по математике.))))
Все что можно было прочитать в наших библиотеках, я прочитала практически все книги. Повести ,романы, сказки, детективы ,фантастику. Сейчас предпочитаю документальную и историческую литературу.
ничего, я крапиву пuzdил
я читать начал... уже подростком.
...до этого читал в основном учебники.
мне выписывали журнал под названием Ровесник..
вот его читал, а так не любил читать ,особенно Война и мир. Л.Толстой
Первую книжку прочитала Катаева Белеет парус одинокий в первом классе. Потом много читала до двадцати лет, в основном живу теми запасами.
Объявления на билбордах и подъездах.
Журналы с порнушкой
Совсем мелкая читала сказки, обожала Носова, Крапивина, потом фантастику читала, к 14 перешла на мистику и ужастики. Теперь почитываю всякое, в зависимости от того, в какую тематику хочу окунуться.
Королевство кривых зеркал, если 12 лет тоже ребенок, то еще серия книг Коты-Воители)
никогда не любил читать, в основном гулял.А сейчас читаю классику
война с крапивой на соседнем дворе
Толкин, Ремарк, но уже подростком.