Воспитание детей

Ребёнок перестал говорить по-русски.

Мой сын (8 лет) уже 3 дня вообще не говорит по-русски. Он просто в какой-то момент начал говорить на немецком. Причин для этого не было. Когда я спрашиваю, почему он так делает, он отвечает, что ему просто так нравится. Сын понимает, что ему говорят на русском, но отвечает только на немецком. Дети на улице перестали с ним играть из-за этого. Моя жена не понимает немецкий и злится на сына. Они уже давно в плохих отношениях. Он скоро должен пойти в школу и я переживаю, что он не начнёт говорить по-русски к этому времени. Как сделать так, чтоб он заговорил на русском? Я много раз просил его об этом, но ему всё равно.
Значит ему судьбой предначертано уехать жить в ФРГ. На самом деле хорошее решение
*** Кошка***
Лучший ответ
Людмила Корнетова Разрешите вас обнять?
Айдана Нармухамедова Пусть сам решает, где жить после 18. Мне в ФРГ больше нравилось.
Отправь его к Зеленскому , тому сейчас нужны наёмники , свои воевать не хотят .
♥.
♥♥Нина♥♥ .
Ну вы и фантазёр, Пауль! Ладно, поверим. С немцами общается?
У меня знакомый сына в детский садик водит. Там два близнеца армянина. Теперь его сын вполне неплохо общается на армянском.
Айдана Нармухамедова Нет, сейчас не общается.
Галина Гончарова Дас ист фантастишЪЪЪ!
Никакой проблемы нет. Это не болезнь, а воспоминания прошлой жизни,
которые по какой-то причине включились именно сейчас. Лучше обращаться к психологу с опытом работы лично, а не сюда. Такие вещи не решаются ответом в несколько строк. Нужно много сеансов.

Но я думаю, что вы выдумали вопрос. Потому что никакая нормальная мать не будет злиться на своего ребенка за то, что он на другом языке говорит.
Разговаривать с ним надо, а не злиться. Задавать вопросы почему он так делает. И без гнева, а с интересом. Чтобы понять его. Вопросы задавать так, чтобы ему надо было отвечать просто да или нет. Уж понять-то немецкий на уровне двух слов - какая сложность?..... Гугл в помощь.
Значит надо сходить к детскому психологу.
Inna Karpenkova
Говорите с ним по китайски.
Ольга Ковалева
Откуда он знает немецкий? Если вы живете в России, русский вытеснит немецкий.
Анна Гавриш
Элементарно. Перестать обращать на это внимание. Общайтесь с сыном так как до этого. Хоть на марсианском пусть говорит. И неясно, чего жена расстраивается.
Гуjiим
А где же ваш сын выучился немецкому языку? Нигде?
Значит это не ваш сын. Подменили на немчонка.
Закажите анализ ДНК.
Ekaterina Rubailova
Айдана Нармухамедова Я его сам с рождения немецкому учил. Что такое немчонка?
Я могу научить вашу дочь УХОДИТЬ С УРОКОВ ПО-АНГЛИЙСКИ
Сдай в детдом зачем такой сын
Слава немецкому народу! ЗИГ ХАЙЛЬ!
Айдана Нармухамедова Мне физически больно это читать. Жаль, что в России за такое не сажают в тюрьму.
Двуязычие это по любому + и нет причин для беспокойства. И ещё - вы пишете про взаимоотношения между мамой и сыном, а вы как-будто не при чём. Если в семье Любовь МЕЖДУ ПАПОЙ И МАМОЙ, тогда детки вырастают здоровыми, гармоничными и СЧАСТЛИВЫМИ!!!
Bbbbbbbbbbbbbbbbbb
Если это так беспокоит, игнорируйте его когда он говорит на немецком, и все.
Анна Кулешова
Либо игра такая, либо форма выражения некоего протеста. Если Вас что-то беспокоит в его поведении, лучше не затягивать, обратиться к психологу
Это похоже на инструментальное отдаление от матери.
Что делать? а ничего. В школе восстановится.
Песок в глине становится глиной. А глине в песке становится песком.
А как казус бэлли - в русском чуть больше шипящих, так что он звучит хуже немецкого. И он не так конкретен, поскольку в немецком есть гортанный приступ, а в русском нет, все звуки очень размазаны.
Марина Булкина Если русский такой хреновый, надо переходить на английский.
Они уже давно в плохих отношениях- ищите ответ здесь. А вообще, у него могут быть свои причины и необязательно серьёзные. Мир испытывает таким образом. С женой поговорите, ей нужно отнестись с терпением и ни в коем случае, не усугублять отношения с сыном из-за этого. И обратите внимание на ваши отношения с женой, особенно при ребенке. У вас должна быть идиллия и взаимоуважение, тогда и с ребёнком вы сможете говорить с авторитетной позиции.
Кто-то промыл ему мозги.
попросите его читать русские сказки, например или Приключения Незнайки (Н. Носов)
Айдана Нармухамедова Я пытался, он отказывается читать на русском.
Наташа Кушнаренко предложите ему вознаграждение, от которого трудно отказаться
Для окончательного предположения данных мало, лучше провести личную консультацию. Вероятно, Ваш сын воспринимает немецкий (язык отца) как форму мужского поведения. Также следует делать поправку на "кризис восьми лет".

