Воспитание детей

Можно ли перевоспитать ребенка-манипулятора? Если да, то как?

Ребенку 10 лет. Девочка. Очень неспокойная, истеричная, не понимает границ между взрослыми и детьми. Считает что если можно взрослым почему ей нельзя?

С большим успехом манипулирует матерью, а та ей прощает.
Всегда у нее главный вопрос- финансы.
Убираться не хочет, но если ей заплатят… то может быть.
Любит считать чужие деньги.

Самое странное что не смотря на то что она девочка, она неопрятна, может пойти в люди в мятой одежде, прям легко.
И много таких более мелких вещей.

В разговоре с ней, она может напрямую сказать человеку в лоб: «мне не интересно что ты говоришь, меня надо слушать»
Не боится оскорблять людей, когда объясняешь что можешь оскорбить человека, она говорит «сочувствую» с таким тоном, мол сам виноват, его проблемы.

Порой ведет себя не на 10 лет. А на 7-8.
Может начать плакать - это ее любимая манипуляция. Может начать орать.

Самое интересное, что она не воспринимает свою мать как образец модели поведения, но безоговорочно доверяет внешним источникам.

И на днях заметили вместе с отцом, что когда она дремала и внезапна проснулась, стала лепетать слова и словосочетания на непонятном всем языке. Тоесть она слышала как с ней мы разговаривали, но болтала какую то тарабарщину. Нас с отцом удивила эта вещь.
К психологу сводите...
Ксения Стреха
Лучший ответ
Это могут сделать только родители. Вы там кто, отец?
Д.
Джигурда .
звездюля добрая.
Дана Байконур
Давно пора ее врачу показать.
Личным примером
Ольга Ромахина
вы ей воспитатель? или учитель?
Super Devochka
Сколько раз уже вы задавали этот вопрос, вам тут советов накидывали - на целую педагогическую энциклопедию хватит! Что за настойчивое желание мусолить один и тот же вопрос вновь и вновь?
Dina Nazarova
Сами воспитали такую теперь пожинайте плоды
Какая же ты плохая мать.. стыдобища
Елена Балагура
Наталья Горских так она не мать ))
Только с любовью
Попробуй платить алементы
Срочно переходите на жесткое воспитание с объяснением проступков, иначе будет плохо всем.
Наталья Эйцман
А Вы тут каким боком? Родителей всё устраивает...по-видимому.
Zulya Ziparova
Блаватская в детстве тоже была не подарок
Юлия Бельская
Как не воспитать ребенка эгоистом?
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Хвалите заслуженно. Если ваша дочь получила хорошую оценку за контрольную работу, похвалите ее. А если она получила плохую оценку, не спешите обвинять учителя. Иначе вашей дочери будет сложно признавать свои ошибки, и она всегда будет перекладывать вину на других. Лучше объясните ей, как в следующий раз достичь хорошего результата. Хвалите ее за реальные достижения.
Исправляйте, когда необходимо. Это не значит, что нужно ругать ребенка за каждую мелочь . Но серьезные ошибки нельзя оставлять без внимания. То же самое можно сказать о нежелательных чертах характера и привычках. Если закрывать на них глаза, они могут укорениться и потом их уже не исправить.
Допустим, ваш сын любит хвастаться. Если его не исправлять, он может стать самовлюбленным зазнайкой, а это будет отталкивать от него других людей. Поэтому объясните ему, что хвастаться некрасиво и он может опозориться . Также скажите ему, что уверенный в себе человек не будет трубить о своих достижениях. Мягко и по-доброму исправляя своего ребенка, вы поможете ему развить ценные качества, не повредив его самооценке.
Подготовьте к реальной жизни. Если во всем и всегда потакать ребенку, у него может возникнуть ощущение вседозволенности. Поэтому, если ребенок хочет то, что вам не по карману, скажите, что это не вписывается в бюджет семьи. Если вам пришлось отменить поездку или отказаться от отпуска, объясните ребенку, что разочарования в жизни неизбежны, и расскажите, как вы с ними справляетесь. Не ограждайте ребенка от всех проблем, а подготавливайте к тому, с чем он столкнется во взрослой жизни.
Научите его думать о других. Помогите ребенку увидеть, что «большее счастье — давать, чем получать» . Как это сделать? Можно вместе составить список тех, кому нужно помочь сходить за покупками, куда-то доехать или что-то отремонтировать. Берите ребенка с собой, когда вы идете кому-то помогать. Пусть он видит, какую радость вы испытываете, заботясь о других. Не забывайте: самый действенный способ научить чему-то ребенка — это собственный пример.
Как научить ребенка послушанию
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Возьмите власть в свои руки. Ребенок не станет воспринимать вашу родительскую власть, если вы не будете ее осуществлять. Поэтому вы сами должны упрочить свой авторитет — при этом не впадая в крайности. В последние десятилетия некоторые эксперты избегали слов «власть» и «подчинение». Один из них даже назвал само понятие родительской власти «неэтичным» и «безнравственным». Однако обратная сторона медали — вседозволенность — лишает детей четких ориентиров, делает их избалованными и самодовольными.
Принимайте воспитательные меры. Как объясняется в одном словаре, воспитательные меры «учат послушанию и самообладанию, часто они выражаются в виде правил и наказания в случае их нарушения». Конечно, вразумляя детей, родители не должны перегибать палку и быть жестокими. Но при этом их требования не должны быть расплывчатыми и непоследовательными, иначе ребенок не будет понимать, что от него ожидается, и у него не будет никакого желания меняться.
Четко выражайте свои требования. Некоторые родители просят своих детей быть послушными, например говоря: «Ты не мог бы прибраться у себя в комнате?» Так они стараются быть вежливыми. Но подобная линия поведения ставит родителей в положение подчиненных и дает детям право взвесить все за и против и выбрать: послушаться родителей или нет. Четко выражайте свои требования в форме утверждений.
Действуйте решительно. Когда вы говорите «нет», то держи́те свое слово, выступая с супругом «единым фронтом». Если в случае непослушания вы решили прибегнуть к воспитательным мерам, то так и поступайте. Не позволяйте втянуть себя в спор или бесконечные дискуссии о том, почему вы решили поступить так, а не иначе.
Аня Шевелева
Таким прям и хочется ремня вписать, но это редко помогает. Установите свои правила и будьте строги. За манипуляции наказывайте. Например отнять телефон на час. Главное не ведитесь на провокации
Юлия Дарьина