Воспитание детей
Что делать если мать постоянно орëт и угрожает
говорит что я уже не маленькая и сама должна жить (мне 14 лет), и никогда не признает своей вины
Вы еще маленькая и по закону до 18 лет мама обязана о вас заботиться. Кажется у нее проблемы с психикой раз такое говорит...
Родители постоянно придираются. Как быть?
Что стоит за критикой?
Порой родители придираются не столько потому, что ты где-то оплошал, а потому, что они сегодня не в настроении. Может, у мамы был тяжелый день? Или ее изматывает болезнь? Тогда, если комната у тебя не сверкает чистотой, мама, вероятно, выразит недовольство. Если папу гложет беспокойство о финансах, у него может вырваться необдуманное замечание, которое больно ранит . Конечно, тяжело, когда к тебе необоснованно придираются. Однако, постоянно думая, что с тобой обошлись несправедливо, ты еще больше расстроишься. Не придавай слишком большого значения родительским промахам. Помни: «Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный» .
Как несовершенные люди, твои родители, возможно, тоже борются с чувством неполноценности. Твою неудачу они могут воспринимать как свою. Бывает, мама ругается из-за плохих отметок, но при этом думает: «Наверно, я плохая мать, потому что не могу привить своей дочери интерес к учебе».
Невозмутимость под перекрестным огнем
Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. В Притчах 17:27 говорится: «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом». Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Иаков, ученик Христа, посоветовал христианам быть «скорыми на слышание, медленными на слова, медленными на гнев» Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывать.
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: «В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься, будешь сидеть дома!» Предположим, ты не согласен, что в комнате всегда беспорядок. Однако перечить вряд ли имеет смысл. Постарайся взглянуть на ситуацию ее глазами. Избегая иронии, можно ответить: «Согласен, сейчас там беспорядок. Когда мне прибраться — сразу или после обеда?» Соглашаясь с беспокойством родителей, ты снимешь напряжение. Конечно, не забудь также сделать то, что тебе сказали .
Подожди. Прежде чем что-то говорить в свое оправдание, лучше сначала выполнить просьбу родителей. «Кто сдерживает свои уста, поступает благоразумно»,— сказано в Библии. Если родители видят, что ты слушаешь их, они, скорее всего, внимательнее отнесутся и к твоим словам.
Что стоит за критикой?
Невозмутимость под перекрестным огнем
А ты начинай петь и пой погромче, когда она начинает говорить не то, что тебе хочется услышать.
Иди жить в детдом.
СКАЖИ ЕЙ: мама, ТЫ МНЕ НЕ угрожай - лучше мне братика РОЖАЙ
смирись такое ты никчемное детя порока
Молчание золото
А хз, что у них в уме. Сами виноваты, а начинают орать на своих невинных детей , типо орут за то, что отвлекли от дела. Просто не обращай внимание
Я сожалею, что вы оказались в такой неприятной ситуации. Если ваша мать постоянно орет и угрожает, это может быть признаком нарушения отношений или даже насилия в семье. В таких случаях очень важно обратиться за помощью к доверенному взрослому или авторитетной организации.
Вы можете попросить помощи у других взрослых членов семьи, учителей, школьного психолога или свяжитесь с местными организациями, которые специализируются на поддержке детей и семей в трудных ситуациях. Они смогут предоставить вам необходимую помощь и руководство.
Если вы чувствуете, что находитесь в непосредственной опасности, немедленно обратитесь за помощью к полиции или другим экстренным службам в вашем регионе. Важно помнить, что вы не одиноки и есть люди, которые готовы помочь вам в этой ситуации.
Взрослей. Некоторые в 14 уже детей рожают
Здравствуйте, мне 16 лет, тоже часто испытываю проблемы с мамой, но ведь самое главное, что нужно научиться держаться, не реагировать, то есть игнорировать! Всё проходит сразу!
Олюшка Сажнева
спасибо??
Игнорь
набей ей кабину