Попробуйте показать сыну, что язык - это социальное поведение, а не гендерное, и начните общаться со всеми и друг с другом в обществе только на русском, сократив общение на немецком только для каких-то доверительных ситуаций общения.
На лечение
Raushan Bazarbaevna
Вы не сказали главного. Почему он говорит по-немецки? Вы живете в России или в Германии? Где он выучился немецкому и где русскому? Ходил ли он в детский сад и на каком языке там говорил? Кто его друзья? И т.п.
Айдана Нармухамедова Живём мы в России. Я учу его немецкому, чтоб он мог общаться с моими родственниками и друзьями из Германии и чтоб он мог выбирать, где жить в будущем. Русскому языку его учила мать и школа. Он ходит в школу, там говорят только на русском. Обычные русские дети с улицы.
Ольга Чибизова В общем, все в порядке. Как я понял, Вы немец и сами его учите. В школе его заставят говорить по-русски, он долго не выдержит разрыва всех отношений. Лишь бы не побили. А с учителями он говорит по-русски? У доски отвечает по-русски? Вообще, случай редкий, детям проще подчиняться среде. Упрямый очень. Попробуйте найти ему интересный кружок по-соседству, на новом месте ему будет легче начать по-новому.
Ольга Чибизова И еще: он единственный ребенок в семье?
В школе ребёнка быстро научат
Это внезапное одарение иностранного изыка, ему нужно понять, что не все понимают его и общение на нулю, и нужно бы говорить с местными на местном, а не потерять дар общения на немецком, на который иза дара он по фану по ехал, это просто- пусть по сети общается с немцами или посещает трансы на твичу или ютубе в соответствии с выбраным изыком.
Подхрюкивает ?
Айдана Нармухамедова Если вы намекаете на то, что русские — свиньи, я с вами не согласен. Я вас осуждаю. Все нации прекрасны. А если я неправильно вас понял, то простите.
Марина Руденко Смешное нечто , если он не говорит по русски то на каком он подхрюкивает , тут как обычно только полоумные алко троли
Нечего было с немцем спать в отпуске, и мужу врать что ребенок от него
он что немец? так пусть живет в ФРГ
Айдана Нармухамедова Он метис. Он сам будет решать, где ему жить. На данный момент, мой сын гражданин РФ.
Marina Moor Moor-Романовская Вы его с ранних лет обучали немецкому? Нужно, возможно, поискать овтеты на разных форумах, ведь и другие родители учат детей с детства языкам, не только немецкому. Может, что-то найдете. Так же вариант, задать вопрос психологам, притом на разных сайтах. Нужно поискать. как-то внимательно. Может, и здесь что-то посоветуют, но может, где-то найдете ответ более разумный или к месту. Также нужно к своей интуиции прислушаться. А вы старайтесь все переводить в русский. Или как-то мягко (именно мягко) делать вид, что понимаете тоже только русский. ХОтя бы частично: то на своем то на иностранном для тренировки. Но по-моему люди у которых есть дети, должны дать хороший совет, во всяком случае кто-то.
Жесть, ну а так может поспит и пройдет
отведи его к психологу. может какие-то проблемы у него
Попробуй отдать его в художку. Если не примут, то каюк
Tamara Garabadji
Айдана Нармухамедова Причём тут вообще художка? Он не любит рисовать
Переводите в немецкую школу
сын гитлер
Dsn-11Bakalavr
Айдана Нармухамедова То, что вы сейчас написали — отвратительно
может вы ездили туда и он запомнил эти слова?
чурка
Та
Татьяна
поменяйте в настройках язык на русский или на перепрошив
отправить в крематорий, тогда сразу заговорит на русском
вы пробовали выключить и включить?
Svetlana Kushtanova
Если ему нравится разговаривать на другом языке, то это не должно быть надолго, сам в детстве хорошо знал английский и любил только на нём разговаривать, но мне это надоело меньше чем через неделю, поэтому просто подождите, ещё, по идее, его должны переучить в школе, если не переучат через несколько дней - идите к врачу

Появилась у меня одна теория - мама сильно его обидела и он это делает ей на зло, может, поговорите с ней или с сыном, что плохого сделала мама по отношению к нему за последнее время
Перезагрузи его
Элиза Темирова с вертушки
он просто понел что в россии делать нечего и реши собратся и уезать.